|
Подключение 1Gb PHY к 100Mb свитчу на плате, KSZ9021RL -> KSZ8873MLL |
|
|
|
May 29 2013, 06:36
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 31-07-08
Пользователь №: 39 327

|
Здравствуйте, Необходимо гигабитный ethernet от формирователя PHY KSZ9021RL опционально вывести или на разъем через трансформатор, или на IC свитч KSZ8873MLL, все в переделах одной платы. Для избежания stub'ов предусмотрел два набора перемычек. При установленных SH1 - SH8 диф. сигналы MDI через развязывающий трансформатор уходят на разъем. Здесь понимание есть. При установленных SH9 - SH16 набор гибридных пар 1000BASE оказывается подключен к 10BASE/100BASE порту интегрального свитча. И в PHY, и в свитче поддержан auto-negotiation, подразумевается, что связка должна договориться о функционировании в 100BASE, Full-duplex. Нужно только верно соединить нужные пары, при необходимости развязать по DC и согласовать. Согласно спецификации 802.3-2008, Clause 23.5 и 40.6, диапазоны уровней диф. сигналов пересекаются, уровни подстраивать не нужно. Как же дело обстоит на практике? Взгляните, пожалуйста, на схему: достаточно ли необходимых предосторожностей для соединения диф. сигналов без использования трансов? Спасибо
|
|
|
|
|
May 29 2013, 13:58
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595

|
Цитата(vitan @ May 29 2013, 13:29)  А почему конденсаторов только два, а не 4? И зачем при этом еще и резисторы, что мешает запаивать\не запаивать не резисторы, а конденсаторы? Вот именно. -Вместо резисторов-перемычек в сторону свитча надо поставить 4 конденсатора. -На дифф. пары со стороны гигабитника больше ничего не цеплять, не считая перемычек в сторону трансформатора. - Линии дифф. пар со строны свитча подключить резисторами 50ом к 3.3В. Резисторы размещать поближе к свитчу. - Отключить все auto и зафорсить 100Мбит на гигабитнике и на подключаемом к нему порте свитча. Кстати, второй порт свитча тоже кривовато прикручен к трансформатору. Возможны проблемы с Auto MDI/MDI-X да и с собственно MDI-X. Цитата(vadimp61 @ May 29 2013, 13:44)  ... питание +3,3в нигде не встречал даже. Так что проверьте. У Микрела на каждом углу. У остальных по-всякому. У Марвелла тоже попадаются забавные рекомендации запитки на 3.3В при конденсаторной развязке.
Сообщение отредактировал prig - May 29 2013, 14:05
|
|
|
|
|
May 30 2013, 03:36
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 31-07-08
Пользователь №: 39 327

|
Спасибо за полезные ответы, Развязал конденсаторами диф. линии к свитчу согласно советам и AN-120. Вариант 1 - гигабитный eth уходит на разъем, вариант 2 - подключение к порту свитча на 100Mb. Вариант 2 с auto-negotiation оставлю для унификации настроек контроллера Phy в обоих вариантах. Если не сработает, в варианте 2 буду выставлять насильно моду 100BASE Full-duplex свитчу (R51) и контроллеру PHY (через MDIO), тогда пары C и D не используются, и подключение двух 100BASE-T2 становится очевидным. Теперь о внешних подключениях, поправьте, если не прав: схема подключения MDI к трансформатору определяется выходным драйвером микросхемы, выдает ли он постоянную составляющую или имеет токовый выход, подразумевающий подключение питания к средней точке транса или подтяжку терминирующих резисторов (в случае безтрансформаторного подключения). В документации ни на свитч, ни на контроллер схема питания драйвера не указана. Случай свитча KSZ8873 описан в AN-120 и вопросов не оставляет. prig, взгляните теперь на второй порт свитча. С KSZ9021RN не совсем ясно, но все остальные гигабитные поделки Микрела требуют именно такого подключения, поэтому оставлю так.
|
|
|
|
|
Jun 6 2013, 10:35
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595

