|
|
  |
Управление P-MOSFET, в широком диапазоне напряжений на истоке |
|
|
|
Mar 6 2013, 09:51
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 4-10-11
Пользователь №: 67 546

|
Доброго всем дня.
Стоит, казалось бы, простая задача: ключевать питание нагрузки. Напряжение питания плавающее: от 3.5 В до 60 В (оно же питание всей ключующей схемы). Ток потребления нагрузки до 4 А. Режим - длительный.
Просмотрев кучу даташитов на Load Switch-и, понял, что настолько простого решения тут не существует.
Решил использовать обычный MOSFET. P-канальный, естественно. Подобрал образец, макс. напряжение с-и -75 В, ток протягивает до 5 А, полностью открывается -3 вольтами, всё отлично. Но вот беда: напряжение з-и у него не более -20 В. Простое решение: надо ставить делитель, чтобы при 60 В на истоке (макс. входное напр-е) и открытом транзисторе напряжение на затворе было не больше 40 В, и тогда Uзи будет -20 В. Делитель должен быть 4/6. Но возникает другая проблема: при таком делителе и минимальном напряжении питания (3,5 В) на затворе будет 3,5*4/6=2,3 В, то есть Uзи будет -1,2 В. Транзистор просто не откроется. Решение не годится.
Как реализовать подобное "адаптивное" управление p-мосфетом? Управление осуществляется с микроконтроллера, у него есть возможность мерить напряжение питания, так что считаем его известным. Условия получается следующими: если ключуемое напряжение меньше, скажем, 15 В (с запасом, чтобы не сгорел) - можно "напрямую" тянуть затвор P-мосфета к земле, тогда Uзи будет больше или равно -15 В. Если напряжение больше 15 В - нужно ограничить напряжение затвора p-мосфета таким образом, чтобы Uзи не превышало -15 В.
Вопрос: как это сделать? Как вообще делаются такие вещи? Читал интернет, гуглил информацию, нашёл в основном идеи про использование драйверов, преимущественно верхнего плеча. Но там основная беда - бутстрепная техника управления затвором N-канальника не даст возможности долго держать транзюк открытым. Ну и свои заморочки типа узкого диапазона напряжений питания и управления, ну это ладно, вопрос решаемый... Видел технику постоянной подкачки бутстрепной ёмкости зарядовым насосом на базе NE555, но это решение, на мой взгляд, слишком громоздкое и ненадёжное, тем более о нём встречены отрицательные отзывы. Голову сломал, не могу выдумать ничего красивого и надёжного, чтобы раз - и заработало. Прошу помощи.
Спасибо.
Сообщение отредактировал evil_laugh - Mar 6 2013, 09:52
|
|
|
|
Guest_ABCBE_*
|
Mar 6 2013, 10:33
|
Guests

|
Цитата от 3.5 В до 60 В И много существует "логических" P-канальников? Про стабилитрон верно подсказали. Цитата Как реализовать подобное "адаптивное" управление p-мосфетом? Управление осуществляется с микроконтроллера, у него есть возможность мерить напряжение питания, так что считаем его известным. Условия получается следующими: если ключуемое напряжение меньше, скажем, 15 В (с запасом, чтобы не сгорел) - можно "напрямую" тянуть затвор P-мосфета к земле, тогда Uзи будет больше или равно -15 В. Если напряжение больше 15 В - нужно ограничить напряжение затвора p-мосфета таким образом, чтобы Uзи не превышало -15 В. Хоссподи, какой эмбеддоужас!
Сообщение отредактировал ABCBE - Mar 6 2013, 10:35
|
|
|
|
|
Mar 6 2013, 10:42
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 4-10-11
Пользователь №: 67 546

|
Цитата(xemul @ Mar 6 2013, 13:55)  Добавьте стабилитрон || резистору затвор-исток. (если нет требований по скорострельности, этот резистор можно сделать и МОм-ным) Я знал! Я знал, что всё просто  Требований по скорострельности нет, потребителю всё равно, через сколько на него напряжение прокинется  Цитата(ABCBE @ Mar 6 2013, 14:33)  И много существует "логических" P-канальников? Если я правильно понимаю, ни одного.  Цитата(ABCBE @ Mar 6 2013, 14:33)  Про стабилитрон верно подсказали. Уже бегу рисовать схему  Нарисую - выложу на критику. Цитата(ABCBE @ Mar 6 2013, 14:33)  Хоссподи, какой эмбеддоужас!   есть немного. "Заработался" это называется
|
|
|
|
Guest_ABCBE_*
|
Mar 6 2013, 11:02
|
Guests

|
 Вот так попробуйте
Драйвить снизу можно каким-нибудь нижним драйвером затвора. Цитата Если я правильно понимаю, ни одного.  Я в том плане, что обратите внимание, чтобы минуса на затворе ему хватало надёжно открыться и при минимальном напряжении. А так "логические" это которые логическим уровнем/logic level, скажем 3,3 или 5 В, надёжно управляются. Тут минус, понятно. Есть ли 100 В логические P-канальники, в районе 10 А(а то много падать на нем будет) - честно, не знаю. Но удвоитель или утроитель помогает и обычным управлять.
Сообщение отредактировал ABCBE - Mar 6 2013, 12:03
|
|
|
|
|
Mar 7 2013, 10:32
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
Цитата Ток потребления нагрузки до 4 А Цитата Решил использовать обычный MOSFET. ток протягивает до 5 А плохой выбор. Надо брать с запасом раза в 2 минимум, лучше в 3, так как макс.ток ПТ падает с ростом его температуры, да и всяко конденсаторы по питанию стоят, пусковые-стартовые токи и пр.
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|