реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> ATMega 32/32L. Шум внутреннего источника опорного напряжения, Разброс параметров в разных партиях закупки.
_Pasha
сообщение Nov 12 2013, 17:38
Сообщение #16


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(Gorby @ Nov 12 2013, 20:29) *
кому и кобыла


Это, заметьте, применительно к 10-разрядному АЦП biggrin.gif это ж какая точность нужна, мама не горюй!
2.44мВ при опоре 2,5в, tl431 по всей температуре имеет абс. погрешность 5мВ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xenia
сообщение Nov 12 2013, 19:03
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 4 479
Регистрация: 20-02-08
Из: Москва
Пользователь №: 35 237



Цитата(_Pasha @ Nov 12 2013, 21:38) *
Это, заметьте, применительно к 10-разрядному АЦП biggrin.gif это ж какая точность нужна, мама не горюй!
2.44мВ при опоре 2,5в, tl431 по всей температуре имеет абс. погрешность 5мВ


Совершенно верно! Более того, показания АЦП, как правило, все равно нуждаются в калибровке (если необходима точность), а раз так, то можно калибровать на той опоре, что есть sm.gif. Вот и сейчас на Xmega ввели калибровочный множитель (long*4) для АЦП в энергонезависимую память (подобно фузам), который скопом учитывает изменение наклона характеристики с учетом как индивидуальных особенностей самого преобразователя, так конкретной величины опорного напряжение, поскольку то и другое сказывается на наклоне характеристики. Причем прошивают этот коэффициент прямо на фабрике, видимо, подвергая каждый новоиспеченный МК испытаниям. В этом смысле отклонение номинального напряжения от идеала должно полностью компенсироваться данным множителем.

В обычных Мегах и Тиньках примерно так же прошивали (и прошивают ныне) коэффициент, учитывающий частоту внутреннего RC-генератора. Как видим, с ним точно такая же незадача - ходит точно, то сама частота различна у разных экземпляров.

Похоже, это общая проблема, которая в случае недорогого изделия решается либо путем пост-маркировки (сортировкой готовых изделий по результам тестирования, а потом расфасовки по разным коробкам), либо путом отбраковки изделий, чьи показатели переходят все границы. Полагаю, что даже резисторы так делают sm.gif - не задаются заранее %-том погрешности, а уже после изготовления сортируют продукцию на 1%, 5%, 10%-ую погрешность, продавая их по разным ценам. А что имеет еще большую погрешность отправляют в утиль. Так и с транзисторами поступают, сортируя уже готовые изделия по коэффициенту усиления.

А вот выбрасывать МК в утиль только из-за того, что у него опора от номинала отличается, жалко sm.gif, слишком уж сложный продукт. А если калибровочным коэффициентом дело можно поправить, то почему бы и нет? По крайней мере, влияние вариации опорного напряжения на показания АЦП легко исправляются тем самым множителем. Тут гораздо опаснее эффекты нелинейности, которые так просто не скомпенсируешь, но только опора в том уже не виновата.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ukpyr
сообщение Nov 12 2013, 20:58
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 264
Регистрация: 17-06-08
Из: бандустан
Пользователь №: 38 347



Цитата
Специализированные опоры существенно точнее, стабильнее, менее шумные и не требуют резисторов. Но дорогие, заразы...
смотря какая нужна точность. До 1$ выбора нет, но выше 1.5..3$ - можно найти и 0.2% 10..20ppm. Не думаю что для АЦП АВР нужно точнее - даже с oversampling.

Сообщение отредактировал ukpyr - Nov 12 2013, 21:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Nov 12 2013, 21:27
Сообщение #19


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(Xenia @ Nov 12 2013, 22:03) *
Так и с транзисторами поступают, сортируя уже готовые изделия по коэффициенту усиления.

