реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Altium Vault, Разбираем вопросы по Vault-технологиям
SergNK
сообщение Oct 10 2012, 06:22
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Решил начать обсуждение и искать решение возникающих проблем при применении Vault-технологий от Altium.

Преамбула. Плотное знакомство с Altium Designer у меня началось год назад. Проблемы были, как у всех - библиотеки и всё, что с ними связано. Перепробовал все типы и виды, начиная от простых библиотек и заканчивая SVNDBLIB. Спасибо настоящему Форуму за подсказки. Все эти виды и типы библиотек имеют свои достоинства и недостатки. Меня это не удовлетворяло.

Настал черед Vault.
Я бы им не занимался, если бы не задание начальства по созданию системы сквозного проектирования, охватывающего весь производственный цикл от задумки до окончания поддержки изделия у клиента. Задача глобальная в рамках предприятия, я это понимаю, но всё же решился на её осуществление. На сегодняшний день в сравнении различных Workflow-приложений, на мой взгляд, Vault имеет преимущество - он встроен в Altium.
Для экспериментов я создал собственный Vault и портировал туда все свои библиотеки. Поначалу наделал массу ошибок, но это позволило мне немного разобраться в механизмах взаимодействия элементов хранилища. В соединении с описанием в AltiumWiki это дало понимание всей грандиозности задумки альтиумцев, а также то, что Vault решает мои задачи практически полностью.


У меня возникла такая проблема. Создал компонент, задал в схематике фонтр GOST type A-Altium, расставил и показал атрибуты.
Прикрепленное изображение

При установке в схему фонт не тот, и атрибуты скрыты.
Прикрепленное изображение

Где теряется инфа?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DVF
сообщение Oct 10 2012, 07:40
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 630
Регистрация: 26-07-06
Из: Саратов
Пользователь №: 19 097



Наверно правой кнопкой в редакторе, выбрать Options - Document Options и во вкладке Library Editor Options поставить "галку" AlwaysShow Comment/Designator.

А нет желания поделиться опытом работы с Vault - переложить на бумагу? Многие будут благодарны такому труду.

Сообщение отредактировал DVF - Oct 10 2012, 07:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 10 2012, 08:06
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Вот как раз из библиотеки переносится всё нормально и ничего не слетает (компонент слева):

Прикрепленное изображение


А поделиться... Для этого я эту ветку и создал. Я сам сейчас делаю первые шаги. Потратил в общей сложности две недели, чтобы разобраться, что к чему и продраться через глюки. Сейчас использую последние релизы Altium Designer 10.1181.24817 и AltiumSatelliteVault10.0.0.22480.

Для общего ознакомления вот ссылка на AltiumWiki на русском: http://wiki.altium.com/pages/viewpage.action?pageId=29884516
К сожалению, Олег Лилюкин, создавший эти странички, давно не заглядывал, и некоторые ссылки слетели. Почитайте англоязычный вариант.

Для себя я преобразовал в pdf странички из вики и добавил иерархическую нумерацию для простоты навигации по темам:

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DVF
сообщение Oct 10 2012, 08:20
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 630
Регистрация: 26-07-06
Из: Саратов
Пользователь №: 19 097



Цитата(SergNK @ Oct 10 2012, 12:06) *
А поделиться... Для этого я эту ветку и создал. Я сам сейчас делаю первые шаги. Потратил в общей сложности две недели, чтобы разобраться, что к чему и продраться через глюки.

Мы вас не торопим biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 10 2012, 10:12
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Спасибо за поддержку.

Любителям библиотек в базах данных. Vault представляет собой хранилище с организацией баз данных с соответствующими встроенными механизмами. Интерфейс более удобен, чем при использовании exel или access.

Сторонникам SVNDBLIB. Vault изначально использует механизм контроля версий, причем как для компонентов, так и для всего, что помещается в хранилище. Вам уже не придется делать check-in/check-out. Эти операции скрыты. Более того, номера версий выводятся в удобном для понимания виде, а не абстрактные цифры. которые зачастую отстоят друг от друга на несколько десятков единиц.

Объединителям библиотек. Vault использует старую, как PCAD, идею компонент = УГО + футпринт, причем и УГО, и футпринт являются отдельными библиотеками. Сравните со структурой PCADовских библиотек.

Для всех остальных. Поначалу Vault кажется очень сложным, практически недоступным для понимания. Это не так. Определенные правила составления и ведения хранилища дисциплинируют разработчика, давая в то же время и комфорт в плане простоты доступа смежников - производства, логистики и маркетинга. К сожалению, документация на Altium Vault слабо систематизирована - wiki позволяет делать перекрестные ссылки, изобилие которых приводит к потере нити понимания и , в итоге, к отказу от использования данной технологии. Большой объем информации для прочтения также отпугивает разработчиков, привыкшие работать по принципу "если ничто не помогает, прочти, наконец, инструкцию". Наличие пошаговой инструкции по установке и использованию Vault. несомненно, способствовало бы продвижению продукта.

