|
SPI FLASH фирмы ST для конфигурирования Xilinx FPGA, помогите прошить нестандартную флэш |
|
|
|
Oct 5 2012, 16:15
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Доброго всем времени суток, Есть плата, на которой Virtex-6 и для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке, каким образом можно прошить эту флешку? я делаю в impactе .mcs-файл прошивки, указываю размер памяти. после пытаюсь через импакт создать non-xilinx device, пишу его название и длину инструкции, далее хочу сделать assign configuration file, но в это момент появляется окошко в котором говорится "unable to generate a list of suitable sized PROM/Storage Device". может быть дело в указанной мной длине инструкции? я поставил 8 из даташита, но может я просто что-то не так понял? Буду очень признателен за помощь.
|
|
|
|
|
Oct 6 2012, 09:25
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Цитата(Гусь @ Oct 5 2012, 19:15)  Доброго всем времени суток, Есть плата, на которой Virtex-6 и для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке, каким образом можно прошить эту флешку? я делаю в impactе .mcs-файл прошивки, указываю размер памяти. после пытаюсь через импакт создать non-xilinx device, пишу его название и длину инструкции, далее хочу сделать assign configuration file, но в это момент появляется окошко в котором говорится "unable to generate a list of suitable sized PROM/Storage Device". может быть дело в указанной мной длине инструкции? я поставил 8 из даташита, но может я просто что-то не так понял? Буду очень признателен за помощь. Нашел ошибку в рассуждениях, собственно эт ообычная флешка, но когда пытаюсь ее прошить импактом она ругается Selected part: M25P64 // *** BATCH CMD : attachflash -position 1 -spi "M25P64" Unprotect sectors: FALSE // *** BATCH CMD : assignfiletoattachedflash -position 1 -file "D:/MyDesigns/ledV6/mem.mcs" INFO:iMPACT - Current time: 06.10.2012 13:50:06 // *** BATCH CMD : Program -p 1 -dataWidth 1 -spionly -loadfpga PROGRESS_START - Starting Operation. Maximum TCK operating frequency for this device chain: 66000000. Validating chain... Boundary-scan chain validated successfully. 1: Device Temperature: Current Reading: 43.98 C, Min. Reading: 37.58 C, Max. Reading: 44.47 C 1: VCCINT Supply: Current Reading: 0.984 V, Min. Reading: 0.979 V, Max. Reading: 0.993 V 1: VCCAUX Supply: Current Reading: 2.476 V, Min. Reading: 2.473 V, Max. Reading: 2.479 V '1': SPI access core not detected. SPI access core will be downloaded to the device to enable operations. INFO:iMPACT - Downloading core file C:/Xilinx/13.2/ISE_DS/ISE/virtex6/data/xc6vlx130t_spi.cor. '1': Downloading core... Match_cycle = NoWait. Match cycle: NoWait LCK_cycle = NoWait. LCK cycle: NoWait done. INFO:iMPACT:2219 - Status register values: INFO:iMPACT - 0011 1111 1111 1110 0000 1011 1000 0000 INFO:iMPACT:2492 - '1': Completed downloading core to device. '1': IDCODE is 'ffffff' (in hex). '1': ID Check failed. INFO:iMPACT:2488 - The operation did not complete successfully. INFO:iMPACT - SPI Device not found. INFO:iMPACT:2488 - The operation did not complete successfully. INFO:iMPACT - '1': Flash was not programmed successfully. PROGRESS_END - End Operation. Elapsed time = 17 sec. что бы это могло значить?
|
|
|
|
|
Oct 6 2012, 10:36
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871

