реклама на сайте
подробности

 
 
117 страниц V  « < 67 68 69 70 71 > »   
Closed TopicStart new topic
> KiCAD кто-нибудь использует?, Вопросы возникают, на их родном форуме тишина
_Pasha
сообщение Feb 20 2012, 09:59
Сообщение #1021


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(break @ Feb 20 2012, 13:29) *
Очень мешает отсутствие в схематике возможности перемещения шин и изменения их размеров.

Я придерживаюсь такой дисциплины: рисую ассоциированные с компонентами куски шин, а окончательную обрисовку оставляю на потом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение Feb 20 2012, 10:32
Сообщение #1022


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Цитата(break @ Feb 20 2012, 13:29) *
Очень мешает отсутствие в схематике возможности перемещения шин и изменения их размеров.

А мне не то чтобы мешает, а как-то напрягает, что хоткеи (del,c,m,etc) нельзя применить к выделенному блоку, а только к отдельным компонентам.


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faa
сообщение Feb 20 2012, 10:54
Сообщение #1023


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(MrYuran @ Feb 20 2012, 14:32) *
А мне не то чтобы мешает, а как-то напрягает, что хоткеи (del,c,m,etc) нельзя применить к выделенному блоку, а только к отдельным компонентам.

Для блока там свои хоткеи.
Блок с шифтом - копирует, с контролом и шифтом - удаляет. Привыкается быстро wink.gif

ЗЫ: Нафлудили качественно - довести бы до сухого остатка - можно тогда повнедрять (если сухой остаток останется).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 20 2012, 12:25
Сообщение #1024


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



_Pasha
окончательную обрисовку оставляю на потом.
Иногда приходится двигать части схемы после окончательной отрисовки или изменять некоторые части по результатам уточнения структуры. Если я буду ждать когда будет окончательное утверждение, то работа затянется в несколько раз, да и при разводке приходится вносить корректировки в схему.

faa
1. В разводке добавить функциональности по переводу/копированию текста, линий и полигонов с одного слоя на другой с соответствующим переворачиванием.
2. Неправильный выбор элемента при редактировании схемы - точная диагностика.
3. Пропадание имён цепей. (У меня такого не встречалось.)
4. Перескакивание выводов УГО при редактировании.
5. Отсутствие отката на изменение размера шрифта номера и названия вывода (это некритично, но неаккуратненько wink.gif).
6. Выбор элемента при попытке переместить подключенный к нему провод.
7. Проблема с удалением переходных отверстий. Дополнение.
8. Управление видимостью в 3D виде. Это и это.
9. При разводке дорожка пытается подключиться даже к контактной площадке без меди (наример, к пасте) или в выключенном слое.
10. Неправильная ориентировка размеров на размерных линиях.
11. Мечтаю о добавлении слоёв габаритов элементов (типа "Place outline") и одинакового функционала в редакторе модулей с разводчиком.
12. Пропадание связей.
13. Невозможность правильного изменения размеров переходного отверстия. (На последних сборках ещё не проверялось.)
14. Остутствие возможности редактирования шин.

Может что-то пропустил. Пусть кто вспомнит, дополнит.

Сообщение отредактировал break - Feb 20 2012, 12:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 20 2012, 19:13
Сообщение #1025


