|
Измерение расстояния, пути с MEMs акселерометр + гироскоп |
|
|
|
May 12 2014, 13:40
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 93
Регистрация: 31-03-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 81 169

|
Цитата(Aner @ May 12 2014, 16:58)  Кто делал реализацию просьба поделитесь достигнутыми результатами, идеями, алгоритмами, ссылками, прогами. Задача в измерении пути в 2D, 3D используя MEMs акселерометр, гироскоп например такие ADXL345; L3G4200 или аналогичные. Допустимая точность, разбросы параметров. Скорость в пределах от 0 до 50км/час. 1 - предполагается прямолинейное равномерное движение в плоскости по прямой точка точка. 2 - предполагается криво-линейное не равномерное движение в плоскости по прямой точка точка. 3 - в 3D криво, неравномерно. Добрый день! Некоторое время назад мне предстояло работать над похожей задачей, но с гораздо меньшими скоростями. К сожалению, проект заморозили практически на старте. Несколько дней изучал материалы по теме. Основная проблема, которую Вам придётся решать, это накапливание погрешности. В моём случае нужно было отслеживать положение платформы, перемещающейся неравномерно в трёх измерениях в замкнутом пространстве. Я хотел использовать дешевые видеосенсоры для привязки к реперным точкам при замедлении платформы, а в момент ускорения использовать данные гироскопа/акселерометра. В принципе проблема решалась только высокоскоростными видеосенсорами, но стоимость разработки (как и стоимость самих сенсоров) убивала это решение на корню. Поэтому решено было использовать гироскоп/акселерометр. Я тогда сохранил несколько интересных ссылок. Первая ссылка - реклама некоего устройства, но демонстрация впечатляет. Вторая ссылка - лекция от GoogleTechTalks про Sensor Fusion. http://www.youtube.com/watch?v=6ijArKE8vKUhttp://www.youtube.com/watch?v=C7JQ7Rpwn2kС уважением, Андрей
Сообщение отредактировал a-p - May 12 2014, 15:43
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
May 12 2014, 13:41
|
Guests

|
См./ищи "Бесплатформенные инерциальные навигационные системы"
|
|
|
|
|
May 12 2014, 15:27
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954

|
используя один акселерометр нельзя отличить поворот самого датчика от приложенного поперечного ускорения. мемс гироскоп тут не поможет так как имеет большие смещения/дрейфы и очень быстро потеряет направление. надо брать 3 разнесённых акселерометра, а еще лучше 4, чтобы не в одной плосткости находились, и по ним определять и ориентацию в пространтстве и направление ускорения. однако чтобы получить смещения из ускорения, его надо интегрировать, причём дважды, поэтому любые минимальные смещения начинают очень быстро накапливаться. то есть 1mg ошибки (а с обычными акселерометрами будет больше) или 10мм/с^2, за пару минут (100сек) превратится в a * t ^ 2 / 2 = 5м ошибки. ну и дальше квадратично за 20мин - 500м. и это только длина пройденного пути при допущении что мы знаем куда перемещаемся, а с потерей ориентации в пространстве будет гораздо хуже, то есть за те же пару минут, мемсы что гироскопы, что акселерометры полностью забудут куда они изначально были направлены и в результате в какую именно сторону был двигается объект уже не узнать
|
|
|
|
|
May 12 2014, 15:37
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778

|
Цитата(_pv @ May 12 2014, 19:27)  надо брать 3 разнесённых акселерометра, а еще лучше 4, чтобы не в одной плосткости находились, и по ним определять и ориентацию в пространтстве и направление ускорения. Есть какие-то результаты по такой схеме? Мне кажется это развалится быстрее ДУСов.
|
|
|
|
|
May 12 2014, 16:22
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778

|
Цитата(_pv @ May 12 2014, 19:59)  по сравнению с гироскопами, так можно по g ориентацию определять, хотя бы частично, с вращением вокруг оси параллельной g - беда. Без дополнительных предположений о траектории движения так же (как и в случае с акс. + дус) нельзя по акселерометрам определить ориентацию. Ну начнут они все выдавать вектор повернутый на 10 градусов, это будет ориентация или ускорение? Или в свободном падении все 0 будут показывать. Добавка: Можно пересчитать показания акселерометров, чтобы постоянная составляющая скомпенсировалась а угловая осталась. Получается снова ДУС.
Сообщение отредактировал amaora - May 12 2014, 16:30
|
|
|
|
|
May 12 2014, 16:41
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954

|
Цитата(amaora @ May 12 2014, 22:22)  Без дополнительных предположений о траектории движения так же (как и в случае с акс. + дус) нельзя по акселерометрам определить ориентацию. Ну начнут они все выдавать вектор повернутый на 10 градусов, это будет ориентация или ускорение? для этого их и надо несколько штук разнесённых в пространстве, так как тогда при повороте они угловое ускорение увидят и его можно проинтегрировать чтобы угол поворота получить. и поворот от ускорения всторону можно будет отличить. Цитата(amaora @ May 12 2014, 22:22)  Или в свободном падении все 0 будут показывать. при отсутсвии силы тяжести ориентация по акселерометрам пожалуй хуже чем по гироскопам, там хотя бы только один раз интегрировать надо.
|
|
|
|
|
May 12 2014, 17:16
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 174
Регистрация: 28-08-07
Из: Сибирь
Пользователь №: 30 115

|
Может быть, это будет интересно? У нас делали. 1. на конференции SibCon-2013 -
004n480.pdf ( 221.72 килобайт )
Кол-во скачиваний: 7282. на конференции СПР-2014 -
paper_SPR_2014.pdf ( 453.84 килобайт )
Кол-во скачиваний: 1553
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
May 12 2014, 22:07
|
Guests

|
Цитата(Aner @ May 12 2014, 18:28)  Но они совсем не MEMs_овские. Ну и какая разница (в плане математики), из чего сделаны аксели или ДУС-ы?
|
|
|
|
|
May 13 2014, 10:32
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778

|
Цитата(_pv @ May 12 2014, 20:41)  для этого их и надо несколько штук разнесённых в пространстве, так как тогда при повороте они угловое ускорение увидят и его можно проинтегрировать чтобы угол поворота получить. и поворот от ускорения всторону можно будет отличить.
при отсутсвии силы тяжести ориентация по акселерометрам пожалуй хуже чем по гироскопам, там хотя бы только один раз интегрировать надо. Сначала говорите, что такая схема позволит определять ориентацию в отличии от гироскопов, теперь оказывается нужно интегрировать угловую скорсть, то есть получается так же как и с дусами. Можно и с акселерометров угловую скорость снимать исходя из их статической связи, без интегриирования ускорений. Но будет ли это давать результат лучшем дус, сомнитильно.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|