|
Ну, не видит флешку и все. Там уже есть какая-нибудь программа, плисина с нее загружается? Если плата своя - смотреть схему. Если плата неизвестного происхождения, то вызывает вопросы вот это: "для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке". Что за JTAG разъем у SPI флешки? Да, и еще. Если используется ISE 14.2, полезно накатить вот этот патч: http://www.xilinx.com/support/answers/51145.htmХотя у вас явно не этот случай, т.к. ядро прошивалки загрузилось нормально.
|
|
|
|
|
Oct 6 2012, 11:14
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Цитата(Flood @ Oct 6 2012, 13:36)  Ну, не видит флешку и все. Там уже есть какая-нибудь программа, плисина с нее загружается? Если плата своя - смотреть схему. Если плата неизвестного происхождения, то вызывает вопросы вот это: "для его конфигурирования установлена флэшка ST M25P64-VME6TG, причем один JTAG-разъем подведен отдельно к плисине, а другой подведен к флэшке". Что за JTAG разъем у SPI флешки? Да, и еще. Если используется ISE 14.2, полезно накатить вот этот патч: http://www.xilinx.com/support/answers/51145.htmХотя у вас явно не этот случай, т.к. ядро прошивалки загрузилось нормально. плата новая производства какой то фирмы(кажется телум), на флешке что есть не знаю, но плиса с нее при включении не грузится. сам я могу загрузить свой проект с мигающими лампочками, а вот его же .mcs записать в флеш не могу. а дополнительно к spi flash параллельно подведен разъем как jtag (всмысле сам разъем, естественно spi-ный), если я к нему подключаю jtag он радуется и горит зеленая лампочка. и честно говоря хотел уже попробовать прошить через него память но не могу найти чем. но естественно лучше б разобраться как через обычный разъем зашиваться. ise 13.2 (может что с ним не так? раньше 12.4 юзал)
|
|
|
|
|
Oct 6 2012, 11:35
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871

|
ISE вроде умеет напрямую шить SPI, может для этого и сделали разъем? Посмотрите схему, все ли правильно заводится для конфигурации. Если схем нет, можно хотя бы считать регистр статуса ПЛИС по JTAG - там отражается состояние ножек INIT, Mx. По крайней мере, можно будет разобраться, в нужной ли моде стоит ПЛИС. Как правило, задача шить чужие платы возникает не часто, а если и возникает, то предполагает наличие какой-нибудь инструкции. Может с ее поисков и стоит начать, чтобы не ломать зря голову.
|
|
|
|
|
Oct 6 2012, 19:55
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871

|
Цитата(vitus_strom @ Oct 6 2012, 23:42)  А вам суда по вашему репорту порекомендовал бы снизить частоту кабеля для начала а то 66 МГц как то многовато как мне кажется - начните с самой низкой... Да нет там 66МГц, просто макс. частота показана (что значит, что в цепочке JTAG-а только виртекс сидит). При работе с этими ядрами импакт сбрасывает частоту до 6 МГц, даже если было выставлено больше. А раз нет сообщения о снижении частоты - значит, и так 6 стоит. Я все-таки думаю, что производители платы не зря на флешку отдельный разъем для импакта поставили. Скорее всего, предполагается прямое программирование по SPI. Другая возможность - SPI флешка может быть вообще не к виртексу подключена. Но это надо плату смотреть.
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 05:34
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Цитата(Flood @ Oct 6 2012, 14:35)  ISE вроде умеет напрямую шить SPI, может для этого и сделали разъем? Посмотрите схему, все ли правильно заводится для конфигурации. Если схем нет, можно хотя бы считать регистр статуса ПЛИС по JTAG - там отражается состояние ножек INIT, Mx. По крайней мере, можно будет разобраться, в нужной ли моде стоит ПЛИС. Как правило, задача шить чужие платы возникает не часто, а если и возникает, то предполагает наличие какой-нибудь инструкции. Может с ее поисков и стоит начать, чтобы не ломать зря голову. Да разъем для этого наверняка и сделан (схема есть, и все вроде бы нормально сделано) А как все таки это делается правильно? Add non-xilinx device?
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 12:30
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 468
Регистрация: 4-03-05
Пользователь №: 3 066