|
Цитата(syuha @ May 30 2013, 07:36)  ... Вариант 2 с auto-negotiation оставлю для унификации настроек контроллера Phy в обоих вариантах. ... Теперь о внешних подключениях, поправьте, если не прав: схема подключения MDI к трансформатору определяется выходным драйвером микросхемы, выдает ли он постоянную составляющую или имеет токовый выход, подразумевающий подключение питания к средней точке транса или подтяжку терминирующих резисторов (в случае безтрансформаторного подключения). В документации ни на свитч, ни на контроллер схема питания драйвера не указана. Случай свитча KSZ8873 описан в AN-120 и вопросов не оставляет. prig, взгляните теперь на второй порт свитча. С KSZ9021RN не совсем ясно, но все остальные гигабитные поделки Микрела требуют именно такого подключения, поэтому оставлю так.
- Обычно, достаточно зафорсить 100Мбит только на одной стороне. Но в рекомендациях предлагают форсить всё и отключать все "авто". Возможно, что если этого не делать, то есть шанс получить режим 10Мбит со стороны свитча, а для запитанного через резисторы драйвера это не есть хорошо. Если драйвер запитывается через трансформатор или встроенные в PHY цепи, то все режимы будут работать правильно. При запитке через резисторы это обычно не так. Принципиальное отличие конденсаторной схемы развязки от трансформаторной именно в этом. KSZ9021RN имеет встроенные цепи запитки-смещения и встроенные терминаторы. Первое следует из рекомендованной схемы подключения, второе - из даташита. Так что, терминаторы около гигабитника явно лишние, но их можно не запаивать и оставить на всякий случай. Мало ли что... Средние точки трансформатора со стороны разъёма не должны болтаться в воздухе. Ну, дальше сами догадаетесь.
|
|
|
|
|
Jun 20 2013, 04:05
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 31-07-08
Пользователь №: 39 327

|
Большое спасибо всем за ответы, особенно ценны советы prig
Еще вопрос, если позволите: толерантен ли XI вход PHY KSZ9021RN к 3В осциллятору? Можно поставить кристалл и не волноваться об уровнях, но приходится исходить из наличия. Для свитча ответ даташит однозначно разрешает такое подключения, равно как и ко всей серии KSZ8*.
Также документация умалчивает о распределении питания внутри PHY, в частности какого уровня 125MHz часы для MACа генерирует встроенная PLL. Текущее подключение: AVDDH=3.3В, AVDDL=1.2В, AVDDL_PLL=1.2В, DVDDH=2.5В, DVDDL=1.2В. Какое из них питает эту PLL и формирует уровень выходной опорной частоты для MAC? Микропроцессор с MAC ожидает увидеть на своем REF_CLK входе 2,5В часы.
Еще раз спасибо.
|
|
|
|
|
Apr 6 2015, 18:30
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379

|
Подниму тему чтобы новую не создавать. Есть задача, пускай звучит по идиотски, но надо подключить два чипа 88E1116 напрямую по MDI на скорости 1Gbit. Стандартное подключение 88E1116.MDI => Trans=> витая пара => Trans =>88E1116.MDI Надо подключить 88E1116.MDI => согласующее устройство => 88E1116.MDI.
Пока понимания как это работает нету, поэтому вопрос к тем кто уже сталкивался. Как построить согласующее устройство. А точнее, можно ли подключить просто через сопротивления, учитывая что 88E1116 стоят на одной плате рядом и питаются от одного источника питания. Если по DC надо развязать, то можно ли использовать обычный транс для Ethernet на 1G, насколько я понимаю они симметричны 1:1 а значит можно попытаться соединить одну сторону к MDI первого трансивера, штатно, а вторую сторону, которая обычно уходит в кабель подключить ко второму трансиверу. Как я понимаю вторая сторона отличается наличием синфазного трансформатора, цель которого убрать помехи, и по идее он ни на что не повлияет.
Подскажите как это все разрулить правильно и ткните в сторону моделирования, где что взять. Спасибо.
|
|
|
|
|
Apr 7 2015, 10:07
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595

|
Цитата(agregat @ Apr 6 2015, 21:30)  ... надо подключить два чипа 88E1116 напрямую по MDI на скорости 1Gbit. Стандартное подключение 88E1116.MDI => Trans=> витая пара => Trans =>88E1116.MDI Надо подключить 88E1116.MDI => согласующее устройство => 88E1116.MDI. ... -Для MDI на скорости 1Gbit Марвелл рекомендует хотя бы один трансформатор (Doc. No. MV-S700015-00 ,объяснение в конце 1-й страницы). Подключение приемников и передатчиков штатное, как если бы стояло 2 трансформатора. - Для 1Gbit линка по плате можно использовать прямое подключение по GMII без всяких PHY, но не для всех стыкуемых устройств это подходит. - На раз-два всё стыкуется по 1000BASE-X (конденсаторная развязка и обвяз как для оптики). С большой вероятностью, девайсы, к которым по SGMII подключются 88E1116, поддерживает и 1000BASE-X. Т.е. SGMII двух стыкуемых устройств должен переводится в режим 1000BASE-X. В случае необходимости, эти две витые пары можно легко устить по одному из двух путей, используя перемычки. У Марвелла есть рекомендация как делать разветвления за счёт посадочных мест из 3 площадок для SMD резистора 0 ом. Стыковать по SGMII в чистом виде ни разу не удавалось, гадит какая-то сигнализация состояния. Кроме того, у того же Марвелла попадаются его собственные варианты режимов SerDes, которые легко стыкуются друг с другом.
|
|
|
|
|
Apr 7 2015, 12:33
|
не указал(а) ничего о себе.
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887

