|
|
  |
KiCAD кто-нибудь использует?, Вопросы возникают, на их родном форуме тишина |
|
|
|
Jun 1 2012, 10:59
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206

|
ukpyr У меня разделяет. Может потому, что у меня посадочное место забито в поле "Посадочное место".
faa Наблюдаются странные вещи с округлением в редакторе модулей (в Pcbnew не проверялось). Если задать диаметр отверстия контактной площадки 1 мм, нажать "ОК", при новом редактировании размер станет 0,9982 (округление вниз, хотя ближе было бы 1,0008 - неприятно, ну да ладно). Если, ничего не меняя, снова нажать "ОК", то при следующем редактировании размер станет уже 0,9957. Хорошо хоть дальше не меняется. Тоже самое происходит с позицией по X и по Y. Версия win 3553
|
|
|
|
|
Jun 7 2012, 08:53
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 17-01-10
Пользователь №: 54 870

|
О некоротых недостатках текущего KiCad: - некорректно отображается панель слоев при переводе на языки (уже чем нужно); - не работает кнопка печати из gerbview (из eeschema и pcbnew работает). О недостатках по крупному: - не хватает ttf-шррифта, векторный слишком разнится при конвертировании библиотек из P-CAD, к примеру Хотелось бы использовать 2000 имеющихся компонентов, выполненных по ГОСТ и одобренных нормоконтролем. - не хватает связи с MCAD-системами через IDF-формат (привязки step-моделей freecad/kompas). Это позволит передать конструктив платы для расчета или конструктив + компоненты - для компоновки в корпусе. Имеющийся картиночный VMRL-вывод будет дополнением. Об этих изменениях разговоры идут. Будем надеяться, что идеи будут одобрены.
Application: KiCad Version: (2012-06-06неко BZR 3602 GOST)-testing Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 3.4.5,wx containers,compatible with 2.6) Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW Options: KICAD_GOST=ON USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF USE_WX_OVERLAY=OFF USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY ]
|
|
|
|
|
Jun 8 2012, 06:21
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206

|
viknnVersion: (2012-06-06неко BZR 3602 GOST)-testingИ где эта версия лежит? С трудом нашёл 3596 (не там где обычно), а на эту даже исходников нет (впрочем на 3596 тоже исходников нет). Кстати, мне удалось перевести Имеющийся картиночный VMRL-вывод в IGS и STP (как наши конструктора предпочитают), хотя у них и не открылось  . А IDF им как-то без надобности. Кроме того, рисование платы в прозрачном виде даже этот вариант сильно портит. ------------------------- УРА!!! Наконец-то перешли на нанометры! Больше нет никаких проблем с округлением. Кому интересно, версия 3596 лежит в каталоге "install", а не как обычно в "bzr". Рано радовался. В Pcbnew нормально, а в Eeschema проблемы с округлением остались.
Сообщение отредактировал break - Jun 8 2012, 07:38
|
|
|
|
|
Jun 8 2012, 14:52
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 17-01-10
Пользователь №: 54 870

|
Цитата(break @ Jun 8 2012, 09:21)  IGS и STP (как наши конструктора предпочитают). А IDF им как-то без надобности. IDF - механизм (мост) для перехода от ECAD PCB/BRD к MCAD IGES/STEP.
|
|
|
|
|
Jun 13 2012, 13:40
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206

|
faa3610 Win Pcbnew Проблемы с притягиванием к контактным площадкам - постоянно притягивается к какой попало, а не к той что надо. Раньше тоже было. Проблемы с притягиванием к проводникам - происходит очень неуверенно. Наблюдается в последних версиях. Пропали стрелки на размерных линиях. Пропадание связей усугубилось - при "Очистке дорожек и переходных отверстий" происходит массовое отключение контактных площадок. Очень напрягает заново их подключать или не использовать очистку.
|
|
|
|
|
  |
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|