|
Промышленная touch панель, Выбор доступного и удобного в разработке модуля |
|
|
|
Mar 22 2012, 12:45
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 89
Регистрация: 28-04-11
Пользователь №: 64 664

|
Добрый день!
Может не в подходящий раздел написал вопрос, но больше ничего не нашел. Если ошибся адресом, не подскажете ли более подходящий раздел? Далее описанная система управляет различными силовыми устройствами: двигатели, нагреватели, вентиляторы, реле и т.д. Входы - концевики, датчики и т.д. Это не так важно. Далее все контролируемые сигналы можно считать как обычные входы-выходы I/O, чтобы не вводить в заблуждение.
Есть вопрос по промышленным тач дисплеям (например 7 inch). Проблема такая: рассматривается вариант по управлению некоторого станка. Нужно управлять и считывать дискретные / цифровые входы-выходы на каком-то одном или нескольких устроиствах. На тач панеле должны быть разные кнопки для управления процессом в ручном режиме, так и запуск процесса в автоматическом режиме. Для некоторых параметров нужно будет устанавливать временные задержки, менять параметры и т.д. Все это делается с тач панели. Система несложная, небольшая.
Не подскажете, на чем лучше делать? Главное, чтобы была удобная среда разработки, модули были доступны и т.д. Лучше бы конечно писать код на С, хотя тут может быть какой-то особенный Windows, например СЕ. Сам я не программист по софту на РС, в основном занимаюсь программированием микроконтроллеров и FPGA. Графический метод программирования на мой взгляд не совсем подходит для описания сложных алгоритмов. Как-то приходилось делать HMI в графической среде разработки. Но мне показалось, что так можно делать только относительно простые вещи.
Что можете посоветовать? Было бы хорошо, чтобы у програмного обеспечения для программирования были бы каие-то примеры / образцы, чтобы можно было быстро начать ознакомление.
Дмитрий
Сообщение отредактировал Electronics Engineer - Mar 22 2012, 12:57
|
|
|
|
|
Mar 22 2012, 16:34
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 329
Регистрация: 29-08-10
Из: СПб
Пользователь №: 59 167

|
Здарвствуйте, Так называемых Вами модулей, производится много и разных, и весь собственно этот бизнес делится, так сказать, как минимум на 2 составляющих, одни производят собственно LCD панели с тачскринами, а вторые производят собственно платы, потом кто-из этих двух участников проекта выдаёт на рынок некий совместный продукт под своей маркой. На самом деле участников проекта больше, это я слегка утрировал. В файле например типа матрицы на процессорные платы, как на x86 процессорах, так и на ARM. Определитесь какая среда Вам более подходит, может и ещё чего найдётся. Аналогино и по панелям, устройствам отображения информации. Можете лучше писать мылом cis@bestcomps4u.com Извините, забыл причепить файл. Так кстати платы и с 6 Сом портами.
--------------------
|
|
|
|
|
Mar 23 2012, 07:30
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 89
Регистрация: 28-04-11
Пользователь №: 64 664

