|
Варианты печатной платы из одной схемы. |
|
|
|
Jun 9 2012, 16:45
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(S17 @ Jun 9 2012, 09:57)  Я пользуюсь для себя «красными крестами» - сразу вижу, что в данном варианте не устанавливается и вижу все возможности данной схемы по модификации сборки. ...«соответствие физической сущности…» схемы и платы. ... – предпочитаю видеть соответствие этой «физической сущности» схемы и платы. Myron, буду благодарен Вам, если вспомните фразы и методы/способы, которыми боролись с нормоконтролем при вариантной сборке – «красные кресты» они не любят… Дать точные ссылки не могу за давностью да и Гостами сейчас не пользуюсь. Единственный метод борьбы с нормоконтролем - это трактовка Гостов в "свою пользу". Посмотрите Госты по исполнению схем внимательно, особенно преамбулы (которые никто не читает). Обычно я находил фразу, которую можно было трактовать и тыкал пальцем нормоконтролеру. Как правило, меня посылали к начальникам НК и обычно удавалось убедить их этими фразами. "Соответствие физической сущности..." одна из них. По поводу красных крестов. Я предпочитаю серые прямоугольники вместо неустановленных компонентов, а красные линии - для ручных модификаций. На одном из предприятий с приемкой (не буду указывать пальцем), где я работал, разрешалось до 3-х доработок на плату. Ну а как показывать эти доработки в документации это уже Ваше решение. Я не помню, что бы Госты трактовали подобное. Обычно, на предприятиях с приемкой существовали РТМ (рабочие технические материалы), как в целом, так и на каждый проект/систему, которые имели некоторые "разъяснения" к Гостам для конкретных особенностей предриятия. Читать это все нудно, но других способов "работы" с НК не знаю.
|
|
|
|
|
Jun 14 2012, 05:53
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 12-08-08
Из: Омск
Пользователь №: 39 557

|
О как вовремя тема поднялась. S17, отдельное спасибо за подробное описание, много нового узнал. А у нас проблема тем временем такая. Имеется одна плата, на которой а данный момент 11 вариантов монтажа. Постоянно все модифицируется, поэтому средство альтиума "Variant" - это просто супер. С ужасом вспоминаю пикад, когда при каждой доработке приходилось отдельно перелопачивать каждую схему, чтобы получить праивльную монтажку. Сразу отмечу, что у нас документация ведется не в ЕСКД, а так, как удобно в производстве. ЕСКД в части монтажного чертежа - жутко неудобная штука. Так вот, в монтажках есть такая проблема: по умолчанию неиспользуемые элементы выключаются вместе с площадками (у пикада кстати этот момент удачней сделан - площадки остаются), и если рядом стоит включенный и выключенный компонент, то монтажники частенько путают место и втыкают элемент не туда. Ну ладно, благодаря этой теме узнал про кнопку Drawing style, где есть вариант включить неиспользуемый компонент и отображать его контурами - это уже хорошо, но хотелось бы более ярко выделить его отутствие. Галочки Use Cross и Use Mesh Box вроде бы как раз и всем устраивают, но на монтажке крест и прямоугольник рисуется как для своих компонентов, так и для тех, которые на противоположной стороне! Вот хотелось бы узнать - это как-нибудь лечится, или это косяк альтиума и ничего с ним не поделать?
|
|
|
|
|
Jun 16 2012, 11:04
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 22-06-05
Пользователь №: 6 228

|
Цитата(sch @ Jun 14 2012, 09:53)  Так вот, в монтажках есть такая проблема: по умолчанию неиспользуемые элементы выключаются вместе с площадками (у пикада кстати этот момент удачней сделан - площадки остаются), и если рядом стоит включенный и выключенный компонент, то монтажники частенько путают место и втыкают элемент не туда. Когда на сборке оставляю разводку (бледно-серой) чтобы ориентироваться, то отсутствие падов или только их контура у неустанавливаемых компонентов немного напрягает. Если на сборке остаются только компоненты без разводки, то – нормально (для меня): либо компонента нет вообще, либо он весь обрисован вместе с падами только по контуру. Наверное, нужна ещё одна «галка» – как рисовать пады у неустанавливаемых компонентов: не рисовать, рисовать только контур, или рисовать полностью. Цитата(sch @ Jun 14 2012, 09:53)  Ну ладно, благодаря этой теме узнал про кнопку Drawing style, где есть вариант включить неиспользуемый компонент и отображать его контурами - это уже хорошо, но хотелось бы более ярко выделить его отутствие. Галочки Use Cross и Use Mesh Box вроде бы как раз и всем устраивают, но на монтажке крест и прямоугольник рисуется как для своих компонентов, так и для тех, которые на противоположной стороне! Вот хотелось бы узнать - это как-нибудь лечится, или это косяк альтиума и ничего с ним не поделать? Я думаю, что это Баг: отметка неустанавливаемых компонентов (крест или заштриховка) ставится вне зависимости от того на какой стороне платы они находятся, т.е. какой слой распечатывается. Эта отметка должна быть только на стороне неустанавливаемого компонента, т.е. когда распечатывается его слой.
|
|
|
|
|
Jul 3 2014, 09:55
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 12-08-08
Из: Омск
Пользователь №: 39 557

|
Цитата(peshkoff @ Jul 3 2014, 15:06)  Как быстро снять галочки в вариантах? Не тыкая в каждый компонент. Я добавил параметр, по которому можно установить или нет. Думал до параметров добраться через Variants, и там отcортировать Fitted Components по параметру... а там параметры не доступны Only Show Varied Components не облегчит задачу?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|