|
|
  |
Проект "народной" pick&place машины, optical-recognizing CNC |
|
|
|
Apr 1 2013, 11:00
|
иногда заглядывающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 900
Регистрация: 18-05-05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 5 170

|
Мне кажется, что проблема с трафаретами преувеличена - на фото кусочек трафарета нарезанного мной лично на латунной фольге 0,05мм толщиной коническим гравером на недорогом китайском фрезерном станке. Это была проба, на фото QFN 0.5мм шагом. Установщик простенький китайцы опять таки сделали: http://dangerousprototypes.com/2013/02/21/...place-overview/ - к нему есть ряд вопросов, но в целом очень забавный дивайс.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Apr 9 2013, 05:37
|

Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661

|
Простейший установщик компонентов можно из обычного планшетного графопостроителя сделать, он вполне прекрасно берет перо, его опускает, поднимает, чертит им, меняет перо, нужно приделать направляющие для бобинной ленты с мелочевкой, двигать эту ленту можно двигать самим пером графопостроителем, по краям ленты с компонентами идут дырочки, не видно причин почему вторым пером не попасть в одну из дырочек и продвинуть ленту, потом первым пером в котором находится вакумный пинцет подвести перо к очередному резистору, опустить перо, включить воздух, поднять перо и опустить в нужное место на плате, лежащей на поле черчения, производительность там не велика, но попробовать стоит.
Сообщение отредактировал dch - Apr 9 2013, 05:53
|
|
|
|
|
May 20 2013, 01:33
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 165
Регистрация: 12-08-08
Из: Омск
Пользователь №: 39 557

|
Цитата(Shread @ Apr 1 2013, 17:00)  Установщик простенький китайцы опять таки сделали: http://dangerousprototypes.com/2013/02/21/...place-overview/ - к нему есть ряд вопросов, но в целом очень забавный дивайс. Shread, огромное спасибо за ссылку. Благодаря Вашей ссылке взяли мы такой девайс на пробу - однозначно это наилучшая замена ручной установке при небольших партиях за более чем умеренную цену. Не спеша за полдня,с учетом заправки лент и настройки, в первый день смонтировал сотню несложных плат - результат неплох. Кое-где надо вручную корректировать положение элементов, но это мелочи. Надо понимать, что это не профессиональный установщик и его ни в коем случае не заменяет, но как простая и недорогая альтернатива ручного труда для несложных плат и малых серий - самое оно.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|