|
|
  |
Прямоходовый преобразователь 45Вт, Почему не работает ? |
|
|
|
Jul 7 2013, 18:12
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702

|
Делаю прямоходовый преобразователь. Раньше делал только обратноходовики 1-200Вт Греется транзистор VT1 и снаббер VD11. По логике вещей, это должно происходить из-за неправильной работы обмотки размагничивания. Но что именно неправильно ? Когда добавляю витков в обмотку размагничивания, начинает греться сильнее. Что непонятно, ведь чем больше там витков, тем должна быть выше взаимоиндукция и меньше паразитическое влияние индуктивностей проводников вне трансформатора. Трансформатор намотан на ферритовом кольце EPCOS D=16 d=9 H=6 материал T38 Первичная обмотка 10 витков, обмотка размагничивания 10 витков, вторичная обмотка 60 витков. Индуктивность первичной обмотки по измерению RLC метром 530мкГ. Когда замыкаю накоротко обмотку размагничивания RLC метр показывает индуктивность первичной 12мкг , т.е. их взаимоиндукция хорошая. На осциллограмме: красный луч уровень напряжения питания +12В; Жёлтый луч напряжение на VT1 Синий луч напряжение на обмотке размагничивания
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
|
|
|
|
|
Jul 7 2013, 21:35
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702

|
Цитата(Фролов Максим @ Jul 8 2013, 00:52)  MiklPolikov, приветствую Вас. Хочу сразу же отметить, что скорее всего ШИМ-контроллер работает с полным коэффициентом заполнения около 47%, так как контроллер токовый и он не может работать без токового шунта в цепи транзистора VT1. Вывод Source транзистора должен быть подключен не прямо к земле, а через шунтик таким образом, чтобы пиковое значение напряжения на нем было не больше 1В. Посмотрите в даташите на микросхему. Внутреннему компаратору без токового шунта не с чем сравнивать напряжение ошибки. И при данной обратной связи, как нарисовано на схеме, нужно между первой и второй ножкой ШИМ-контроллера включить цепь компенсации. Параллельно резистор 100кОм и конденсатор 2200пФ между 1 и 2 ножкой. Знаю что ШИМ контроллер работает в прерывистом режиме с коэффициентом заполнения 47%. Терять на шунте 1В при том что питание 12В не хочу , это целых 8% потерь. Нога 1 контроллера нужна для мягкого пуска, в моём случае он не нужен. А при чём тут всё это ? Есть прямоходовый трансформатор и силовой транзистор управляемый импульсами с коэффициентом заполнения 47% которые берутся неважно откуда. Очевидно, это должно работать. Вопрос, почему не работает у меня.
--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
|
|
|
|
|
Jul 8 2013, 08:39
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Помимо того, что схема нерабочая сама по себе, напряжение вторички должно быть 45 В * 2 / 90% = 100 В, т.е. если первичка всё-таки 10 В, то отношение витков должно быть 10. Снаббер явно лишний, заменяется на конденсатор между стоком VT1 и анодом VD6. Цитата(MiklPolikov @ Jul 8 2013, 00:35)  Терять на шунте 1В при том что питание 12В не хочу Раз уж это поделка и всё равно сами мотаете, то намотайте и трансформатор тока, потерь будет ноль. Или поставьте какой-нибудь нормальный контроллер — например у LM3478/LM3488 резистор чисто символический, а LTC1871 он вообще не нужен, использует сопротивление ключа.
|
|
|
|
|
Jul 8 2013, 09:12
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 475
Регистрация: 6-02-10
Из: Москва
Пользователь №: 55 343

|
Цитата(Plain @ Jul 8 2013, 12:39)  Помимо того, что схема нерабочая сама по себе, напряжение вторички должно быть 45 В * 2 / 90% = 100 В, т.е. если первичка всё-таки 10 В, то отношение витков должно быть 10. Да, с коэффициентом трансформации непорядок. Поэтому и датчик тока не нужен (пока!) Можно кстати и без него обойтись, подав на вход микросхемы CS пилу с RC.
|
|
|
|
|
Jul 11 2013, 08:57
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 714
Регистрация: 31-08-09
Из: Харьков
Пользователь №: 52 114

|
Цитата Материал Т38 почему? Витков жалко стало? Так на гайке из стали 3 витков вообще ничего получится, но... Это для фильтров хорошо, но не ВЧ трансформаторов. Материал N87 примеряйте и колечко придется взять побольше для 45 ватт. Несколько непонятно, какое отношение стальная гайка имеет к ферриту Т38, и чем N87 в трансформаторе тока лучше Т38 (окромя перевода медной проволоки)?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|