|
|
  |
Помогите рассчитать мощность, рассеиваемую на транзисторе. |
|
|
|
Sep 20 2012, 07:07
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Господа, я хочу расчитать среднюю рассеиваимую мощность на транзисторе в силовом преобразователе. Подскажите, правильно ли я рассуждаю?
Задача - получить серию положительных и отрицательных (реверсных) импульсов тока: положительный импульс - 19 мсек - 30 Ампер, отрицательный импульс - 1 мсек - 120 ампер. То есть соотношение их 95% и 5% по времени. Обратная связь будет следить за током, поскольку именно он важен.Напряжение будет обусловлено сопротивлением нагрузки и будет составлять около 2 вольт.
Использоваться будет понижающий преобразователь с мостовой схемой соединения полевых транзисторов. Данные преобразователя: Входное напряжение - 10-12 вольт. Выходное - 2 вольта. Ток 120 Ампер. Частота - 100 кГц.
Програма расчета выдала, что заполнение ШИМ будет 20%.
Считаю падение напряжения на транзисторе: 0.0016 Ом *120 Ампер = 0.192 Вольт. Мощность, выделяемая на транзисторе: 0.192*120 Ампер= 23 Вт.
Учитывая, что в мостовой схеме одновременно работают 2 транзистора, мощность на каждом из них - 11,5 Вт.
Но это при постоянной коммутации. Умножаем на коэффициент заполнения, получаем 2,3 Вт. Это для реверсных, 120 Амперных импульсов. А для 30 Амперных получается 0.5 Ватт.
Далее, учитывая длительности прямых и обратных импульсов вычисляем среднюю мощность: 0.5 Вт*95% + 2.3 Вт*5% = 0,66 Вт.
Правильно ли я рассуждаю?
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 07:27
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 11:07)  ...Учитывая, что в мостовой схеме одновременно работают 2 транзистора, мощность на каждом из них - 11,5 Вт. ...Правильно ли я рассуждаю? Здрасте  Транзисторов - два? Включаются в мосте последовательно? Значит 23Вт умножаем на 2, получаем 46Вт на два транзистора. Далее аналогично. Не помешало бы такие транзисторы поставить параллельно, чтобы уменьшить рассеиваемую мощность в целом и на каждом корпусе. И ещё, в расчётах не учитывается динамика - потери при переключении, на 100кГц может быть приличная добавка.
Сообщение отредактировал MikeSchir - Sep 20 2012, 07:28
--------------------
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 08:09
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Цитата Здрасте Транзисторов - два? Включаются в мосте последовательно? так ведь секунду... это был расчет, как если бы цепь коммутировалась одним транзистором, последовательно с нагрузкой, а так она распределяется.. Пардон.. я понял свою ошибку... действительно.... мы ведь в любом случае имеем ток в 120 Ампер.. А приличная насколько? В разы? И вы пишите - на 100 кГц. То есть это много или наоборот мало? Я конечно поставлю транзисторы в параллель, но для этого мне надо вычислить для одного. Еще вопрос - мне ведь еще и индуктивность нужно подобрать под высокий ток. В разделе для начинающих мне уже написали, что тупо параллельно соединять нельзя. А можно ли сделать так - у транзисторов вмест затворы и то, что идет к питанию и земле, а то, что идет к нагрузке и дросселю соединять по другому - стоки и истоки к дросселям, а противоположные выводы дросселей в кучу и к выходному контакту.
Сообщение отредактировал zheka - Sep 20 2012, 08:11
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 08:48
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 12:09)  так ведь секунду... это был расчет, как если бы цепь коммутировалась одним транзистором, последовательно с нагрузкой, а так она распределяется..
Пардон.. я понял свою ошибку... действительно.... мы ведь в любом случае имеем ток в 120 Ампер..
А приличная насколько? В разы? И вы пишите - на 100 кГц. То есть это много или наоборот мало?
Я конечно поставлю транзисторы в параллель, но для этого мне надо вычислить для одного.
Еще вопрос - мне ведь еще и индуктивность нужно подобрать под высокий ток. В разделе для начинающих мне уже написали, что тупо параллельно соединять нельзя.
А можно ли сделать так - у транзисторов вмест затворы и то, что идет к питанию и земле, а то, что идет к нагрузке и дросселю соединять по другому - стоки и истоки к дросселям, а противоположные выводы дросселей в кучу и к выходному контакту. zheka, что бы привести в порядок свои мысли, да и мысли Ваших читателей, Вы бы нарисовали схему целиком. Только после можно будет ответить на все вопросы.
