|
|
  |
220 AC -> 12 DC 1 A - дешево и сердито |
|
|
|
Feb 4 2014, 08:20
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 13-06-09
Пользователь №: 50 241

|
Всем спасибо за ответы, было очень интересно почитать. Определился с типом, будет buck, в flyback смущает трансформатор, который еще намотать нужно, или брать готовый за 1,5-2 доллара. Попробовал собрать на Viper16 - получилось неважно - ток около 200 мА, и достаточно дорого, я насчитал 4 с центами, и это не считая платы и монтажа.
Еще попробую на TNY2xx или TNY3xx.
|
|
|
|
|
Feb 4 2014, 18:13
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 253
Регистрация: 4-03-09
Из: Богота, Колумбия
Пользователь №: 45 676

|
Цитата(НЕХ @ Jan 31 2014, 23:49)  в Питере орудует фирма Аргос - клепает драйверы светодиодов на 40 Ватт с гальванической развязкой flyback на UCC28810 с ККМ врожденным, с CoolMOS ключом. Цена ниже 300 руб. Разлетаются, как горячие пирожки - 10000 штук в день. Куй железо, пока горячо ! 300р, это несколько больше 3 баксов, не так ли? Кроме того, киловаттные драйверы светодиодов на али стОят 15-30 баксов. С доставкой по миру. А за Аргос я рад. Цитата(Herz @ Feb 1 2014, 00:14)  Дайте два!!! Где это они дешевле и даже часто?  Там, где люминь режут лазером, а потом собирают аки Лего. Можно болтами, можно пайкой/сваркой. Пожалуй единственный способ сделать хороший, годный корпус для мелкой серии. Есть и те, кто делает подобное из пластика/фанЭры, типа http://www.zigo.am/ , но прочность не позволяет использовать для чего-то серьёзного. Плюс, резать пластик не так просто, как кажется. И не получится вырезать корпус из любого пластика. Если мы не говорим про стандартные китайские коробочки из чёрного нонейма, где ещё надо сверлить дырки и резать разъёмы, а говорим про отливку своего корпуса, алюминий выходит дешевле на тиражах до 1к штук. Есть и экзотика, вроде местных фирм, отливающий что угодно из вторсырья, но об этом помолчу.
|
|
|
|
|
Feb 5 2014, 07:40
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Dikoy @ Feb 4 2014, 20:13)  Плюс, резать пластик не так просто, как кажется. И не получится вырезать корпус из любого пластика. Если мы не говорим про стандартные китайские коробочки из чёрного нонейма, где ещё надо сверлить дырки и резать разъёмы, а говорим про отливку своего корпуса, алюминий выходит дешевле на тиражах до 1к штук. Ничего не понял. Зачем резать пластик? Пластиковые корпуса действительно отливаются, штампуются или даже печатаются на принтере в последнее время. Алюминий, как материал, сам по себе многократно дороже, и обработка его дороже, так что ни при каких тиражах эти корпуса дешевле выходить не могут. Разве что у кого-то есть запасы халявного алюминия и вся обработка сводится к резке. Или речь идёт ещё о каком-то невероятно частном случае. Если у Вас есть пример такого - покажите, пожалуйста.
|
|
|
|
|
Feb 5 2014, 08:10
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 174
Регистрация: 28-08-07
Из: Сибирь
Пользователь №: 30 115

|
Цитата(Dikoy @ Feb 5 2014, 01:13)  Там, где люминь режут лазером, а потом собирают аки Лего. Можно болтами, можно пайкой/сваркой. Пожалуй единственный способ сделать хороший, годный корпус для мелкой серии. Согласен с предыдущим выступающим - Herz. С алюминием на самом деле не все так просто, как хотелось бы. Соединение болтами - гальваническая пара, пайкой/сваркой - специальная технология (сварка в аргоне) и т.п. Можно гнуть из листа и клепать, но это-как-то архаично и вряд ли себя оправдает. Опять же надо землить корпус (ведь он проводящий но скорее всего с окислом), покрывать его чем-то и т.п. Литье из алюминия не проще чем изготовление из пластмассы. При плохо отлаженном процессе много заморочек - каверны и т.п.
|
|
|
|
|
Feb 5 2014, 20:17
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 253
Регистрация: 4-03-09
Из: Богота, Колумбия
Пользователь №: 45 676

