|
Снова детектор наличия сетевого напряжения, Покритикуйте мою схему |
|
|
|
Aug 19 2013, 20:48
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 6-02-11
Пользователь №: 62 740

|
Хоть тема и обсуждалась неоднократно, но все же. Микроконтроллеру, установленному в приборе требуется определить на какой из двух имеющихся входов подается сетевое напряжение 220В (прилагаю схему одного канала). Устройство уличного исполнения, провода могут быть в длину несколько десятков метров и брошены по воздуху, также могут присутствовать близкорасположенные линии городского освещения, трамваи, троллейбусы и т.п. Я сильно опасаюсь, что могут быть ложные срабатывания. Одиночные импульсы помех можно легко отфильтровать программно, но вызывают опасения наводки на провода. Для защиты от ложных срабатываний ток светодиода оптрона выбран достаточно большим. Также, двунаправленный стабилитрон уменьшает амплитуду входного напряжения, снижая тем самым порог срабатывания. Резистор R2 нужен для более надежного запирания оптрона в отсутствие напряжения на входе. Вопросы: 1) Эффективно ли применение разрядника совместно с варистором? 2) Варистор правильно располагать после самовосстанавливающегося предохранителя, как на схеме или непосредственно на входе (параллельно разряднику)? 3) Можно ли использовать VD1 в таком режиме работы (открывается и закрывается 100 раз в секунду)? 4) Есть ли толк от R2? Так как при большом сопротивлении его наличие почти не играет роли, а поставить небольшое сопротивление нельзя. 5) Какое сопротивление в коллекторе выбрать?
Сообщение отредактировал uvreg - Aug 19 2013, 20:50
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 9)
|
Aug 19 2013, 22:41
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 6-02-11
Пользователь №: 62 740

|
А мост зачем?
|
|
|
|
|
Aug 19 2013, 23:23
|

pontificator
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483

|
Цитата(uvreg @ Aug 20 2013, 06:18)  городского освещения, трамваи, троллейбусы и т.п. Я сильно опасаюсь, что могут быть ложные срабатывания. Одиночные импульсы помех можно легко отфильтровать программно, но вызывают опасения наводки на провода. Интегрируйте. В одной полуволне накапливайте заряд в конденсаторе, в другой - разряжайте накопленный заряд через оптрон. Так вы и мощность рассеивания уменьшите в десятки раз, и помехоустойчивость увеличите многократно. Цитата(uvreg @ Aug 20 2013, 06:18)  1) Эффективно ли применение разрядника совместно с варистором? Не нужны ни тот ни другой. Цитата(uvreg @ Aug 20 2013, 06:18)  4) Есть ли толк от R2? Так как при большом сопротивлении его наличие почти не играет роли, а поставить небольшое сопротивление нельзя. Резистор полезен. Конденсатор вместо него был бы еще полезнее, но резистор дешевле. Цитата(uvreg @ Aug 20 2013, 06:18)  5) Какое сопротивление в коллекторе выбрать? Не играет рояли.
|
|
|
|
|
Aug 19 2013, 23:47
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(uvreg @ Aug 20 2013, 01:41)  А мост зачем? для данной задачи это полезное замечание. Да, в принципе можно и без моста, просто зашунтировать диод оптрона диодиком 4148 Но тогда импульсы на выходе будут идти с пробелами, не 100, а 50гц. Стартер дополнительно не испугается? Я схему по инерции взял типовую для синхронизации какого-то процесса с сетью. А вот резисторов лучше два по 0.25Вт. Дело не в мощности даже, а в допустимом рабочем напряжении.
|
|
|
|
|
Aug 20 2013, 04:56
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 6-02-11
Пользователь №: 62 740

|
Спасибо за ответы.
Интегрировать - отличная мысль. Но это легко сделать программно. Вообще, я планирую сделать простенький цифровой фильтр, если частота импульсов на интервале 100-200мс стремиться к 50Гц, то считаем, что на этом интервале напряжение сети присутствует. Импульсы с пробелами не пугают. А по резисторам - выскажу свою мысль, что стоимость двух лишних точек пайки может превысить стоимость одного резистора на соответствующее напряжение, так что один выгоднее.
|
|
|
|
|
Aug 20 2013, 09:08
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(Harbinger @ Aug 20 2013, 08:54)  Транзистор там n-p-n всё-таки.  Растуды его нехай, сколько ошибок впопыхах можно наделать в одном предложении! оправдывает только время написания - далеко заполночь , одним глазом.  Совершенно верно. К счастью, правильный транзистор уже в оптроне, ошибка постыдна, но к беде не приведет. Стартеру. Один резистор мощнее можно. Считать нужно не только пайки, но и стоимость и размеры мощного резистора. А вот интегрирование, сходимость ряда... ох, как программисты любят придумывать себе хоть какую-то работу. Придумайте что-то проще. В крайнем случае можно аппаратно сгладить импульсы. Вам же не мгновенно факт подключения обнаружить, а так, периодически получить справку. Опросите один датчик и другой и сравните. Если где-то ненулевое значение - значит он и подключен. Оба нулевых - сделайте интервал чуть больше-меньше полупериода и опросите снова, пока кто-то не покажет включение.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|