|
Сторожевой таймер!..., быть ему ...или не быть? |
|
|
|
Apr 18 2006, 09:16
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7-12-05
Пользователь №: 11 912

|
Здравствуйте! Два вопроса по сторожевому таймеру: 1. Обязательным (или желательным) требованием при написании программы является включение этого таймера?.. и чем руководствоваться при расставлении #asm("wdr") в программе? расставлять так часто чтобы обнуление WDT происходило через промежутки времени ГАРАНТИРОВАНО меньшие чем время переполнения таймера WDT??? ...или, если я пользуюсь VMlab он советует, куда поставить команду сброса обращать внимание на его инструкции?? 2. Мне непонятен код, который генерирует CVAVR при включении в визарде сторожевого таймера что он означает? (строки с #) Код #pragma optsize- WDTCR=0x1D; WDTCR=0x0D; #ifdef _OPTIMIZE_SIZE_ #pragma optsize+ #endif Спасибо...
Сообщение отредактировал MakFatum - Apr 18 2006, 09:17
|
|
|
|
|
Apr 18 2006, 10:03
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 243
Регистрация: 22-09-04
Из: Burbach, Germany
Пользователь №: 704

|
Желательно, конечно, защититься от зависаний, которые могут иметь место в реальной жизни. В этом случае вы должны предусмотреть корректную обработку послесбросовой ситуации (перевести ноги в безопасное для Вашего приложения состояние и т.п.).
WDR расставлять надо по принципу изложенному Вами же, но без фанатизма (не ставьте в обработчиках прерываний)
VMLab сообщает Вам о том, что ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ может произойти сброс, соответственно Вы должны ставить данную инструкцию раньше. И вообще полагайтесь на здрвый смысл и логику работы программы, а не на сообщения симулятора (IMHO может подвести)
Это директивы компилятору, запрещающие оному оптимизировать код находящийся между ними("-" -отключение оптимизации, "+" - включение)
|
|
|
|
|
Apr 18 2006, 12:56
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 902
Регистрация: 2-01-06
Из: Краснодар
Пользователь №: 12 768

|
wdr лучше всего ставить в коде,вызываемом в цикле,меньше времени срабатывания сторожевого таймера(системный таймер,ацп и т.д).И если у вас стоит максимальная степень оптимизации,то компиля- тор вполне может выкинуть бессмысленные,с его точки зрения,команды,вроде вашего куска инициали- зации таймера,а прагмами вы ему указываете оставить код "как есть",не оптимизируя.
--------------------
"Hello, word!" - 17 errors 56 warnings
|
|
|
|
|
Apr 18 2006, 19:21
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16-12-05
Пользователь №: 12 321

|
Это выдержка скопирована из FAQ от fido7.ru.embedded, ИМХО так и надо.
Вопрос: Как выбрать момент сброса WDT? Ответ: Обычно WDT требуют периода обращения к ним в течение 0,03-3 с. Причём внешние WDT имеют период более одной секунды. Встроенные в МК WDT могут настраиваться на различные периоды при помощи внутренних регистров контроллера. В общем случае, период сброса WDT должен всегда быть меньше его таймаута на генерацию сигнала "Сброс". Программа обычно состоит из процедур обработки прерываний и фоновой программы. Сбрасывать WDT в процедуре прерывания крайне не рекомендуется, поскольку вполне может случиться так, что основная программа по каким-то причинам перестала выполняться, а процедура прерывания (например, от внутреннего таймера) продолжает работать. Сброс WDT в процедуре прерывания можно сделать лишь в том случае, если время выполнения этой процедуры может превысить таймаут самого WDT. В этом случае перед сбросом WDT неплохо проверить флаги, контролирующие работу фоновой программы. Например, можно ввести счётчик, который будет уменьшаться в прерывании, и при достижении значения "0" WDT перестанет сбрасываться. Основная программа будет устанавливать этот счётчик как признак её работы. Но такая ситуация скорее исключение, чем правило. Обычно WDT сбрасывается в самом внешнем цикле программы (например, функция main(), если программа написана на языке Си). При необходимости перед сбросом WDT выполняется ряд контрольных проверок. Во многих системах в том или ином виде используется отсчёт реального времени. Для этой цели обычно используется один из внутренних таймеров МК, переполнение которого вызывает прерывание. Для контроля работоспособности таймера реального времени в основной программе перед сбросом WDT выполняется проверка флага, установленного в прерывании от таймера: disable_interrupt(); if (timer_int_flag) { timer_int_flag = 0; reset_wdt(); } enable_interrupt(); Если в системе используются другие циклические прерывания, то в проверку перед сбросом WDT можно внести и их флаги.
|
|
|
|
|
Apr 19 2006, 06:30
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369