|
Цитата(meloden @ Mar 22 2012, 20:34)  Здарвствуйте,
Так называемых Вами модулей, производится много и разных, и весь собственно этот бизнес делится, так сказать, как минимум на 2 составляющих, одни производят собственно LCD панели с тачскринами, а вторые производят собственно платы, потом кто-из этих двух участников проекта выдаёт на рынок некий совместный продукт под своей маркой. На самом деле участников проекта больше, это я слегка утрировал. В файле например типа матрицы на процессорные платы, как на x86 процессорах, так и на ARM. Определитесь какая среда Вам более подходит, может и ещё чего найдётся. Аналогино и по панелям, устройствам отображения информации. Можете лучше писать мылом cis@bestcomps4u.com
Извините, забыл причепить файл. Так кстати платы и с 6 Сом портами. Производителей промышленных контроллеров, действительно, много. И ассортимент у них богатый. Т.к. опыта с подобними вещами практически нет, сложно сразу сориентироваться. При выборе контроллера важно, чтобы выполнялись следующие требования: 1) Невысокая цена 2) Бесплатная среда разработки 3) Удобное, подробное описание методов программирования, примеры для наглядности 4) Было бы хорошо интерфейс создавать графически (интуитивно), а алгоритм работы описывать, например, на языке С или похожем Мне сказали, что вообще в нормальных контроллерах 6 вариантов программирования. Начиная от ладдер диаграм и заканчивая ассемблером. А также комбинация этих вариантов, например ассемблерные вставки. Можно также и на С писать или на С подобном, а также есть унифицированный для многих контроллеров специальный язык для ПЛК похожий на С называется CoDeSys. Цитата(d-f-m @ Mar 23 2012, 10:31)  Из недорогих посмотрите Weintek Посмотрю Weintek. Сам нахожусь в Риге, поэтому представителей тут не так много. Также посоветовали промышленный контроллер фирмы Unitronics. http://media.klinkmann.ru/pdf/ru/unitronic...011_ru_0211.pdf
|
|
|
|
|
Mar 23 2012, 09:47
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 329
Регистрация: 29-08-10
Из: СПб
Пользователь №: 59 167

|
Кстати и ко всем заинтересованным и владеющим данной тематикой: 1. Собственно тач-скрины это совершенно отдельный вид бизнеса, не имеющий почти никакого отношения к автоматизации. В виду того что подавляющее большинство плат имеют и LVDS интерфейс, то совершенно любая LCD панель может подключаться, в том числе и с тачскрином. 2. По платам посмотрите присоединённые файлы, возможно найдёте что-либо подходящее для Вас.Если же не найдёте, то дайте знать что и почему Вас не устраивает, чего не хватает и т.д., а я попробую поискать. Все вопросы лучше в личку.
--------------------
|
|
|
|
|
Mar 23 2012, 13:08
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 89
Регистрация: 28-04-11
Пользователь №: 64 664

|
Цитата(яман-тау @ Mar 23 2012, 14:50)  Возьмите ПЛК из серии Siemens S7-1200 и родную панель KTP-600. Среда программирования STEP7 v11 SP2 Basic бесплатная. На ПЛК имеются разные модули расширения, для автоматики станка очень выгодный вариант. В моем случае цена важна, но более важным является то, чтобы интерфейс можно было бы создавать графически (интуитивно), а алгоритм работы описывать, например, на языке С или похожем. Думаю, что промышленные контроллеры от разных производителей по функциональности сильно не отличаются. Пока рассматриваю несколько вариантов, т.к. люди предлагают контроллеры разных производителей. Не хотелось бы ошибиться с выбором.
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 14:21
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 481
Регистрация: 1-08-05
Пользователь №: 7 267

|
Цитата(syoma @ Mar 26 2012, 17:03)  В последнее время в Европах в качестве Touch панелей, как ни странно, проскакивают Ipad и другие андроидоподобные и WinCEшные планшетники. А также навигаторы примостились еще использовать. ИМХО может что-то такое присмотреть? Примеров кода - навалом. У нафигаторов (да и у недорогих планшетов ) есть большой минус - зачастую там только usb интерфейс, что не есть хорошо. Хотя бы даже из-за того, что этот мини usb разъем очень хлипкий. Вкупе с "рычагом" usb кабеля...
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 14:51
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 329
Регистрация: 29-08-10
Из: СПб
Пользователь №: 59 167

