реклама на сайте
подробности

 
 
> Удобные для ручной пайки 32-битные микроконтроллеры в корпусах soic, tssop и dip с малым количеством выводов., Всё на борту (АЦП, FLASH, RAM).
tmtlib
сообщение Dec 17 2011, 10:06
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 30-10-10
Пользователь №: 60 531



Думаю многим начинающим, как и мне, будет интересен этот небольшой сравнительный обзор.

1. NXP LPC1112FD20 (32-bit ARM Cortex-M0)
16kb FLASH / 4kb RAM / 10-битный АЦП, корпус SOIC 20 ножек, шаг 1.27мм.
При небольшом опыте можно прижав пальцем подхватить первую ногу и припаять остальные секунд за 30. Начав изучать с этим процессором архитектуру cortex arm вы автоматически будете лучше разбираться и в камешках от других фирм. Нормальный объём оперативки 4kb позволит реализовать более продвинутые алгоритмы без извращений. Идеален для 16-битных программ, не нужно думать о переполнении, например при оверсемплинге - просто складываем 10-битные выход с АЦП в 32-битную ячейку. Но в продажу пока не поступил, как и камни в корпусах TSSOP (LPC1112FDH20, LPC1112FDH28 и LPC1114FDH28). С нетерпением ожидаем в розничной продаже.
http://www.nxp.com/products/microcontrolle...PC1112FD20.html

2. MICROCHIP PIC32MX
16kb FLASH / 4kb RAM / 10-битный АЦП, есть в DIP-корпусах biggrin.gif
Наверняка будет особо любим теми, кто начал свой путь с восьмибитных PIC-ов. По всему миру не утихают споры о том, что лучше ARM или PIC32. Хотя у CORTEX ARM и присутствует некая стандартизация, но при переходе на ARM процессор другой фирмы код предётся также переделывать, как и в случае перехода с PIC32 на ARM. Так что это вряд ли недостаток. Удивляет обилие маловыводных корпусов с крупным шагом между ногами, удобных для пайки: DIP, SOIC, TSSOP.
http://www.microchip.com/wwwproducts/Devic...ocName=en555989

3. STMicroelectronix STM32F100, STM32F103 (32-bit ARM Cortex)
16..128kb FLASH / 4..10kb RAM / 12-битный АЦП, к сожалению только LQFP48/64/100
Такой корпус паять уже не так удобно, как SOIC или TSSOP, но всё же реально. Перед прихватом крайней ноги достаточно хорошо позиционируется "вакуумной" присоской, но тут уже вероятность ошибки больше. У многих радиолюбителей на плате болтаются неиспользованные ноги. Хотя есть и свои плюсы - низкая стоимость, больше номенклатура с объёмной флеш-паматью и RAM. После покупки оценочной платы и скачал и установил аж три пакета для разработки бесплатно, хотя и с ограничением на размер компилируемого кода. 1)TrueSTUDIO - маленький дистрибутив 260мб, заработало всё сразу, в интерфейсе нормальный шрифт 2) MDK - тоже заработало, но с бубном. 3) IAR - насмешили так насмешили, самый первый пример из дистрибутива не откомпилировался по причине ограничения на размер исходного кода. Ну это и понятно - дистрибутив на 700мб. Бесплатная версия видимо нацелена на далнейшую регистрацию, чтобы сразу после покупки не скачивать ничего нового. У 2 или 3 был какой-то кривой шрифт интерфейса - мелкие корявые буквы. Подойдёт тем, кому всё-таки нужно многоногий мк или больший объём RAM или FLASH. Обилие отладочных плат от разных производителей.
http://www.st.com/internet/mcu/product/216844.jsp

3.1 32-битные микроконтроллеры AVR32, RENESAS, TOSHIBA и т.п. в корпусах LQFP48 и 64.
В основном эти продукты весьма похожи как по объёму памяти, так и по наличию 10-12битных АЦП. Для AVR32 наверняка будет больше вариантов отладочных плат. У RENESAS вроде бы есть онлайн-уроки на английском (нужна регистрация), весьма неплохо оформелены судя по видео-презентации.

