|
|
  |
Помогите определиться с камнем, дисплеем и пр. |
|
|
|
Dec 2 2011, 13:16
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 559
Регистрация: 6-09-06
Пользователь №: 20 131

|
Цитата P.S. А вообще, лучше нормальный процессор с контроллером SDRAM и TFT + экран без контроллера. Дешевле, мощнее и нет нужды в извратах. Дисплей - 290 руб Подходящий именно под этот дисплей корпус от мобильника - 100 руб. Тачскрин - 60 руб Проц STM32F2 - 290 руб SDRAM - 110 руб. Итого 850 руб Приведите Вашу смету для сравнения.
|
|
|
|
|
Dec 2 2011, 14:46
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(-=Женек=- @ Dec 2 2011, 17:51)  Ну а TFT без встроенного контроллера на 400х240 самый дешевый сколько? Если интересуют промышленные масштабы, то дешевле, чем аналогичный с контроллером. Для изделия в единичном экземпляре смысла считать цену не вижу. Цитата(-=Женек=- @ Dec 2 2011, 17:51)  дисплей планируется от мобильного - качество устраивает. Доставаемость за мкадом тоже. Цена особенно устраивает. А большинство из них с контроллером и интерфейсом 8080. Так что FSMC или ногодрыг рулят. Ибо на ногодрыг уже есть библиотека - уменьшатся сроки разработки. Ногодрыговая библиотека для SDRAM собственной выпечки тоже имеется. Я так понимаю, что вам обязательно хочется хоть что-нибудь сделать ногодрыгом. А какой в этом смысл, если все то же в лучшем виде сделает железка?
|
|
|
|
|
Dec 2 2011, 15:03
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 559
Регистрация: 6-09-06
Пользователь №: 20 131

|
Цитата Если интересуют промышленные масштабы, то дешевле, чем аналогичный с контроллером. Для изделия в единичном экземпляре смысла считать цену не вижу. Ни то ни другое. В лучшем случае несколько десятков. Цитата Я так понимаю, что вам обязательно хочется хоть что-нибудь сделать ногодрыгом. А какой в этом смысл, если все то же в лучшем виде сделает железка? Да нет, просто не хочется брать многоножку. И ногодрыг не самоцель. Зачем искать контроллер со SDRAM и LCD TFT, после подключения которых у контроллера останется сотня лишних ног, если контроллеры эти не нужны по вышеуказанным причинам - мне выгоднее покупать дисплеи от мобильных со встроенным контроллером. А дисплей я уже давно, если кто не заметил не собираюсь управлять ногодрыгом, а буду разбираться с FSMC. Ну а SDRAM - мне и разбираться не нужно будет. Ладно, я в принципе уже определился с камнем, аппликухи и примеры кода нашел. Объявляю перерыв до рисования схемы и платы, которые потом выложу на ваш суд.
|
|
|
|
|
Dec 3 2011, 08:29
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 559
Регистрация: 6-09-06
Пользователь №: 20 131

|
Господа, ну простите мне мою упертость и дремучесть. Я любитель, а не профессионал.
Значит решено, что SRAM неоправданно дорого и не позволит сделать несколько видеостраниц. Решено значит использовать SDRAM. Управлять буду просто - адресные линии на один порт, линии данных на другой порт, линии команд - на третий порт. По крайней мере в AVR у меня это реализовано и проблем не вызывает.
Рисовать буду непосредственно в SDRAM, а потом, ориентируясь на сигшнал TE от дисплея перекидывать картинку в дисплей. С целью максимальной скорости обновления информации линии данных SDRAM, будут напрямую физически подключены к линиям данных дисплея. ДАю команду на пакетное чтение в SDRAM, команду на запись в дисплей, а потом просто дергаю CLK с частотой 120 МГц/2.
Исходя из этого, объясните мне, какой преимущество даст FSMC? Нужно ли мне покупать многоножку на 100 ног, в которой есть этот контроллер или может быть обойтись контроллером с 64 ногами?
Какие преимущества по скорости и в плане программирования даст FSMC?
|
|
|
|
|
Dec 3 2011, 09:38
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 202
Регистрация: 9-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 861

|
Цитата(-=Женек=- @ Dec 3 2011, 12:29)  Какие преимущества по скорости и в плане программирования даст FSMC? При таком подходе разве что обращения контроллера к дисплею будут занимать одну команду. Выполняться они, правда, будут дольше (в зависимости от настроек FSMC). А в 64 ноги влезете? Кстати клок можно генерировать аппаратным таймером - должно быть быстрее, чем програмно ножкой дергать.
--------------------
Если сверху смотреть, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно.
|
|
|
|
|
Dec 3 2011, 10:55
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(-=Женек=- @ Dec 3 2011, 12:29)  С целью максимальной скорости обновления информации линии данных SDRAM, будут напрямую физически подключены к линиям данных дисплея. ДАю команду на пакетное чтение в SDRAM, команду на запись в дисплей, а потом просто дергаю CLK с частотой 120 МГц/2. У контроллера вашего дисплея цикл записи 60нс, можно так не спешить. Цитата(-=Женек=- @ Dec 3 2011, 12:29)  Какие преимущества по скорости и в плане программирования даст FSMC? Основное преимущество - свободное ядро. По скорости же без учета загрузки процессора железка все равно выиграет в девяти случаях из десяти.
|
|
|
|
|
Dec 3 2011, 14:18
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 559
Регистрация: 6-09-06
Пользователь №: 20 131

|
Цитата Основное преимущество - свободное ядро. По скорости же без учета загрузки процессора железка все равно выиграет в девяти случаях из десяти. То есть ему дал команду прочитать и передать 1 кб, он читает, а ядро можно занять чем-то другим? Цитата контроллера вашего дисплея цикл записи 60нс, можно так не спешить. При этом получается 1 кадр записывается за 17 мсек. А надо за 15. Странно все это. Коли так, тогда и контроллер на 120 МГц не нужен А если все-таки с контроллером 8080 - тогда непонятно, как ему объяснить, откуда брать данные - интерфейса к SDRAM он не имеет. В аппликухе написано конечно, как гнеать данные через DMA, но это для SRAM и NAND
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|