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



15. Чтобы модули в библиотеку сохранялись в отсортированном порядке, как символы в библиотеку схематика и как названия модулей в разделе $INDEX. Сейчас он тупо редактируемый модуль перемещает в конец файла и это сводит на нет прелести хранения библиотек под системой контроля версий.
16. Чтобы при переносе начала координат абсолютные координаты в строке статуса отсчитывались от этой точки.
17. Горячую клавишу на переключение курсора обычный/перекрестие.
18. Чтобы инструменты не сбрасывались сами. Неудобно же - поставил площадку в редакторе модулей, зашел ее редактировать - а чтобы поставить следующую надо снова выбирать инструмент. Или рисование линий - в редакторе модулей при удалении линии клавишей del инструмент сбрасывается, а в pcbnew - нет.
19. чтобы в pcbnew при выбраном инструменте прокладывания дорожек горячая клавиша M двигала модуль, если не нашла дорожки под курсором но нашла модуль. Аналогично чтобы работали горячие клавиши перемещения/удаления. Чтобы при сброшенных инструментах по ПКМ появлялось меню, соответствующее той сущности, на которой находится курсор.
20. чтобы при выбраном инструменте и выделеном блоке из контекстного меню не пропадали функции работы с блоком. Ну неудобно работать с Ctrl-Drag и т.п. на тачпаде, несколько раз нарывался - то скопируешь поверх, то наоборот, перетащишь вместо копирования.
21. Чтобы в процессе перемещения блока его исходное изображение затенялось, а при копировании - нет.
22. чтобы и в схематике и редакторе плат действие по контекстному меню копировать/переместить было одинаковое. Т.е. или и там и там бросаем блок там, где вызвали меню (как сейчас в редакторе плат) или же после выбора меню блок еще можно подвигать и бросить кликом мыши, как в схематике (это мне нравится больше).
23. чтобы после выбора блока была возможность указать точку, за которую мы этот блок будем таскать (можно отдельной кнопкой в выскакивающем окне выбора или еще лучше в контекстном меню).
24. Чтобы это выскакивающее окно появлялось не каждый раз после выделения блока, а по контекстному меню.
25. При добавлении модуля в плату иметь возможность выбирать модуль при помощи броузера как в схематике.
26. При выделении блока захватывать только те окружности, которые находятся внутри блока целиком или пересекают границу, но не те, которые окружают блок.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 20 2012, 22:38
Сообщение #1026


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



27. Добавить автоматическое сохранение схемы при генерации нетлиста. А то работаешь-работаешь, вроде все сделал, фиксируешь в реп, закрываешь окна а оно тебе "не хотите ли сохранить схему?" Вот лучше бы он это при генерации нетлиста спрашивал. И пусть иконка сохранения становится неактивной как в pcbnew если схема не менялась после сохранения.
28. Добавить кнопку генерации нетлиста на вкладку pcbnew в форме генерации. Мягко говоря достает каждый раз жать Options, наблюдать выскакивающую форму выбора файла и выбирать там каждый раз один и тот же файл, имя которого оно само же и подсказывает. Пусть имя этого файла показывается на вкладке и при необходимости его можно будет изменить кнопкой Options, но генерацию нетлиста хочется иметь без лишнего елозинья мышкой.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 21 2012, 13:10
Сообщение #1027


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



Сергей Борщ
28. - Стандартная виндовая процедура - во многих программах так. Можно сразу нажимать <Enter>.

faa
29. В схематике в "Настройки"-"Параметры". Если размеры в миллиметрах, то и в общих настройках надо указывать в миллиметрах, а не в милах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 21 2012, 14:39
Сообщение #1028


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



30. Навести порядок в форме 3D-опций посадочного места - чтобы вводимые данные были все-таки привязаны к мм или дюймам, в зависимости от установленных (в родительском окне редактора) единиц, с отображением их в форме и соответствующим масштабированием "на выходе".
31. Если сделать транслитерацию горячих кнопок "нивазможна", предлагаю обойти трудности. Надо создать два набора хоткеев и пунктик в подменю "настройки" для выбора нужного набора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 22 2012, 00:20
Сообщение #1029


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (break @ Feb 21 2012, 15:10) *
Сергей Борщ
28. - Стандартная виндовая процедура - во многих программах так. Можно сразу нажимать <Enter>.
То есть все равно нужно делать два действия - нажать мышью на кнопку Options: netlist и потом либо мышой на кнопку Save либо рукой Enter. Почему не сделать еще одну кнопку, которая как бы делает оба действия одним нажатием? На вкладке Add Plugin есть же кнопка OK (предполагаю, что именно с такой функциональностью), почему сюда не добавить кнопку Generate/Write/Save netlist? Кому не понравится - тот сможет по-старинке через два действия делать.

