|
|
  |
LCC автогенератор на биполярном транзисторе, Вопрос по регулировке амплитуды |
|
|
|
Nov 3 2013, 07:25
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305

|
Цитата(asc2000 @ Nov 2 2013, 19:28)  Т.е. при этом возрастает чувствительность. На практике так и происходит, но как это объяснить теоретически?
При этом амплитуда генератора становится нестабильной (хаотически меняется в пределах примерно 1% - вроде бы немного, но резко возрастает частота ложных срабатываний). Интуитивно это и понятно, но все же возникает вопрос - а нельзя ли как-то улучшить стабильность сигнала в области, близкой к срыву? Ближе к порогу срыва уменьшается запас малосигнального петлевого усиления и уменьшается соответственно тот запас добротности контура, при котором поддерживается автоколебательный процесс. В общем объяснить более внятно без дифференциальных уравнений никак. Возможно улучшить стабильность работы вблизи порога срыва поможет: 1)дополнительная неглубокая отрицательная обратная связь (например дополнительной катушкой обратной связи в цепи коллектора, слабо связанной с катушкой контура) 2)дополнительная инерционная схема стабилизации амплитуды (на термисторах, лампочках накаливания, интегрирующих детекторах) Пробуйте.
Сообщение отредактировал Proffessor - Nov 3 2013, 07:43
|
|
|
|
|
Nov 4 2013, 06:46
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 5-08-10
Пользователь №: 58 763

|
Цитата(Plain @ Nov 3 2013, 12:18)  ... для измерения расстояния вообще-то достаточно одного импульса, а от датчика в целом нужна стабильность параметров, что, в сумме с вообще необходимостью разрабатывать что-либо новое в данной области, ведёт к простому измерителю на МК. Не могли бы привести пример такого индуктивного датчика? Насколько я знаю, применяемый мною принцип является оптимальным для таких датчиков, особенно если требуется малый ток потребления.
|
|
|
|
|
Nov 4 2013, 08:55
|

профессиональный дилетант
   
Группа: Участник
Сообщений: 866
Регистрация: 16-03-06
Из: Шебекино - Лысьва - Тюмень
Пользователь №: 15 292

|
Proffessor, браво! Кажется, начинаем приходить к обоюдному консенсусу! Огромное спасибо за напоминание о режиме работы каскада, он тоже немаловажен. Я вот о чем: Цитата(Proffessor @ Nov 2 2013, 00:51)  происходит ограничение тока, отдаваемого в контур как положительной, так и отрицательной полуволной, ибо этот ток не может превысить постоянный ток эмиттера, равный половине напряжения питания (реально 1,8V), деленной на R5. Абсолютно верно, максимальная амплитуда зависит и от режима работы каскада, другими словами - от симметричности ограничения. Действительно, нагрузка каскада по переменному току может быть намного меньше R5, поэтому для симметричности ограничения и положительной, и отрицательной полуволн надо постоянное напряжение на R5 увеличивать. Кстати, и регулировать амплитуду установившихся колебаний в небольших пределах таким образом намного проще. Неоднократно высказанное коллегами-оппонентами пожелание предоставить формулы расчета автогенератора по схеме "емкостная трехточка" принял во внимание, делаю методику расчета, результат непременно выложу. А затем попрошу всех сомневающихся сделать то же самое, в качестве небольшого тренинга. Спасибо за критику "теории"
--------------------
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь...  
|
|
|
|
|
Nov 4 2013, 14:10
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 5-08-10
Пользователь №: 58 763

|
Цитата(Plain @ Nov 4 2013, 15:17)  Ну, есть примеры 500 мкА ..., а есть задачи, где нужно 10 мкА ... Может, приведете хотя бы парочку примеров, чтобы было понятно, о чем идет речь. И какова чувствительность и дистанция обнаружения таких индуктивных датчиков?
|
|
|
|
|
Nov 5 2013, 07:06
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 5-08-10
Пользователь №: 58 763

|
Подобные датчики я и имел в виду. Но, во-первых, указанные Вами датчики работают по тому же принципу, что и мой, во-вторых, у них ток потребления не более 10 мА, а не 500 мкА, и в-третьих, дистанция обнаружения даже самого чувствительного из указанных датчиков в несколько раз меньше, чем требуется мне.
|
|
|
|
|
Nov 5 2013, 07:53
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Цитата(asc2000 @ Nov 5 2013, 10:06)  не 500 мкА Повторяю, речь о двухпроводном исполнении, потрудитесь долистать предложенный документ до указанного места. И, повторяю, совершенно не важно, что требуется Вам. Я указал возможные задачи, готовых решений которых на рынке нет, и которые придётся решать самостоятельно, так что, зачем это делаете сейчас Вы — не понятно.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|