|
Цитата(Kovrov @ Apr 19 2006, 10:02)  А что такое внешний WDT? если рассуждать лог-ки, нужно ему через интревалы времени сигнал сброса давать чтоли? Давайте обобщим лог-ки. Есть такое понятие надежность и достоверность. Надежность - сделает или сгорит. Достоверность - выполнит или не выполнит. Как проверить, что выполнит? А так-же как и у операционника. Стабильность его коэфф. усиления сравнивыется с более стабильным параметром - сопротивлением резистора Обратной связи. В случае микроконтроллера, процесс, выполняемый микроконтроллером, сравнивается с процессом в WDT. Тоесть по времени исполнения. Выполнился процесс до срабатывания WDT, значит правильно. Чем внешний WDT лучше? А тем, что этот чип имеет меньше транзисторов внутри, следовательно он более надежный, чем микроконтроллер. А где делать обработку - там, где надо проверять время работы программы. Но необходимо учесть прерывания. Ну а более конкретно Вам уже написали выше.
--------------------
www.iosifk.narod.ru
|
|
|
|
|
Apr 19 2006, 06:37
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264

|
Цитата(Kovrov @ Apr 19 2006, 10:02)  А что такое внешний WDT? если рассуждать лог-ки, нужно ему через интревалы времени сигнал сброса давать чтоли? По всей видимости именно так: Цитата(Proton @ Apr 19 2006, 07:35)  В серийных устройствах надёжнее всего ставить внешний WDT, при сбое он перезапускает контроллер по выводу reset. Встроеному же особого доверия не испытываю, т.к. бывали ситуации когда устройства восстанавливали свою работоспособность только после выключения-включения питания. После перехода на внешние WDT, таких проблем больше нет. Управлять ими можно вставкой макросов или вызывами небольшой подпрограммы . Но сброс по выводу reset не совсем то же самое, что и включить-выключить питание. Значит причина в другом... По всей видимости в помехозащищенности (сбрасываются/сбиваються настройки встроенного WDT)!
--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
|
|
|
|
|
Apr 19 2006, 10:11
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 23-12-05
Из: Украина Днепродзержинск
Пользователь №: 12 599

|
Цитата(Rst7 @ Apr 19 2006, 11:32)  Да вообщем, в приложениях, которые требуют хорошей надежности в смысле борьбы с зависанием, не грех и две собаки пользовать - внутреннюю и внешнюю. Кстати, наглядный пример такого подхода - мобильники сименс  Это разумное решение,хотя в принципе всегда хватает и одного,не важно внутренний он или внешний.Проблема даже не в таймерах.Например если зависание аппаратное(что у атмела практически невозможно при правильно разработанной схеме),то ватчдогом можно даже пренебречь.А если уж случается аппаратное зависание - то это уже не работа устройства ,а мучение. Другое дело зависание програмное. Конечно в некоторой степени ватчдог может помочь системе,но это ведь не выход. Выход в разумном тщательном тестировании программы и лишь потом можно подключить таймер чисто для подстраховки.При тестировании и отладке программы лучше его выключить.
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|