4. TI MSP430 16-битный
2..4кб FLASH / 0.25 байт памяти / 10/12-битный АЦП. SOIC, TSSOP
Наверное, это был бы лучший выбор, если бы не специфический перекос в параметрах. Хочешь больше памяти - не дадим встроенный АЦП. Хочешь лучше АЦП - дадим, но за это только 256 байт оперативки. А если взять TI-шный малоногий ARM, то в нём вообще не видно АЦП. А если хочешь АЦП в ARM, то впридачу кучу ног и мелкий шаг между ножками. Вот так я посидел денёк в параметрическом поиске у TI и понял для себя одну вещь: эти контроллеры сделаны специально под определённый круг задач, выйти за рамки которого очень сложно (весы, термометры, счётчики). Просто по объёму оперативки. Будет очень итересно наблюдать, если TI последует примеру NXP и MICROCHIP, выпустив что-нибудь в маловыводном корпусе SOIC или TSSOP с приличным объёмом оперативки и 10/12-битным АЦП. Несомненный плюс - это большое количество отладочных плат и большая номенклатура с высокой совместимостью по коду.
http://www.ti.com/lsds/ti/microcontroller/...uct_search.page

4.1. Analog Devices ADUC7039
64kb FLASH / 4kb RAM / 16-битный АЦП
Хорошая альтернатива MSP430, если нужен встроенный 16-битный АЦП, но не хватает памяти программ и оперативки. Но корпус неудобен для пайки - экзотический LFCSP, видимо такие корпуса стоят в мобильниках. Возможно дешевле будет взять внешний АЦП, но тогда мы уйдём от идеологии всё в одном.


DIP, SOIC, TSSOP
Подводя итоги, лидером в "брутальности" оформления корпусов становится MICROCHIP с его новыми PIC32MX в DIP-корпусах. Хотя у некоторых DIP может ассоциироваться со старинными микросхемами, но основным недостатком я бы назвал сложность выпайки. Мне проще запаять парочку 20-ногих TSSOP, чем выпаять один шестиногий DIP. А из достоинств - то, что под DIP есть неплохие платки, куда можно засунуть это дело без пайки, что-то вроде навесного монтажа или как там его. Есть и более симпатичные SOIC корпуса. Запихнуть слона в спичечный коробок намеряна NXP со своими LPC111x в корпусах SOIC и TSSOP-20. На этом самые удобные для пайки корпуса с хорошим наполнением RAM заканчиваются. Далее идёт MSP430 с его огромной номенклатурой, множеством SOIC и TSSOP, но уже с меньшим объёмом памяти.

LQFP48,64,100
Лидируют уже не такие удобные в пайке 32-битные STM32F100. Простота, доступность, низкие цены. Затем идёт MSP430 в LQFP, но уже без АЦП и 16-битной архитектуры. Может есть что-то стоящее у Renesas и TOSHIBA, но это ещё надо поискать. А вот для любителей AVR есть AVR32, который найти я думаю будет очень легко.

А можно подпаяться проводками к ADUC7039 от Analog Devices и получится интересная вычислительная штучка со встроенным 16-битным АЦП. Помимо контактов нужно ещё и "брюхо" тщательно заземлить.

Лирическое отступление: При разработке миниатюрных устройств советы в плане установки внешней АЦП и памяти лишены смысла, а более продвинутые камни с корпусом LQFP48 к сожалению не свернёшь в трубочку и не запихнёшь в корпус от пластиковой ручки. Так что здесь прослеживается некоторая проектная жадность "у меня же такие мощи, такая площадь кристала! Да я забесплатно могу вывести мильён ног и сделать крутой контроллер из этой миллиметровой фигни". В итоге приходится ставить многовыводный мк со встроенным АЦП + внешнюю память + внешний АЦП и это называют экономикой =) Но как бы это не называли, по-моему реальная экономика уже начинает прослеживаться у NXP и MICROCHIP.

p.s. Может забыл какого производителя?

Сообщение отредактировал tmtlib - Dec 17 2011, 15:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
5 страниц V  « < 3 4 5  
Start new topic
Ответов (60 - 72)
Alexashka
сообщение Jan 6 2012, 21:12
Сообщение #61


Практикующий маг
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576



Цитата(=GM= @ Jan 6 2012, 23:07) *
по вашему, это нормально на кмос транзистор npn-структуры подавать на сток +3.3В, а на исток +5В?

Тоже задавался этим вопросом, почему там ток не течет через боди-диод. Ответ не знаю. Но факт в том что толерантные пины толерантны к 5В в режиме open drain и "1" на выходе, или в режиме входа (проверял амперметром). Только не забывать отключать подтягивающий резистор (pull-up), возможно изза этого у Вас нормально и не работала оптопара.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Jan 6 2012, 21:46
Сообщение #62


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(Alexashka @ Jan 7 2012, 01:12) *
Тоже задавался этим вопросом, почему там ток не течет через боди-диод. Ответ не знаю.

