|
Расчет фазового регулятора мощности |
|
|
|
Jan 26 2012, 10:59
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 156
Регистрация: 12-09-06
Пользователь №: 20 304

|
Эта задача имеет много решений. Например, такое - полиномиальная аппроксимация. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2049ab548f916629вот, к примеру, полином 4 порядка, аппроксимирующий исходную функцию. Зелёный график - исходная функция, а красный - функция аппроксимирующего полинома. При этом, естественно, возникает ошибка, но если Вам это не очень критично - то можете использовать этот метод.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jan 26 2012, 11:13
|
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 928
Регистрация: 11-07-06
Пользователь №: 18 731

|
Цитата(zheka @ Jan 26 2012, 14:42)  1. Рашаема ли данная задача в принципе. Угу. Самый простой способ: решаете её (хоть на бумажке в столбик) с заданной/требуемой дискретностью по мощности и находите соответствующие задержки от начала полупериода. (больше 8 точек на полупериод без реального измерения/вычисления мощности делать, имхо, бессмысленно.) Цитата 2. Решаема ли она ресурсами АЛУ вычислительного устройства и математическими библиотеками? См. п.1, особенно (). Цитата А как вам такое решение: Круто! Вы, оказывается, сами всё знаете, но притворяетесь. Теперь найдите решение для Цитата Дана функция f(x) = sin^2(x). ...
|
|
|
|
|
Jan 26 2012, 11:49
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(zheka @ Jan 26 2012, 15:09)  А как вам такое решение: Это решение другой задачи. 1/2sin(2phi)+ phi = A не решается. Тем более, что сопротивление лампы зависит от температуры (мощности) сложным образом. Даже в стационаре теплоотдача пропорциональна четвертой степени температуры + линейный член и эта теплоотдача равна электрической мощности, которая зависит от сопротивления, которое, в свою очередь, - от температуры. При небольших изменениях мощности и высокой температуре, когда радиационный член (четвертая степень температуры) становится главным, можно считать, что температура мало меняется, и мощность будет определяться током через постоянное сопротивление, будет линейная зависимость от интеграла... Но для Вашей задачи нужно еще учитывать вариации напряжения в сети. Проще всего - взять ваттметр и составить таблицу - мощность от фазы и напряжения. Но это хорошо для высокой температуры, когда линейная от температуры часть теплоотдачи мала.
|
|
|
|
|
Jan 26 2012, 20:00
|

Пользователь забанен
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 138
Регистрация: 9-08-05
Пользователь №: 7 492

|
..Страшно представить радиационный член четвертого порядка.. Не дай бог..
..Может быть, для начала, ограничиться рассмотрением средневыпрямленного напряжения..? А этот вопрос хорошо изложен в любой книжке по силовой электронике, где есть раздел про регулируемые выпрямители.
..Когда-то делал регулятор для паяльника. Да, в итоге стабилизировалась мощность, однако, использовал простые выражения для средневыпрямленного напряжения.
..Если в Микрокапе, например, взять генератор синуса и посмотреть, на половине периода, отношение RMS/AVG, то оказывается, лежит оно в пределах 1,071..1,154, принимая в конце и в середине полупериода известное значение 1,11.. < или Pi/(2*2^0.5)>.
Это значит, что средневыпрямленное, за время существования <отрезка> синуса напряжение, умноженное на коэффициент <1,11>, с точностью плюс-минус 4 % дает значение эффективного напряжения за это же время. Если это число умножить на корень из отношения времени существования к полупериоду, получится эффективное значение за период. ..Ну, или, что то же самое, средневыпрямленное за период (его проще получить) разделить все на тот пресловутый корень..)
..То есть, можно подбирать угол, измеряя средневыпрямленное значение, чтобы получить заданное эффективное. Без вычислений. Правда, это – если допустимо некое время установления напряжения на нагрузке.
Сообщение отредактировал Wise - Jan 27 2012, 03:38
--------------------
It's me
|
|
|
|
|
Jan 28 2012, 05:40
|

Пользователь забанен
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 138
Регистрация: 9-08-05
Пользователь №: 7 492

|
Жека, почитайте хоть это, что ли.. Хотя бы.
58_0001.rar ( 70.07 килобайт )
Кол-во скачиваний: 159
59_0001.rar ( 82.76 килобайт )
Кол-во скачиваний: 111
..И скажите уже, что надо линейно-ступенчато регулировать: мощность в нагрузке, эффективное напряжение или средневыпрямленное.. Есть некоторая разница.. ..Это вам надо? ..так формулируйте вопрос ясно.. Люди тут распинаются, отвечая, а вы понятия не имеете, о чем спросили.. Смешно, конечно..
--------------------
It's me
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|