|
Датчик задымленности с аналоговым выходом., Необходим датчик для помещений с повышенным содержанием пыли. |
|
|
|
Apr 30 2006, 14:10
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 27-05-05
Из: Энергодар
Пользователь №: 5 480

|
Цитата(DS_ @ Apr 30 2006, 15:46)  По рассеянию лазерного луча. Т.е. измерять интенсивность света надо под углом к лучу. Будет довольно-таки лтнейно. А можно подробнее. Какой угол и какой лазер применить для этой цели? Какой датчик для измерения интенсивности света что бы получить линейность? Еще дело осложняеться пылью ведь она тоже будет рассеивать луч. Насколько я понимаю пыль надо отфильтровывать например мелкой сеткой, тут возникает другой вопрос об периодической очистке сетки.
|
|
|
|
|
May 2 2006, 13:59
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 181
Регистрация: 25-02-06
Пользователь №: 14 663

|
Цитата(DS_ @ Apr 30 2006, 18:22)  Пыль и дым с точки зрения физики - одно и тоже - твердые частицы. Может попробовать сточки зрения химии? Что то типа датчика СО.
|
|
|
|
|
May 4 2006, 18:52
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 697
Регистрация: 26-07-05
Из: Могилев
Пользователь №: 7 095

|
Цитата(TED17 @ May 2 2006, 16:59)  Может попробовать сточки зрения химии? Что то типа датчика СО. С точки зрения химии это как? Электрохимический датчик? Пожалуйста приведите пример такого датчика. Вообще то концентрация СО без проблем измеряется при помощи оптических датчиков, СО хорошо поглощает в ближнем ИК... 2 Pat Существуют приборы под названием дымомеры, они предназначены для измерения дымности отработавших газов дизельных двигателей. Физическая величина измеряемая этими приборами - дымность. Дымность - это, фактически, коэффициент поглощения излучения в мерном объеме газа, измеряемый в %. ИМХО поискав и изучив информацию по конструкции этих приборов продвинитесь в решении своей задачи. Кстати источник и приемник излучения в датчиках этих приборов обычно располагаются на одной оптической оси. Чувствительность у такого датчика будет тем выше, чем больше расстояние между источником и приемником излучения, и чем короче длина волны излучения источника. ИМХО можно попробовать использовать суперяркий синий светодиод (с как можно более узкой диаграммой направленности) и к нему в пару фотодиод поискать (чтобы максимум спектральной характеристики был поближе к синему цвету). Возможно к источнику излучения еще придется оптическую систему городить- это зависит от максимального потока светодиода и его диаграммы направленности.
|
|
|
|
|
May 6 2006, 08:27
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 181
Регистрация: 25-02-06
Пользователь №: 14 663

|
Цитата(Old1 @ May 4 2006, 22:52)  С точки зрения химии это как? Электрохимический датчик? Пожалуйста приведите пример такого датчика. Дымность - это, фактически, коэффициент поглощения излучения в мерном объеме газа, измеряемый в %. Есть целая отрасль науки, называемая аналитическая химия. Говорят, что нет таких физических эффектов на которых бы не пытались делать химических датчиков. Небольшая часть примеров: http://www.rushim.ru/books/chromatographia...-detectors.djvu Дым, в отличии от пыли, еще является продуктом горения. В условиях сильной запыленности, можно измерить какую-нибудь специфичную для данной ситуации химическую компоненту дымной смеси.
|
|
|
|
|
May 6 2006, 10:44
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 185
Регистрация: 30-12-04
Пользователь №: 1 761

|
Цитата(Pat @ Apr 30 2006, 17:29)  Уважаемые. Необходимо измерить уровень задымленности помещения. В помещении большой уровень запыленности. Обзор того что есть, а именно датчиков для пожарной сигнализации показал что все они пороговые. Мне необходимо измерить уровень задымленности помещения хотя бы в относительных единицах. Есть ли такие в природе? Может есть на эту тему какие идеи? Посмотрите тут http://www.elstandart.spb.ru/Core/300/300_0_prod.htm
|
|
|
|
|
May 29 2006, 18:05
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 27-05-05
Из: Энергодар
Пользователь №: 5 480

|
Цитата(maximka @ May 29 2006, 19:54)  Если есть разница между чистым и задымленном помещении Разница в том что в нормальном состоянии в помещении много пыли. Цитата(maximka @ May 29 2006, 19:54)  можно попробовать сделать датчик на обычном оптическом волокне, принцип работы за счет нарушения полного внутреннего отражения. Поподробнее пожалуйста, с оптоволокном никогда не работал.
|
|
|
|
|
May 30 2006, 05:42
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 64
Регистрация: 18-05-06
Пользователь №: 17 211

|
Цитата(Pat @ Apr 30 2006, 17:29)  Обзор того что есть, а именно датчиков для пожарной сигнализации показал что все они пороговые. Мне необходимо измерить уровень задымленности помещения хотя бы в относительных единицах. Есть ли такие в природе? Может есть на эту тему какие идеи? Распространенные пороговые датчики задымленности не так дорого стоят - 180-300 рублей. Схемотехника большинства из них простая аналоговая без микропроцессоров. Как идея - купите не самый дорогой, разберите и найдите аналоговый выход с оптического преобразователя и далее свой интерфейс сделайте - хоть аналоговый хоть цифровой. Хотя при большой запыленности действительно ставят лучевые датчики дыма, но может у вас пыль крупная и спасет сетка в датчике? Я имел дело с некоторыми датчиками дыма: ИП-212-41 самые дешевые и самые дряные - частые ложные сработки от пыли, а ИП-212-3СУ - стоят довольно надежно.
|
|
|
|
|
Jun 25 2006, 20:19
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 27-05-05
Из: Энергодар
Пользователь №: 5 480

|
Уважаемые.
Решил сделать измерительную схему по следующему принципу.
Поставить обычный зеленый светодиод и широкополосный фотодиод (имею в виду, который воспринимает в полосе от 400 до 1100 нМ).
Светодиод должен работать в импульсном (линейном) режиме (модулятор). Он подключен к МК через транзиторный ключ (усилитель).
Фотодиод работает в генераторном режиме и подключен к усилителю переменного напряжения.
Попробую объяснить, как я все это будет работать, схему пока не нарисовал, есть вопросы. 1) Вначале светодиод погашен, измеряем, сигнал на выходе усилителя фотодиода и запоминаем его (это наши погрешности измерении). 2) Подаем импульсы на светодиод и снова измеряем сигнал на выходе усилителя фотодиода. 3) Отнимаем все то, что намерили в пункте 1 это и есть наш уровень задымленности.
Естественно все это будет откалибровано, самое главное в этом решении то, что полностью убирается внешняя засветка, а так же все что связанно с не идеальностью элементов.
Теперь собственно вопросы. Как предпочтительнее управлять светодиодом.
1) Задать ему стабильный ток и качать его от 0 до верхнего значения этого тока? 2) Сделать ему смещение и качать его как бы в режиме А?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|