реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Передача данных через аудиосигнал
alex_os
сообщение Jan 28 2012, 05:53
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030



Цитата(teled10 @ Jan 25 2012, 22:51) *
Задача

Создать систему передачи данных через аудиосигнал. Данные передаются в одну сторону (от передатчика к приемнику). Диапазон - 18-22кГц (граница слышимости). Требуется передавать небольшой объем данных (до 10 байт) циклично. Система должна быть устойчива к шумам и искажениям (эффект Допплера, неровная АЧХ приемника, отражения).

Вопросы

Сталкивался ли кто-то с подобными задачами?
Какие подходы вы считаете сработают в данном случае, а какие нет?

Если вы представляете, как решить подобную задачу, предлагаю сотрудничество. Пишите на alxbog@gmail.com.


Взять за основу какой-нибудь низкоскоростной OFDM и доработать напильником в плане адаптации
к максимально возможной задержке эхо сигнала. Например, взять за основу КВшный модем mil-std-188-110a App. B
в режиме 75 bps. и увеличить защитный интервал раз в несколько.


--------------------
ну не художники мы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey Semenov
сообщение Jan 31 2012, 14:16
Сообщение #17





Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 15-04-09
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 47 745



азбука морзе? =)

а вообще делал я проектик на втором курсе. Была идея использовать назаметную передачу информации во время проигрывания музыки (почти как стеганография, но мы не скрываем факта передачи). Идея следующая: есть психоакустическую модель слышимости человеческого уха со следующими особенностями:
1) чувствительность уха на разных частотах разная
2) бОльшая амплитуда маскирует сигналы рядом стоящих частот с меньшей амплитудой(частотная маскировка)
3) бОльшая амплитуда маскирует более сигналы с меньшей амплитудой, идущие после (временная маскировка)
Используя вторую и третью особенность можно передавать незаметно сигналы, которые маскируются сильными тонами в музыке.

в голове-то хорошо получалось, а вот задачу детектирования и главное-синхронизации тогда не решил, ибо молод был

но в принципе если будет транспорт (играет музыка), нормальное ТЗ с ТТХ, то сделать можно.

А вот на 18-22 кГц передавать это сомнительная идея. Чувствительность микрофона должны быть сумасшедшей.

UPD По ссылке на компанию Цифрософт они видимо и маскируют передачу данных в музыке. Но то, что там у них расстояние от приемника до передатчика состваляет около 1 метра, то это наводит на грустные мысли по поводу чувствительности современных микрофонов и качества динамиков. Можно ли выжать передачу в пределах комнаты, да ещё с эхо, это вопрос.

Сообщение отредактировал Sergey Semenov - Jan 31 2012, 14:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_os
сообщение Feb 1 2012, 06:28
Сообщение #18


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030



Цитата(Sergey Semenov @ Jan 31 2012, 17:16) *
а вообще делал я проектик на втором курсе. Была идея использовать назаметную передачу информации во время проигрывания музыки...


А что если пойти дальше и сделать такую передачу информации, которая звучит как музыка sm.gif?


--------------------
ну не художники мы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fontp
сообщение Feb 1 2012, 11:51
Сообщение #19


Эксперт
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 467
Регистрация: 25-06-04
Пользователь №: 183



QUOTE (Alex A. Mihaylov @ Jan 26 2012, 13:04) *
А на самом деле - что мешает использовать радиоканал? При чем либой - ISM, ZeeBee, WiFi наконец. Совершенно однозначно выйдет проще, надежней, более масштабируемо и (с хорошей долей вероятности) дешевле.
Что ж Вы так уперлись в звук? Попробуйте подключить динамик к генератору и выставит 18КГц - сбежите через три минуты за таблетками от головной боли.


Потому что на подводной лодке, какой уж там wi-fi biggrin.gif

Если использовать методы расширения спектра(например типа CDMA, Ultra-wideband наверное не пойдет из-за нелинейности, да и вообще ушам будет действительно больно от выстрелов) вполне можно передавать по акустике несколько байт в секунду негромко и шумоподобно. Можно и музыку какую-нибудь подобрать для одного бита какую нибудь +(та-та-та-та) - единица, ноль -(фа-фа-фа-фа) шумоподобную. Приемник, например, корреляционный. В данном случае полосу расширять нужно в 275 раз, чтобы было 10 байт/сек. Нормально так
Понятно, что проектировать нужно по полной программе - с учетом доплера и отражений, отражения в акустике будут сильные, но и cdma проектировался для городских условий, с эквалайзером и компенсацией доплера
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 01:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0137 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016