Как реализована схема OVT в данном конкретном случае мы вряд ли узнаем. Но общие принципы можно спросить у гугля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шаманъ
сообщение Jan 7 2012, 08:14
Сообщение #63


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 758
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 839



Цитата(=GM= @ Jan 6 2012, 21:07) *
Ещё раз повторю, управлять оптопарой по принципу 0-Z не получится, я же уже объяснял, даже если верхний ключ закроется полностью, и ток туда не потечёт, ток в оптопаре будет течь через верхний диод и точку с потенциалом Vdd_ft.

Уже ответили, но добавлю - у меня лежит передо мной плата с stm32f103zet - от 5В ничего никуда не течет (нога в режиме входа).

Цитата(SyncLair @ Jan 6 2012, 20:11) *
Есть ещё свободный KiCad -- инструкция там на русском достаточно подробная!

Еще есть TinyCAD - очень простой для освоения редактор схем. ИМХО, самое то для начинающих.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=GM=
сообщение Jan 7 2012, 09:22
Сообщение #64


Ambidexter
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 589
Регистрация: 22-06-06
Из: Oxford, UK
Пользователь №: 18 282



Цитата(Alexashka @ Jan 6 2012, 21:12) *
Тоже задавался этим вопросом, почему там ток не течет через боди-диод. Ответ не знаю. Но факт в том что толерантные пины толерантны к 5В в режиме open drain и "1" на выходе, или в режиме входа (проверял амперметром). Только не забывать отключать подтягивающий резистор (pull-up), возможно изза этого у Вас нормально и не работала оптопара.

Подтягивающий резистор был отключен. Схема была такая: +5В - резистор 200 Ом - входная оптопара - нога проца PB6. Нога была настроена на выход. При подаче 0 напряжение на резисторе было 5.03В-1.68В=3.35В, ток 16.8мА. При подаче 1: U=5.03В-4.52В=0.51В, ток 2.5мА, вроде бы маловато, но фотовольтаический выход исправно открывает полевик, те же 20 ампер.

Что касается z-состояния, здесь я похоже лопухнулся, померил напряжение на диоде 5.03-4.28=0.75В и решил от греха подальше не использовать. Сейчас перемерил на резисторе - 0.00В, тока нет. Такое впечатление, что после защитного диода что-то типа стабилитрона стоит, но пока не могу объяснить, почему ток не течёт через защитный диод.

Так что вывод такой: толерантность к 5В - по входу, а по выходу - надо думать.


--------------------
Делай сразу хорошо, плохо само получится
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sonycman
сообщение Jan 7 2012, 09:42
Сообщение #65


Любитель
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 864
Регистрация: 20-08-06
Из: Тольятти
Пользователь №: 19 695



Цитата(=GM= @ Jan 7 2012, 13:22) *
Такое впечатление, что после защитного диода что-то типа стабилитрона стоит, но пока не могу объяснить, почему ток не течёт через защитный диод.

Ну aaarrr же дал ссылку на возможную схемотехнику таких пинов:

Прикрепленное изображение

Весьма навороченная конструкция sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MaslovVG
сообщение Jan 7 2012, 19:26
Сообщение #66


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134



Цитата(Alexashka @ Jan 7 2012, 01:12) *
Тоже задавался этим вопросом, почему там ток не течет через боди-диод. Ответ не знаю.

Боди-диоды присутствуют только в некоторых типах МДП транзисторов( в основном силовых). В транзисторах ИС они отсутствуют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexashka
сообщение Jan 8 2012, 00:18
Сообщение #67


Практикующий маг
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576



Цитата(sonycman @ Jan 7 2012, 13:42) *
Ну aaarrr же дал ссылку на возможную схемотехнику таких пинов:

Прикрепленное изображение

Весьма навороченная конструкция sm.gif

Ага, теперь все ясно. Т11 -верхний ключ закрывается когда на пине (260) напряжение больше чем VCC, при этом боди-диод между стоком и подложкой пропускает потенциал пина на подложку (Vwell), а второй диод -между подложкой и истоком оказывается включен встречно и блокирует прохождение сквозного тока в цепь VCC. И все благодаря плавающему потенциалу подложки Т11. sm.gif
А вот стабилитронов не вижу сдесь, видимо их роль выполняют эти самые боди-диоды.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Jan 8 2012, 07:46
Сообщение #68


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(=GM= @ Jan 7 2012, 11:22) *
Так что вывод такой: толерантность к 5В - по входу, а по выходу - надо думать.