|
Цитата(syoma @ Mar 26 2012, 17:03)  В последнее время в Европах в качестве Touch панелей, как ни странно, проскакивают Ipad и другие андроидоподобные и WinCEшные планшетники. А также навигаторы примостились еще использовать. ИМХО может что-то такое присмотреть? Примеров кода - навалом. Наверное самое мудрое и правильное решение, кроме наверное одного "но": лично мне не удалось пока что получить сколько бы то ни было вразумительную тех. поддержку от производителей планшетников, которых совсем дешёвых. Ни получил я так же ни одного нормального ответа от производителей ARM процов, и есть глыбокое подозрение, что все планшетники давно уже заменяют собственно днаидорогущие LCD PC, или "панели оператора", но вот только проверить это некому. Есть, или должны быть "есть" и встроенные драйвера под USB-RS232, но... А так конечно вообще всё стыкуется, только деньги как минимум ну совсем другие. Цитата(goodwin @ Mar 26 2012, 17:21)  У нафигаторов (да и у недорогих планшетов ) есть большой минус - зачастую там только usb интерфейс, что не есть хорошо. Хотя бы даже из-за того, что этот мини usb разъем очень хлипкий. Вкупе с "рычагом" usb кабеля... !. Берётся USB (Universal Serial Bus, что по названию говорит за себя), втыкается переходник USB-RS232, или другие переходники от USB, хоть видео... И делайте что Вам захочется. 2. Не нравится такое решение, я выложил описание мамок, с LVDS (интерфейс LCD панелей), стандартными выходами на видео, и даже с до 6 RS232 на выхоже с мамки... Я уж даже не знаю что ещё предложить сказать: хошь дешёвый планшетник, есть даже с RS232 поратми внутри, хошь, без RS232 и только с USB, хошь мамку или мамки, и втыкай ты их куда хочешь, и как хочешь. 3. А есть ещё внутрення шина, с которой можно грамотно взять любой сигнал, и отдать хоть на WiFi, или ещё куда, и принимайте названные данные иде и как хотите. Образец в фацле, ещё кажется 2005-2006 годов. Млин, не понимаю чего народ ищет и мечется.
--------------------
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 15:35
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 662
Регистрация: 15-02-09
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 44 875

|
Meloden, для начала напишите, как в то, что вы предложили ввести и вывести аналоговые 4-20мА, 0-10В, дискретные 24В, 220В, сигналы с термопар, термосопротивлений, и чтобы все это программировалось в одной среде.
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 15:49
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 329
Регистрация: 29-08-10
Из: СПб
Пользователь №: 59 167

|
Цитата(яман-тау @ Mar 26 2012, 18:35)  Meloden, для начала напишите, как в то, что вы предложили ввести и вывести аналоговые 4-20мА, 0-10В, дискретные 24В, 220В, сигналы с термопар, термосопротивлений, и чтобы все это программировалось в одной среде. 1.Извините что я вообще влез в эту тему, теперь бы вот найти и вспомнить как бы отписаться. 2. Заданый Вами вопрос, это уже вопрос о внешних модулях, но никак не о "панелях оператора", или LCD PC. Постараюсь больше не отсвечивать в данной тематике. Извните-с.
--------------------
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 17:23
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 329
Регистрация: 22-06-04
Пользователь №: 124

|
Цитата Что можете посоветовать? Займитесь разработкой/производством "этих" модулей  Т.к. последние, в итоге, если проскальзывает фраза "дешево", окажутся бОлее затратными, чем ваши "наукоемкие" разработки. Таковы реалии. Сами поразмыслите, что-бы было, если это не так?
--------------------
Талант не пропить ...
|
|
|
|
|
Mar 26 2012, 21:35
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 31-10-10
Пользователь №: 60 558

|
Цитата(Electronics Engineer @ Mar 22 2012, 16:45)  Графический метод программирования на мой взгляд не совсем подходит для описания сложных алгоритмов. Тогда используйте текстовый язык программирования ST для ПЛК...он поддерживается такими системами разработки как CoDeSys или ISaGRAF. И упаси вас... разрабатывать собственный ПЛК и HMI, ради монтажа на пару станков.  Особливо на Китайских планшетниках с USB
Сообщение отредактировал Xecutor - Mar 26 2012, 21:39
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|