32. Сделать, чтобы в pcbnew в форме редактирования размерных линий и в редакторе схемных элементов в форме редактирования полей работала копка ОК по клавише Enter.
33. Добавить возможность в pcbnew в свойствах дуги задавать начало не только координатами точки, но и углом + радиус, т.е. чтобы эти поля были связаны с полями координаты.
34. !!! Добавить в строку статуса рядом с относительными координатами еще одну цифру - расстояние от нуля относительных координат. Это точно не должно быть сложным и ресурсов вычислительных потребует мизер, но позволит измерять расстояния не только по вертикали/горизонтали.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 22 2012, 07:28
Сообщение #1030


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Может, было раньше, но
35. Поменять Tab Order в форме редактирования атрибутов компонента в схематике, чтобы по табуляции можно было переходить от группы "Поля" сразу в "Значение"
Тогда обратно можно по shift-TAB, и больше модифицировать ничего не надо, поскольку будет всё равно существенно быстрее, чем с мышью.

Сообщение отредактировал _Pasha - Feb 22 2012, 07:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 22 2012, 10:22
Сообщение #1031


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



ALL
Предлагаю не сваливать всё в кучу, а разделить по критичным багам, терпимым багам, крайне необходимым доработкам и второстепенным разработкам.
Поскольку всеми исправлениями занимается один человек (кроме основной работы), то всё сразу ему не сделать.
И ещё предложение: если кто хорошо владеет английским, то не мог бы он описать проблемы в багтрекере на lp?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 22 2012, 10:31
Сообщение #1032


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Это не в багтрекер, это в wish list.
А вот с регенерацией изображения после курсоров, перемещений итд итп действительно надо что-то делать. Очень уж грязно на экране.

Сообщение отредактировал _Pasha - Feb 22 2012, 10:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Feb 23 2012, 19:51
Сообщение #1033


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



еще пожелания:

- добавить в список выбора компонента/футпринта быстрый переход или фильтрацию по первым символам названия (сверху добавить Line input и сделать обработку списка при вводе символов), запоминание последней выбранной строки при вводе следующего компонента;
- увеличить в несколько раз глубину Undo-истории, истории выбора компонентов;
- добавить количество ширин дорожек в Global design rules (еще штук 5 думаю хватит);
- в cvpcb сделать возможность одновременного присваивания одного футпринта нескольким компонентам (сделать Extended selection для левого списка - я пытался сделать, но так и не понял логики писателей главного диалога);
- запоминание текущих параметров в проекте для диалогов/настроек отображения/слоев и т.д. - достает то что нет такой элементарной вещи;
- допилить наконец генерацию спецификации по ГОСТу.

готов помочь по мере возможностей
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Feb 25 2012, 11:05
Сообщение #1034


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



- неплохо бы сделать запоминание последних ширины/высоты/поворота/зеркалирования в диалоге ввода текста в pcbnew, а не использовать его из настроек по умолчанию.

- копирование отдельных объектов кнопкой С как в схематике

- проверить наконец все диалоги на реакцию на быстрые кнопки Enter/Esc - до сих пор в некоторых этого нет

Сообщение отредактировал zöner - Feb 25 2012, 14:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zöner
сообщение Feb 25 2012, 14:12
Сообщение #1035


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 16-02-12
Пользователь №: 70 299



- в pcbnew задействовать кнопки C,F,R,Del (copy/flip/rotate/delete) для выделенного блока, через меню не очень удобно

Сообщение отредактировал zöner - Feb 26 2012, 12:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post

117 страниц V  « < 67 68 69 70 71 > » 
Closed TopicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 23:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01684 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016