Цитата(Filippov @ Feb 18 2014, 18:03)

Если полоса не широкая, то можно поставить трансформатор сопротивлений, я думаю.
Существуют и очень широкополосные трансформаторы сопротивлений, выполненные например в виде экспоненциального микрополоскового перехода. Вполне актуально на частотах выше 200-500 МГц. На более низких проще использовать трансформаторы на коаксиальных кабелях, например.
Цитата(khach @ Feb 18 2014, 15:27)

Добрый день. Понадобилось обмерять VNAшкой веьма низкоомное устройство (полупроводниковый лазер). При использовании штатаных направленных ответвителей (50 омных) результат получился неудовлетворительным. Встречал даташиты на ВЧ транзисторы, где диаграмма Смита была приведена не к 50 омам, а к 10.
Мне приходится измерять транзисторы при импедансе источника и нагрузки в единицы и доли Ома. Суть в том, что направленные ответвители можно использовать в тракте сопротивлением 50 Ом, а исследуемый прибор измерять в оснастке с трансформатором сопротивлений.
Цитата(Filippov @ Feb 18 2014, 18:03)

Типа существует такой стандарт для обмера низкооомных нагрузок. Может ли кто подсказать производителя направленников под такой стандарт или поделится механическими размерами и конструкцией набора нагрузок для калибровки?
Такой коаксиальный стандарт вряд ли существует.
Цитата(Filippov @ Feb 18 2014, 18:03)

Или просто резистивный делитель использовать (просто 40 Ом последовательно)... И для калибровки нужно сделать эталонную нагрузку 10 Ом.
Если частоты достаточно высокие, то для калибровки совсем не обязательно обзаводиться нестандартными эталонными резистивными нагрузками. Обычно используют эталонную передающую линию (напирмер, микрополосковую) с известным волновым сопротивлением. Но длина этой линии накладывает некоторые ограничения на диапазон частот, в котором точность калибровки будет приемлемой.