реклама на сайте
подробности

 
 
> Работа MSP430x6 без кварца, Скупой платит дважды?
vazz
сообщение Mar 1 2014, 19:07
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 21-01-10
Пользователь №: 54 971



Господа! Крайняя необходимость в максимальном снижении стоимости изделия налагает запрет на использование часового кварца. Правило "плохой" кварц лучше, чем RC-генератор представляется сомнительным, т.к. этот самый "плохой" кварц может вовсе не запуститься (к примеру в мороз -30 или еще холоднее). А "хороший" кварц прибавляет к себестоимости более 10%, что прочит ухудшение конкурирующих свойств на рынке. Итак..

Подопытный: MSP430F6720
Функция устройства: перобразование физ.величин в кодд и передача в сеть RS-485 на низкой скорости в качестве SLAVE.
Условия эксплуатации: жесткие (всмысле окружающей среды, как природного - мороз, жара, так и техногенного характера - помехи и шумы).

На что надежды: модуль UART способен автоматически определять скорость на линии. Это свойство и дает призрачную уверенность в том, что не смотря на изменения воздействий окружающей среды в широких пределах RC-генартор сможет при большом плавании частоты "калиброваться" от MASTER. Подкрепляет также уверенность: наличие полностью стабильного MASTER в сети RS-485 (с кварцевой стабилизацией и прочими прелестями, направленными на удержание устройства в стабильно адекватном состоянии при любых помехах и воздействиях температур). Напряжение питания стабильно (не батарейное). Несмотря на "небатарейность", необходимость в максимальном снижении потребления такая же аццкая, как и необходимость в максимальном снижении стоимости.

Основные вопросы:
На сколько стабилен DCO в плане запуска?
Реальный разброс частоты (+/-20% укладывается)?
Есть ли подводные камни при отсутвии кварца, особенности конфигурирования для стабильного запуска в диапазоне -40...+70?

Поделитесь, те кто имеет опыт работы с MSP без кварцевой стабилизации, очень нужны Ваши советы!!

Доп.вопросы:

В spec sheet указаны рекомендуемые номиналы емкостей по питанию. Для конкретно данного проца они, на мой взляд, большие и их много, одних только танталов 4,7мкФ только на сам проц нужно ТРИ (а если задействуется AUXVCC, то добавляется еще один - и в моем случае он задействуется для доп.обработки события "пропадание питания" и аварийной записи параметров перед тем, как емкость на AUX разрядится и проц окончательно отключится), не считая керамики минимум ТРИ. Может кто экспериментировал с этими емкостями? Если не уменьшать кол-во танталов, то может допустимо хотя бы снизить их емкость, т.к. "хороший" тантал с минимальным током утечки стоит тоже "дорого" (по крайней мере для моего устройства).

Вобщем война за каждые 10-20мкА и за каждый рубль, если кто успокоит, буду очень благодарен sm.gif


--------------------
Не так страшна автоматизация, как её малюют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 13:33
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01427 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016