--------------------
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 13:19
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 14:20)  А пока я ен нарисовал схему, хочу поинтересоваться - а как же быть с конденсатором? На такой ток мен программы расчета дают несколько тысяч микрофарад. А конденсатор нужен неполярный. Такие бывают? Значит нужно искать другое решение, но схема вперёд! Но затеяли Вы что-то ужасное  "колитесь"  Может быть проще будет сделать два источника и соединить их последовательно, и двумя ключами коммутировать на выход, на среднюю точку. А мост... ну его... И самое главное не потребуются неполярные конденсаторы, но трудности, конечно, останутся.
Сообщение отредактировал MikeSchir - Sep 20 2012, 13:26
--------------------
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 13:47
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Цитата(MikeSchir @ Sep 20 2012, 17:19)  Значит нужно искать другое решение, но схема вперёд! Но затеяли Вы что-то ужасное  "колитесь"  Может быть проще будет сделать два источника и соединить их последовательно, и двумя ключами коммутировать на выход, на среднюю точку. А мост... ну его... И самое главное не потребуются неполярные конденсаторы, но трудности, конечно, останутся. Я понял, что то, что мне нужно - это многофазный преобразователь. А нужно это для гальваники - реверсный источник тока. Поэтому нужен именно мост. Мне периодически приходится делать платы с одним и размеров в 25 см, решил сделать себе гальваническую ванну формата А4. А это 12 дм.кв. Ушел изучать многофазные преобразователи питания.
Сообщение отредактировал zheka - Sep 20 2012, 13:47
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 14:04
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 3-07-12
Пользователь №: 72 606

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 17:47)  А нужно это для гальваники - реверсный источник тока. Поэтому нужен именно мост. Мне периодически приходится делать платы с одним и размеров в 25 см, решил сделать себе гальваническую ванну формата А4. А это 12 дм.кв.
Ушел изучать многофазные преобразователи питания. Извиняюсь за вторжение, но очевидно, что если Вы вместо уже открытых тем начнете одну тему в разделе "предлагаю работу", то ощутимо съэкономите. Задача, в общем-то, не сложная. Еще раз извините.
|
|
|
|
|
Sep 20 2012, 18:52
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 21:44)  Я любитель. И самообразование мне не помешает. НИкогда не просил кого-то разработать для меня что-то за деньги. Поэтому не беритесь сразу за 120А. Поттренируйтесь на кошечках. Начните ампер с пяти. Динамические потери в транзисторе можно грубо оценить так. P=2*I*U*t*f. Где P мощность потерь. I ток переключения. U напряжение переключения. t длительность фронта/спада F рабочая частота. Причем длительность фронта порядка 0,1 -1,0 микросекунд. Лучше получить проблематично. В вашем случае получаем более 100вт
|
|
|
|
|
Sep 21 2012, 06:49
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 3-07-12
Пользователь №: 72 606

|
Цитата(zheka @ Sep 20 2012, 21:44)  A.W.P, а к чемы вы написали две противоречащих фразы - про несложную задачу и про сэкономите? Намек, что я такой тупой, что даже простую задачу лучше доверить кому-то? Я любитель. И самообразование мне не помешает. НИкогда не просил кого-то разработать для меня что-то за деньги. Не сомневаюсь, есть области электроники, в которых Вы профессионал и замечательный специалист. Задача, по-моему, не сложная для многих из тех, кто пытается в этой теме Вам помочь. Но они заняты не решением задачи (проектированием реверсивного источника тока для гальваники), а Вашим (само)образованием, отвечая на поток Ваших вопросов (а если делать так, а почему так нельзя? и т.п.) Вариант с самообразованием вполне возможный и, наверняка, большинство так и становятся специалистами. Я просто заметил, что для получения конкретного результата (разработки ХОРОШЕГО источника тока для гальваники с требуемыми Вами свойствами), заказной вариант обойдется существенно быстрее и дешевле. Да еще (забыл) очень важный аспект: сторонний исполнитель "заставит" полно и точно сформулировать ТЗ на работу, а это очень поможет быстрому и качественному выполнению.
Сообщение отредактировал A.W.P. - Sep 21 2012, 07:33
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|