Этим летом мы с Владимиром обсуждали возможность использования vault-технологий у нас на предприятии. Что я, собственно, и выполняю.

Сообщение отредактировал SergNK - Oct 10 2012, 10:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
peshkoff
сообщение Oct 10 2012, 10:31
Сообщение #6


люблю бегать и орать
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 685
Регистрация: 28-04-07
Из: ЮБутово@Москва.ru
Пользователь №: 27 376



Все таки интересно в чем отличие от dblib
я так понимаю более визуальным интерфейсом.
в дблиб такая же связка используется компонент = УГО + футпринт.

при правильной работе с vault где должна быть расположена база? на сервере? или делается копия на локальное рабочее место?

В общем, вопросы снимаются. Штука, конечно мощная. Подключил шанхайскуй базу, потыкался.
Вот тут вроде основные принципы собраны:
http://valhalla.altium.com/Learning-Guides...tium_Vaults.pdf
У меня достаточно длительный был переход с обычных библиотек на dbLib. Теперь уж не знаю как собраться на ваулт перейти...
Наверное, там есть импорт-экспорт из старых библиотек, надо попробовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 10 2012, 11:14
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Отличия существенные. Кроме интерфейса и указанной связки, работа ведется под SVN. По-простому, это наподобие SVNDBLIB, только получше сервис и интерфейс.

На данный момент в открытом доступе имеется два хранилища от Altium: Altium Shanghai и Altium Vault Hobart. Я для экспериментов создал своё хранилище у себя на компьютере, хотя этот не принципиально. Это может быть любой компьютер в сети. База располагается... Vault и есть эта база. Где расположите свой Vault, там и база. Причем количество хранилищ не ограничено. Во всей этой идиллии есть ложка дёгтя. для доступа к хранилищу необходимо авторизовываться через сервер Altium. Это делается автоматически при запуске AD, если вы зарегистрированы. А вот что делать, если нет доступа к серверу?... Может, тов. Сабунин нам разъяснит?

Цитата(peshkoff @ Oct 10 2012, 13:31) *
У меня достаточно длительный был переход с обычных библиотек на dbLib. Теперь уж не знаю как собраться на ваулт перейти...
Наверное, там есть импорт-экспорт из старых библиотек, надо попробовать

Сервисы имеются и достаточно грамотные и продвинутые. Я ими пользовался - работают, как ни странно! Более того, можно осуществлять плавный переход по мере наполнения хранилища.

Сообщение отредактировал SergNK - Oct 10 2012, 11:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 10 2012, 13:30
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Похоже, что при экспорте компонента из vault на схему Altium знает только Times New Roman шрифт с кеглем 10 и больше другой ни разу. Выходит, что невозможно применить ГОСТовские шрифты, хотя из библиотек всё экспортируется без проблем. Это баг или фича?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Oct 10 2012, 15:52
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(SergNK @ Oct 10 2012, 13:12) *
Этим летом мы с Владимиром обсуждали возможность использования vault-технологий у нас на предприятии. Что я, собственно, и выполняю.


О я рад.
Цитата
похоже, что при экспорте компонента из vault на схему Altium знает только Times New Roman шрифт с кеглем 10 и больше другой ни разу. Выходит, что невозможно применить ГОСТовские шрифты, хотя из библиотек всё экспортируется без проблем. Это баг или фича?

проблем с фонтами и их видимостью у меня нет.
Будет время-- посмотрю свои настройки

Насчет vault-- поначалу именно так== чтото сложное и потустороннее.
Но на самом деле одни плюсы в третьей степени, за исключением необходимости регистрации и связи при подключении с сервером.
В один пкрекрасный момент для не лицензионных пользовательей может пропасть туда доступ. Но так как локалка со своими библиотеками у себя-- это не крах-- а только отсутствие возможности пользования последними новшествами.
пройдет 2 года-- Vault будут использовать до половины работающих на алтиуме
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexey Sabunin
сообщение Oct 10 2012, 18:49
Сообщение #10


Эксперт
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 385
Регистрация: 18-07-06
Из: Сан Диего
Пользователь №: 18 895



Цитата(SergNK @ Oct 10 2012, 15:14) *
Может, тов. Сабунин нам разъяснит?

могу сказать что Vault - это основная тема сегодняшних разработок в Altium. Обещают в ноябре доделать "локальный" vault, который будет работать в сети предприятия, без выхода в интернет.
я сам тоже его тестирую, мне пока нравится, хотя еще он очень сырой!
авторизация, при работе с vault - будет нужна всегда, даже когда он станет локальный... Это политика разработчика. Предполагается, что VAult - это часть подписки. Как и SDK, Store и другие возможности, которые должны стать доступными в ноябре.

Кстати в ноябре начнется большой проект по тестированию Vault именно в России, т.к. Vault - это не только технология управления данными, но и процессами, которые мы хотим адаптировать под наши реалии.