|
Цитата(agregat @ Apr 6 2015, 21:30)  Стандартное подключение 88E1116.MDI => Trans=> витая пара => Trans =>88E1116.MDI Надо подключить 88E1116.MDI => согласующее устройство => 88E1116.MDI. Решение данной системы уравнений следующее: "согласующее устройство" = "Trans=> витая пара => Trans"  Что мешает принять это как данность и радоваться? Ну, на худой конец, витую пару заменить на печатные проводники. Цитата(agregat @ Apr 6 2015, 21:30)  А точнее, можно ли подключить просто через сопротивления, учитывая что 88E1116 стоят на одной плате рядом и питаются от одного источника питания. Не поможет, ибо там токовые выходы, читайте внимательнее даташит. Цитата(prig @ Apr 7 2015, 13:07)  Стыковать по SGMII в чистом виде ни разу не удавалось, гадит какая-то сигнализация состояния. Это зависит от реализации SGMII, у каждого производителя она разная. Точно знаю, что, например, фрискейловские реализации стыкуются меж собой, ибо там у них внутри на каждом маке есть TBI PHY, который как раз и позволяет работать с этой сигнализацией. Далеко не у всех это есть, и оно таки именно из-за этого и не стыкуется. У марвела это, возможно, есть, в своё время начали это выяснять, но потом актуальность отпала и до конца вопрос не довели. Но, емнип, какие-то схемы видел, в которых два марвела друг на друга так работают. Да и на 88е1116 нет SGMII, вроде. Это в плане отвлечения. А по части вопроса, тоже присоединяюсь к фразе "нафига козе баян?". Снести оба PHY и дело с концом.
|
|
|
|
|
Apr 7 2015, 16:53
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379

|
Цитата(vitan @ Apr 7 2015, 16:33)  Решение данной системы уравнений следующее: "согласующее устройство" = "Trans=> витая пара => Trans"  Спасибо за ответы, документ посмотрел, оказался очень полезен. Вообще всем спасибо за помощь, большая часть вопросов и путаницы в голове рассосалась. Спасибо огромное мужики за помощь !
|
|
|
|
|
Apr 7 2015, 17:10
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595

|
Цитата(vitan @ Apr 7 2015, 15:33)  Решение данной системы уравнений следующее: "согласующее устройство" = "Trans=> витая пара => Trans"  Что мешает принять это как данность и радоваться? Ну, на худой конец, витую пару заменить на печатные проводники. Не поможет, ибо там токовые выходы, читайте внимательнее даташит. Это зависит от реализации SGMII, у каждого производителя она разная. Точно знаю, что, например, фрискейловские реализации стыкуются меж собой, ибо там у них внутри на каждом маке есть TBI PHY, который как раз и позволяет работать с этой сигнализацией. Далеко не у всех это есть, и оно таки именно из-за этого и не стыкуется. У марвела это, возможно, есть, в своё время начали это выяснять, но потом актуальность отпала и до конца вопрос не довели. Но, емнип, какие-то схемы видел, в которых два марвела друг на друга так работают. Да и на 88е1116 нет SGMII, вроде. Это в плане отвлечения. А по части вопроса, тоже присоединяюсь к фразе "нафига козе баян?". Снести оба PHY и дело с концом. То, что диф. пары по плате печатными проводниками тянется, это и так понятно. А вот транс 1:1 может быть только один. У 100Мбит тоже токовые выводы, и ничего, летает только так. Проблема там из-за многоуровневого кодирования и большого размаха сигнала. Нужный режим гарантированно обеспечивается только трансом со средней точкой. Разница SGMII именно в части сигнализации от PHY. Некоторые реализации требуют сигнализации от внешнего PHYчерез MDIO, даже если всё "отключено" и что надо зафорсено. TBI PHY - это тот же сердес что и в SGMII. Само собой, в режиме TBI PHY сигнализация начинает генериться внутри, а не снаружи, и считывается внутри же через MDIO. А вот часть марвеловских сердезов линкуются друг с другом без упоминаний всяких BASE-X и TBI PHY. И именно на 1G. Всякая сигнализация по MDIO в них просто отключается. В доках возможность линка оговаривается. Проверяли, прокатывает. По бэкплейну бегать умеет. И да, на 88е1116 действительно нет SGMII. Не туда посмотрел. Там RGMII, однако. А линковать по RGMII может оказаться не просто. Это к вопросу о козе и баяне.
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|