Тут и думать нечего. По-моему, совершенно очевидно, что по входу. Но никак не по выходу. Иначе это уже не толерантность. rolleyes.gif Ещё раз выскажу сожаление, что не делают МК с отдельным питанием портов, чтобы можно было легко применять низковольтные ядра в 5-вольтовых схемах. Или делают?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 8 2012, 08:11
Сообщение #69


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Herz @ Jan 8 2012, 09:46) *
Ещё раз выскажу сожаление, что не делают МК с отдельным питанием портов, чтобы можно было легко применять низковольтные ядра в 5-вольтовых схемах. Или делают?

Да делают такие камни, например применяют в автоэлектронике Инфинеон, Ренесас, только вот маленьких камней я не встречал.

Сообщение отредактировал Vasily_ - Jan 8 2012, 08:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbinger
сообщение Jan 9 2012, 18:11
Сообщение #70


старший лаборант
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097



Цитата(Herz @ Jan 8 2012, 09:46) *
Ещё раз выскажу сожаление, что не делают МК с отдельным питанием портов, чтобы можно было легко применять низковольтные ядра в 5-вольтовых схемах. Или делают?

Да силабсы, пожалуй.
Про 5 В, правда, уже давно забыл, а вот питание портов от 3,3 (внешнее) и ядра от 1,8 (встроенный стабилизатор) там в порядке вещей. Бывают и маленькие. sm.gif


--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barabek
сообщение Jan 9 2012, 22:24
Сообщение #71


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 540
Регистрация: 16-08-07
Из: Владивосток
Пользователь №: 29 831



Цитата(Harbinger @ Jan 10 2012, 04:11) *
Да силабсы, пожалуй.
Про 5 В, правда, уже давно забыл, а вот питание портов от 3,3 (внешнее) и ядра от 1,8 (встроенный стабилизатор) там в порядке вещей. Бывают и маленькие. sm.gif


У них f410 с питанием io до 5,25 В. Но они не 32-битные sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tmtlib
сообщение Mar 16 2012, 13:02
Сообщение #72


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 30-10-10
Пользователь №: 60 531



Ну вот. Запорол один проц STM32F103 на макетке. LQFP64. Макетка полный отстой, тёмно-синяя маска, приходилось подставлять вспышку мобильника под плату, чтобы что-то увидеть при пайке. Решил всё-таки попробовать ЛУТ. Учил и разводил плату в Eagle два дня!! Не смейтесь, я там даже оптопару в библиотеку добавил. Пытался нормально вывести на печать часа 2! Добрые люди посоветовали в Irfan View вводить inches ручками. На третий день удалось распечатать. Переводил рисунок два раза! Первый ЛУТ расплылся. Ну и наконец теперь вот чудо-юдо, но пока не работает (подробности+проехт в Eagle здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=100705 ). Когда же SOIC крупноногие NXP LPC1112FD20 поступят в розничную продажу?

Что меня прибило: отсос припоя. Прочитал что им удобно AVR паять, ну припаяли кучей припоя, а потом отсасываем. Беру я значит этот отсос (а он ручной), и он после нажатия на кнопку нехило может дёрнуть и вдарить по ножкам микрухи. Так, собственно, и погибла первая микруха. Даже с макетки дорожки кое-где поотлетали. Как люди отсосом микрухи припаивают не понимаю. Мне помог дорогущий моток плоской медной плетёнки с флюсом: и ножки от припоя очищает, и залудить потом можно посадки под кондёры.
Макетка с дырочками и посадочным местом под процессор - это для гипер-терпеливых, я пока там паял просто шарики за ролики заехали. Лут - более-менее человеческий способ. Паять в 100 тыщ раз удобней, можно сверяться со схемой на компьютере.

Сообщение отредактировал tmtlib - Mar 16 2012, 13:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexashka
сообщение Mar 27 2012, 10:07
Сообщение #73


Практикующий маг
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576



32-битного полку прибыло - Mixed-Signal Precision32
имеются TQFP 64
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 06:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01524 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016