Цитата(Владимир @ Oct 10 2012, 19:52) *
пройдет 2 года-- Vault будут использовать до половины работающих на алтиуме

если все пойдет, как планируется, то так оно и будет!

думаю что использовать Vault сейчас еще рано, что либо можно будет говорить только после апробации на предприятиях. Надеюсь к концу этого года я уже смогу сообщить о первых результатах...


--------------------
Видеоуроки по Altium Designer
Чем хуже ваша логика, тем интереснее последствия, к которым она может привести...
Рассел Бертран
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 11 2012, 04:05
Сообщение #11


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Следующий вопрос.
Создаю CmpLib так, как это показано в документе Component Libraries and Component Definitions http://wiki.altium.com/display/ADOH/Compon...ent+Definitions .

Всё происходит нормально, кроме изменения поля Name для компонента. Т.е. предопределенное имя компонента Component1 невозможно поменять на что-либо другое.

Вопрос решился сам собой, через перезагрузку AD.

Сообщение отредактировал SergNK - Oct 11 2012, 05:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 11 2012, 05:33
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Цитата(Владимир @ Oct 10 2012, 18:52) *
В один пкрекрасный момент для не лицензионных пользовательей может пропасть туда доступ. Но так как локалка со своими библиотеками у себя-- это не крах-- а только отсутствие возможности пользования последними новшествами.


Моё хранилище расположено C:\program data\altium\. там очень много папок с буквами и цифрами. Как я понял, каждая такая папка - это транзакция или сессия. При необходимости можно восстановить данные ручками.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 13 2012, 14:36
Сообщение #13


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



В хранилище помещаются футпринты, УГО и компоненты на их основе. Всё находится под контролем версий. Если редактируется УГО, к примеру, то создается в этом же УГО новая версия. Однако изменение УГО не приводит к изменению компонента - компонент содержит УГО предыдущей версии. Можно ли сделать так, чтобы при выпуске новой версии УГО, футпринта автоматически изменялись компоненты, содержащие измененные УГО и футпринты. Об этом где-то упоминалось как один из способов поддержания хранилищ в актуальном состоянии.
И еще на заметку администратору хранилища. Прежде чем выпускать компонент, УГО, футпринт в хранилище предприятия, вначале сделайте выпуск в тестовое хранилище, убедитесь, что всё создано правильно. Иначе наплодите версий - тьма! Если только вам не интересна история...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SergNK
сообщение Oct 15 2012, 11:15
Сообщение #14


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 30-03-11
Из: Фаниполь (Минск)
Пользователь №: 63 991



Подключил поставщиков к компонентам. Это оказалось несложно. Наводишь мышь на компонент, дожидаешься окошка Supply Chain Isight, в нем щелкаешь по маленькому треугольничку и выбираешь из выпадающего списка Create Part Choice List. Открывается новое окно Part Choices. В нем вводишь в строку Keywords ваш компонент, и производится поиск по зарегистрированным поставщикам. Заполняется окошко найденными компонентами. Выбираете один из них, который вам подходит, и щелкаете по кнопке >> для выбора. Ждете, пока компонент не появится в панели Manufacturer Part Choices. Затем щелакете ОК. Вам будет предложено сохранить изменния в хранилище. Соглашаетесь. Изменения проводятся. Теперь вы можете, наведя курсор на компонент, увидеть список компонентов и поставщиков вместе с ценами.

У меня в связи с этим вот такой вопрос. Я хочу увидеть наличие и цены у себя на складе, которую ведет 1С, таким же образом. Как это сделать? Возможно ли это, а если нет, то когда станет возможным?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Oct 15 2012, 20:05
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(SergNK @ Oct 15 2012, 14:15) *
Подключил поставщиков к компонентам. Это оказалось несложно. Наводишь мышь на компонент, дожидаешься окошка Supply Chain Isight, в нем щелкаешь по маленькому треугольничку и выбираешь из выпадающего списка Create Part Choice List. Открывается новое окно Part Choices. В нем вводишь в строку Keywords ваш компонент, и производится поиск по зарегистрированным поставщикам. Заполняется окошко найденными компонентами. Выбираете один из них, который вам подходит, и щелкаете по кнопке >> для выбора. Ждете, пока компонент не появится в панели Manufacturer Part Choices. Затем щелакете ОК. Вам будет предложено сохранить изменния в хранилище. Соглашаетесь. Изменения проводятся. Теперь вы можете, наведя курсор на компонент, увидеть список компонентов и поставщиков вместе с ценами.

У меня в связи с этим вот такой вопрос. Я хочу увидеть наличие и цены у себя на складе, которую ведет 1С, таким же образом. Как это сделать? Возможно ли это, а если нет, то когда станет возможным?

На данный момент нет. По крайней мере я не знаю. Но собираются подключит еще ряд поставщиков и вроде сделать настраиваемый. В последнем не уверен. Но я думаю решение когда нибудь будет
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 15th June 2025 - 22:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0152 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016