|
Цитата(Гусь @ Oct 8 2012, 14:42)  кстати отличаются ли чем либо чипы ST и numonix? m25p64? http://www.xilinx.com/support/documentatio...ehelp_start.htmв списке поддерживаемых флешек только numonix, a ST нет Можно предположить, что чипы ST и Numonyx практически идентичны, особенно если учесть, что Numonyx "...основана в 2008 году как совместное предприятие Intel Corporation и STMicroelectronics". Кстати, в даташите в истории ревизий есть характерная запись: "10-Dec-2007 7 Applied Numonyx branding":) До кучи, уже и Numonyx как такового нет, это теперь Micron:). Соответственно и злополучная m25p64 пошла по рукам, теперь все ссылки на ее даташит ведут к Микрону  . А если возвращаться к началу топика, то, например, в случае Спартан-6 проблем с m25p64 не было, все нормально шьется через ЖТАГ самого Спартана. MCS файл создается стандартно через iMPACT PROM File Formatter, сам iMPACT ее находит при подключении к ЖТАГу Спартана, дальше все как обычно.
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 12:39
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Цитата(Самурай @ Oct 8 2012, 15:30)  А если возвращаться к началу топика, то, например, в случае Спартан-6 проблем с m25p64 не было, все нормально шьется через ЖТАГ самого Спартана. MCS файл создается стандартно через iMPACT PROM File Formatter, сам iMPACT ее находит при подключении к ЖТАГу Спартана, дальше все как обычно. Да вот именно с этим случаем я раньше сталкивался, и действительно все просто работало) И все-таки флешка не дает считать статус или ID как будто с ней что-то не так, но такая же флешка прикрепленная к блэкфину работает нормально, смотрел сигналы на флешке все вроде в порядке, какие еще пути могут быть?
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 15:09
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 553
Регистрация: 15-10-04
Пользователь №: 877

|
Цитата(Гусь @ Oct 8 2012, 14:42)  кстати отличаются ли чем либо чипы ST и numonix? m25p64? http://www.xilinx.com/support/documentatio...ehelp_start.htmв списке поддерживаемых флешек только numonix, a ST нет в первую очередь отличаются ИД
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 15:32
|

Нечётный пользователь.
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 033
Регистрация: 26-05-05
Из: Бровари, Україна
Пользователь №: 5 417

|
Цитата(Самурай @ Oct 8 2012, 15:30)  Можно предположить, что чипы ST и Numonyx практически идентичны, особенно если учесть, что Numonyx "...основана в 2008 году как совместное предприятие Intel Corporation и STMicroelectronics". Кстати, в даташите в истории ревизий есть характерная запись: "10-Dec-2007 7 Applied Numonyx branding":) +1 Аналогичная запись у M25P16, с которой работал. При этом сигнатуры у M25P16 в обеих документах одинаковые, в более позднем документе numonix (выглядит как подредактированный документ ST, те же гарнитуры шрифтов, тот же стиль картинок, только немного покрупнее шрифт и логотип другой) повыше тактовые частоты, поменьше время записи. M25P16 с логотипом ST где-то 5-летней давности успешно опознаётся квартусами 7.2 и 9.1 как EPCS16.
--------------------
Ну, я пошёл… Если что – звоните…
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 15:42
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 26-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 683

|
Цитата(ReAl @ Oct 8 2012, 18:32)  +1 Аналогичная запись у M25P16, с которой работал. При этом сигнатуры у M25P16 в обеих документах одинаковые, в более позднем документе numonix (выглядит как подредактированный документ ST, те же гарнитуры шрифтов, тот же стиль картинок, только немного покрупнее шрифт и логотип другой) повыше тактовые частоты, поменьше время записи.
M25P16 с логотипом ST где-то 5-летней давности успешно опознаётся квартусами 7.2 и 9.1 как EPCS16. да, я нашел документ, где xilinx официально заявил что direct программирование это пережитки прошлого и что теперь его не поддерживает с 12 ise impact
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|