реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Акустический шум автогенераторного флая, при малой нагрузке
wim
сообщение Feb 7 2013, 05:52
Сообщение #16


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(MikeSchir @ Feb 6 2013, 16:44) *
это только при малых нагрузках.

При нормальной нагрузке он работает как обычный контроллер ZCD:
http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S19P6.pdf
http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S23P1.pdf
А потерпевший жалуется как раз на режим малой нагрузки, который науке не интересен.

Цитата(mishakot4 @ Feb 7 2013, 00:19) *
БП пищал, если нагрузкой были только предусмотренные на плате резисторы. Удалось от этого избавиться только заменой в RCD снаббере керамического конденсатора на пленочный.

ПМСМ это было устранение симптомов, т.к. акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС, а снабберный конденсатор в петлю ОС не входит. Емкость электролитического конденсатора и его ESR создают нуль в передаточной характеристики, замена на Low ESR приводит к тому, что частота нуля уходит вверх. Если этот нуль участвует в работе ОС, надо цепи частотной коррекции подшаманить. Помогает, например, то что в PI называют phase-shift - это RC-цепь параллельно резистору оптрона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MikeSchir
сообщение Feb 7 2013, 09:27
Сообщение #17


и по нечётным радист
****

Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598



Цитата(wim @ Feb 7 2013, 09:52) *
При нормальной нагрузке он работает как обычный контроллер ZCD:
http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S19P6.pdf
http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S23P1.pdf
А потерпевший жалуется как раз на режим малой нагрузки, который науке не интересен.

Да, согласен.
Эти статьи были бы очень актуальны в конце 70-х, когда в каждом телевизоре (Там) был такой блок питания. В 2003-м уже интерес к таким источникам значительно упал. Хотя. ведь, делают для каких то применений.
Цитата(wim @ Feb 7 2013, 09:52) *
...акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС...

Я думаю другого не бывает rolleyes.gif Добавил бы: и в "Малом", и в "Большом" rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mishakot4
сообщение Feb 8 2013, 00:22
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 9-07-10
Пользователь №: 58 374



Цитата
ПМСМ это было устранение симптомов, т.к. акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС, а снабберный конденсатор в петлю ОС не входит
Ничего страшного, сейчас симтоматическое лечение в моде 08.gif


Цитата
В 2003-м уже интерес к таким источникам значительно упал. Хотя. ведь, делают для каких то применений.
Если поизучать потроха различной бытовой аппаратуры, то складывается впечатление, что делать такие источники с хорошими потребительскими свойствами научились несколько позже 2003 г. Под этими свойствами я подразумеваю к примеру возможность питать любую нагрузку от нуля до максимума, сохраняя нормальное напряжение на выходе, выдерживать (кратковременно) короткое замыкание, работать в широком диапазоне входного напряжения.
А что касается телевизоров так я в этом году купил на дачу кинескопный с источником питания такого типа, и он никогда не потребляет меньше 10Вт, причем в дежурном режиме вся эта мощность рассеивается на ключевом транзисторе, и он очень горячий. Схема где-то у меня была, ничего там даже не пытались улучшить по сравнению с источниками 30-летней давности. Если интересно, схему могу найти.

Сообщение отредактировал mishakot4 - Feb 8 2013, 13:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Aug 16 2013, 13:52
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



По ходу, не очень. Все-таки ИМС контроллеры повышают управляемость и поэтому рулят.
Цитата
Burner, Вы уверены, что для НАДЕЖНОСТИ такой режим полезен?
В этих питальниках - да. На ХХ у них задирается частота, и транзистор греется, перекачивая ток через паразитную емкость. В общем, эти самозбудные питальники - нуего..
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 00:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01312 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016