|
|
  |
Выжать из кварца максимальную точность |
|
|
|
Mar 27 2014, 11:12
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 443
Регистрация: 11-02-09
Пользователь №: 44 698

|
Цитата(MiklPolikov @ Mar 26 2014, 23:06)  Задача : Заранее спасибо за консультацию ! Не лучше ли стабилизировать температуру кварца?
Причина редактирования: Избыточное цитирование. Т.
|
|
|
|
|
Mar 27 2014, 12:30
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954

|
там еще старение указано в 3ppm за год, что соответсвует 8ppb в день, что опять же соответствует уходу температуры на 0.5гр. то есть за месяц может накопиться ошибки как от ухода температуры на 3 градуса, так что если температура меняется не сильно, на несколько градусов, особой радости от её измерения и компенсации не будет, он и без температуры на столько же по частоте шарится сам по себе. ну и возможно поправочный коэффициент, про который рассказывать не за чем, думаю может быть не просто коэффициентом который устанавливается раз и на всегда до следующей поверки, а неким полиномом от времени, который в себе помнит предыстроию поверок, и коэффициенты которого уточняются при каждой поверке атомными часами. Цитата(georgy31 @ Mar 27 2014, 19:07)  А если посчитать. 10мкА заряжают ионистор в течении 9,9минут. А в течении 0.1 минуты он прогревает кварц до рабочей температуры. А если ещё и 20мкА дать, то точно должно получиться. только вот часы должны идти непрерывно, а не по 6 секунд, каждые 10 минут. может лучше эти 10мка копить в ионисторе, но не для нагрева, а чтобы какой-нибудь gps раз в сутки запускать ненадолго и брать с него синхронизацию.
|
|
|
|
|
Mar 27 2014, 13:42
|
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 8-03-14
Пользователь №: 80 849

|
"только вот часы должны идти непрерывно, а не по 6 секунд, каждые 10 минут.
может лучше эти 10мка копить в ионисторе, но не для нагрева, а чтобы какой-нибудь gps раз в сутки запускать ненадолго и брать с него синхронизацию."
В таком случае получится, что необходимо будет снимать на 10 минут напряжение питания с генератора тактовой частоты для того, чтобы зарядить ионистор, что противоречит условию задачи.
Кроме того при столь малом токе питания схема будет чувствительна к любому колебанию напряжения, пульсациям и прочим дестабилизирующим факторам, в которые, кстати, входит пресловутая коррекция ухода частоты, поскольку: а) микроконтроллер в режиме выполнения логических действий создаёт помехи по цепям питания (незначительные для дубовой логики, но критичные для "точных" аналоговых цепей, или "слаботочных") б) микроконтроллер в режиме выполнения логических действий увеличивает ток потребления, поэтому в результирующей функции потребления нужно учесть потребление микроконтроллера в режиме коррекции частоты.
Коррекция частоты возможна при известной функции зависимости ухода частоты от времени. Как правило эта зависимость включает в себя статические и динамические (рандомные в общем случае) параметры, джиттеры логических элементов. Даже при наличии данных об уходе частоты всё равно достаточно сложно экстраполировать уход реальной частоты от фантомной. Это, кстати, предполагает, что при коррекции времени каждые 10 минут разбег во времени между атомным стандартом и системным временем должен быть не более 1/32768 (для данной опорной частоты).
Также если учитывать температурный дрейф, то понадобится ещё и температурный датчик. Отсюда дополнительное потребление. Поэтому вариант массивной конструкции более предпочтителен. Но лично мне не нравится. Лучше всего вариант с сосудом Дьюара. Тогда вариант массивности и веса конструкции автоматически закрывается и рассчитывается необходимый объем в зависимости от необходимой температурной стабильности в течение промежутка времени (10 минут, например)
Сообщение отредактировал AlexOlevski - Mar 27 2014, 13:44
|
|
|
|
|
Mar 28 2014, 00:21
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 6-09-13
Из: Москва шоссе Энтузиастов 31,ул. Буженинова 16
Пользователь №: 78 201

|
Цитата(sifadin @ Mar 27 2014, 19:07)  В принципе есть резонаторы в стеклянном корпусе наподобие ламп. Там они в вакууме. Сверху одевается алюминиевый экран. Чтобы предотвратить передачу излучением А вообще есть же готовые кварцевые генераторы Морион напр производит. Может еще корректировать коэффициенты зависимости, для этого записывать таблицу изменения частоты и температуры Резонаторы например http://www.quartz1.com/price/group.php?group=430Коричнего цвета-прошедшие уже облучение есть в наличии.
|
|
|
|
|
Mar 28 2014, 10:05
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 8-05-08
Из: Киев
Пользователь №: 37 366

|
Какая Вам необходима точность? Попробуйте воспользоваться TCXO MEMS генератором http://www.sitime.com/products/32-khz-oscillators/sit1552Вероятно, что с ним сможете добиться точности и низких токов потребления. Там также есть функция изменения уровней драйвера, так что можно добиться меньших токов, чем с кварцем.
Сообщение отредактировал Катран - Mar 28 2014, 22:36
|
|
|
|
|
Mar 31 2014, 06:48
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 8-05-08
Из: Киев
Пользователь №: 37 366

|
Вы попробуйте, они уже есть в сеймплах. По старению MEMS гораздо лучше своих предшественников.  Еще можете посмотреть Digikey. Там пока SiT1532/1533 есть. Кстати, если микроконтроллер типа MSP430, LPC, STM32, RL78G13 или EFM32, то смогу помочь с выбором уровней NanoDrive, что бы подключить к кварцевому генератору микроконтроллера.
Сообщение отредактировал Катран - Mar 31 2014, 07:13
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|