Ой, как вспомню... подбор пар КП901А по температурному уходу стат. хар-тик. Это начало 90-х, выбирали уже неликвиды, из 100 штук отбирались пар 5-6. crying.gif а потом девайс - под заливку эпоксидкой - и температурные тренировки, потом на вибростенд. Выход - в лучшем случае 30% crying.gif crying.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex2578
сообщение Nov 13 2013, 09:32
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 20-02-07
Пользователь №: 25 515



Спасибо всем за рекомендации.

Но у меня проблема не в том, как задавить шум.
А вопрос в том сталкивался ли с подобным кто-нибудь, и можно ли по каким-либо признакам отсеять те или иные варианты закупок.

Дело в том, что это серийное изделие, выпускается оно больше 4 лет. То что от контроллера к контроллеру опора имела разные уровни, это все понятно да и флаг-то ей в одно место. Это все калибруется и работает без нареканий. У встроенного АЦП в дифф режиме (9 значащих разрядов, шаг квантования 5 мВ) с той опорой шумели 1-2 МЗР, а уже при обычном усреднении пяти-десяти выборок подколбашивался 1 МЗР. Это было более чем достаточно.
Но вот когда опору колбасит так, что в АЦП 7 МЗР с ума сходят - это уже ни в какие рамки не лезет.
С проблемой столкнулись только в этом году (не считая неудачного опыта с ATMega32A).

Оно понятно если безвыходно припрет, то будем фильтовать, внешний ИОН ставить и т.д.
(Кстати, крайне удивлен таким негативом некоторых о данном контроллере...)

Но в данный момент я отчетливо вижу какой-то нехороший технологический разброс, а, быть может, и постмаркировка, и отбраковка, как здесь было написано. Если это действительно так, то становится крайне печально.
Пока вышли из положения тем, что резевируем некое количество, берем на пробу несколько штук. Если все хорошо, то выкупаем резерв.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Nov 13 2013, 09:49
Сообщение #21


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(Alex2578 @ Nov 13 2013, 12:32) *
Но в данный момент я отчетливо вижу какой-то нехороший технологический разброс

Может, действительно, брак продают?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rudy_b
сообщение Nov 13 2013, 10:26
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 888
Регистрация: 25-09-08
Из: Питер
Пользователь №: 40 458



Или левый китай?
Уже по нескольким деталям нарывались, в частности по DS18B20. Вся маркировка слизана с фирменных в точности, но параметры гуляют, детали хламят и ножки выпадают. А поставщики молчат откуда товар, а может и не зняют после нескольких перепродаж.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex2578
сообщение Nov 13 2013, 11:35
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 20-02-07
Пользователь №: 25 515



На левак по полупроводниковым компонентам и танталам мы нарывались не однократно и продолжаем нарываться. По полевикам и оптореле IRF несколько раз возврат делали, причем такое продают, что в руки брать противно... не говоря уже о характеристиках.
Но то, с позволения сказать, простые изделия... А это же, блин, контроллер... Мысли о возможной подделке, конечно были, но я их как-то отгонял подальше.

Сообщение отредактировал Alex2578 - Nov 13 2013, 11:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Nov 14 2013, 04:54
Сообщение #24


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(Alex2578 @ Nov 12 2013, 10:49) *
Если кратко, то имеется проблема связанная с шумом внутреннего источника опорного напряжения контроллеров ATMega32L,


1) А у вас бит ADC Noise Reduction случайно не слетел при каких-нибудь других изменениях в программе?
2) Технологических проблем на ноге Aref быть не может (подкорачивать через остатки флюса под корпусом, например)?
3) Покупал на пробу по 10 штук Atmega16 и Atmega64 на AliExpress, никаких отличий от "наших" обнаружить не удалось.

PS: Я всегда пользовался внешним источником опорного напряжения, даже не знаю почему....

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex2578
сообщение Nov 14 2013, 05:58
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 20-02-07
Пользователь №: 25 515



1. Режимом ADC Noise Reduction никогда не пользовался, ибо не было нужды.
2. Исключено
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 03:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02642 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016