|
Цитата(Herz @ Feb 5 2014, 11:40)  Ничего не понял. Зачем резать пластик? Пластиковые корпуса действительно отливаются, штампуются или даже печатаются на принтере в последнее время. Алюминий, как материал, сам по себе многократно дороже, и обработка его дороже, так что ни при каких тиражах эти корпуса дешевле выходить не могут. Разве что у кого-то есть запасы халявного алюминия и вся обработка сводится к резке. Или речь идёт ещё о каком-то невероятно частном случае. Если у Вас есть пример такого - покажите, пожалуйста. Посмотрите ссылку выше. Там корпуса делают именно нарезая плоский лист пластика лазером, а потом собирая корпус из полученных пластинок. Аналогично делаются корпуса из люминя - плоский лист суётся в станок лазерной резки (совсем не экзотика в наше время), туда же чертёж в кореле и поехали. На выходе куча железячек со всеми отверстиями, крепёжными ушами и прорезями. Никакой дополнительной обработки НЕ НУЖНО. Далее, эти пластинки собираются вместе и паяются. Алюминий прекрасно паяется, если соблюдать технологию. Потом мойка, шлифовка, покраска (можно и не делать). Один паяльщик выпускает в день порядка 30-50 корпусов. Для мелкой партии или сугубо специального оборудования это ОЧЕНЬ быстро. Не забываем, что всем известные "цинки" с патронами делают аналогично - частично согнутые, частично вырезанные пластины паяются вместе. Если паять не хочется, корпус собирается 2-4 шпильками. Разумеется, в заготовках должны быть выполнены уши для взаимного перехлёста. Про гальванопару болт-алюминий, fider, смешно  Все 3 металла (Al, Fe, Zn) находятся слева от Н. Стоимость корпуса складывается из 3 составляющих: 1. Цена материала. 2. Цена производства. 3. Цена подготовки к производству. Вот третий пункт как раз и подводит литьё, т.к. изготовление прес-формы, её монтаж и отладка стОят денег и времени. И ради 100 корпусов никто не будет этим заниматься, даже если ты готов заплатить. Печать на 3д принтере годится для прототипов и тиражей до 10 штук. Слишком высока цена оборудования и амортизация (износ инструмента и т.д.). Штамповка не всегда приемлема, и тоже сложно найти предприятие, готовое взяться за небольшую партию. Нарезка листа алюминия 100*180см лазером у нас стОит 40 долларов (без стоимости материала, для 2мм это ещё плюс 40-50), независимо от длины линий. Занимает 5-15 минут. Никакой подготовки. Пришёл с флекой, отдал чертёж, попил кофе, получил пакет заготовок. С пластиком сложнее, т.к. на частоте СО лазера оптические свойства разных сортов пластика сильно различаются и не коррелируются со свойствами в видимом спектре. Нужна определённая подготовка/отладка процесса под лист. Но и тут есть стандартные листы, под которые всё уже сделано, только заплати и нарежут. Для любителей тёплой ламповости также доступна фанЭра Для тиражей до 1к штук, резка окупается не только стоимостью, но и скоростью. Выше 1к уже можно подумать о литье, где-нибудь на небольшой фабрике.
|
|
|
|
|
Feb 5 2014, 21:00
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Dikoy @ Feb 5 2014, 22:17)  Аналогично делаются корпуса из люминя - плоский лист суётся в станок лазерной резки (совсем не экзотика в наше время), туда же чертёж в кореле и поехали. На выходе куча железячек со всеми отверстиями, крепёжными ушами и прорезями. Никакой дополнительной обработки НЕ НУЖНО. Далее, эти пластинки собираются вместе и паяются. Алюминий прекрасно паяется, если соблюдать технологию. Пайка? Удивили. А чем паяется? Мне никаких промышленных технологий, кроме аргонной сварки, не известно. А для нестандартных корпусов это - ручная работа. И если я приду на любое производство с чертежами, мне никто 40 корпусов за день не изготовит. Слушайте, хочу в Боготу!
|
|
|
|
|
Feb 6 2014, 17:27
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 253
Регистрация: 4-03-09
Из: Богота, Колумбия
Пользователь №: 45 676

|
Не, изготавливаем корпуса мы сами. Есть специально обученные люди. Только режем на стороннем производстве. Для наших тиражей 40 корпусов в день - более чем достаточно. За и в чём проблема собрать корпус из 6 пластинок по картинке? Это задача уровня Лего. Алюминий паяется обычным припоем (хотя у нас применяют какой-то особый, то ли с баббитом, то ли с висмутом). Главное флюс. Мы используем на основе ортофосфорной кислоты, также есть методы пайки флюсами серии Ф (Ф-64 и т.п.), в ружейном и моторном масле. Всё зависит от желания пачкаться и экономить. В РФ продаются специальные флюсы для алюминия, но дорого при таких объёмах. Вторая проблема - прогреть. Нужен мощный паяльник и теплоизоляция. А в остальном паяется ровно так же как и медь. Сварка возможна на стенках 4мм+, на 2мм варить уже тяжело. Да и ведёт их от такого локального нагрева. Чем мне люба эта технология, так это наличием сразу всех отверстий в корпусе. И где надо. Раньше мы покупали готовые коробочки, типа http://www.hammondmfg.com/dwgfl.htm Но сверление всех дырок, да прорезание всяких слотов для карт, это ж капец! Возьни больше, выглядит хуже, риск не попасть довольно велик.
|
|
|
|
|
Feb 6 2014, 21:02
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
М-да... Озадачили. Когда-то я загорелся идеей паять алюминий в домашних условиях. До сих пор эта возможность актуальна. Но, поддавшись рекламным заверениям маркетологов, что пайка алюминия связана лишь с проблемой предотвращения возникновения окисной плёнки, и она успешно решена в их чудодейственных флюсах, приобрёл несколько. Разочаровался. Да и целью было лишь надёжное электрическое соединение, не механическое. А в прочность корпуса, спаянного обычным (или почти) припоем, мне верится с трудом... У Вас с этим порядок? Сфотографируйте, если можно. С ортофосфорной кислотой работаю часто, но к алюминию.... В амальгаму бы поверил, но и то... Насколько долговечно?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|