|
|
  |
однополупериодный выпрямитель, однополупериодный выпрямитель |
|
|
|
Jul 20 2012, 15:48
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 25-03-12
Пользователь №: 70 990

|
Цитата(Oleg Victorovich @ Jul 20 2012, 16:40)  Т.е. в один полупериод мы пропускаем через диод D6, а во второй через резисторR7? Да. В тот период, когда нагрузка получает ток через выпрямительный диод на выходе, на входе ток тоже идёт через диод, а когда выходной диод заперт, ток х.х. трансформатора протекает через компенсационный резистор. Если номинал резистора выбран таким образом, что падение напряжение на нём, вызванное током намагничивания первички, равно падению напряжения на внутр. сопр. первички от тока нагрузки (приведённого к первичке), то вольт-секунды напряжения , прикладываемого к первичке, будут одинаковыми и ток намагничивания не будет иметь выбросов и вызывать "гудение". Ясен перец, что буде нагрузка не постоянна, то эффективность показанного компенсатора снижается и в этом случае поможет примочка о коей говорит коллега Plain. Надеюсь, что это не пустой разговор и уважаемый Plain продемонстрирует вам работу предлагаемой примочки в симуляторе, аналогично тому, как это сделал ramic .
Сообщение отредактировал ramic - Jul 20 2012, 16:14
|
|
|
|
|
Jul 20 2012, 18:46
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 114
Регистрация: 9-10-08
Из: Ставрополь
Пользователь №: 40 790

|
В один полупериод необходимо зарядить конденсатор до напряжения 7 кВ, а во втором конденсатор разряжается через тиратрон на нагрузку. Устройство для определения междувиткового замыкания. В прикр. фаиле схема.
Прикрепленные файлы
Doc1.doc ( 29 килобайт )
Кол-во скачиваний: 41
|
|
|
|
|
Jul 21 2012, 07:31
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 25-03-12
Пользователь №: 70 990

|
Цитата(Oleg Victorovich @ Jul 20 2012, 21:46)  Устройство для определения междувиткового замыкания. Данные на ЭРЭ вашего электрошокера взял с "потолка", но, и в этом случае, диод с резистором супротив "гудения" в виртуале помогают.  З.Ы. L3 должна быть красного цвета, поскольку моделирует инд. рассеяния вторички, но это, пмсм, не принципиально, как и отсутствие в модельке немалой паразитной ёмкости вторичной обмотки высоковольтного трансформатора.
Сообщение отредактировал ramic - Jul 21 2012, 08:18
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|