|
|
  |
Преобразователь уровней, Нужна помощь |
|
|
|
May 19 2014, 09:35
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 22-09-05
Из: Томск
Пользователь №: 8 832

|
Совсем не силен в силовой электронике. Поэтому выручайте. Нужно сделать преобразователь уровней для импульсного сигнала. На входе у меня импульсы TTL уровней, нужно из них получить импульсы отрицательной полярности амплитудой около 1В. При этом еще и обеспечить ток порядка 500 - 600 мА. И все это при длительностях импульса меньше 1мкс и фронты чем меньше, тем лучше. Хотелось бы простое решение в виде микрухи. Поспрашивал тут у своих неспециалистов возникло несколько вариантов: 1. Городить что-то на транзисторах (что конкретно - вопрос) 2. Драйверы мощных MOSFET + MOSFET (что-то делать с уровнями) 3. Посмотреть в стороны цифровой логики с открытым коллектором/стоком. Посоветуйте куда копать. Надеюсь не ошибся с разделом форума)
|
|
|
|
|
May 19 2014, 17:33
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Если ток нужен только одной полярности, тогда один NMOS с порогом больше 1 В вполне нормально будет работать, если обеих, то, например, такой полумостовой драйвер и такая сборка NMOS, а в качестве преобразователя уровня — пара диодов, зашунтированная конденсатором. Ещё, конечно, нужен БП –1 В требуемой мощности. Также, такой преобразователь можно собрать на инвертирующей помпе, т.е. буфер, комплементарный эмиттерный повторитель, конденсатор и три диода, соответственно заменив "нижний" БП –1 В на обычный "верхний". Но Вы бы лучше сказали, для чего всё это, а то ведь вполне может быть неверное ТЗ и последствия.
|
|
|
|
|
May 20 2014, 00:26
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 22-09-05
Из: Томск
Пользователь №: 8 832

|
Цитата(Plain @ May 20 2014, 01:43)  Если ток нужен только одной полярности, тогда один NMOS с порогом больше 1 В вполне нормально будет работать, если обеих, то, например, такой полумостовой драйвер и такая сборка NMOS, а в качестве преобразователя уровня — пара диодов, зашунтированная конденсатором. Ещё, конечно, нужен БП –1 В требуемой мощности. Также, такой преобразователь можно собрать на инвертирующей помпе, т.е. буфер, комплементарный эмиттерный повторитель, конденсатор и три диода, соответственно заменив "нижний" БП –1 В на обычный "верхний". Но Вы бы лучше сказали, для чего всё это, а то ведь вполне может быть неверное ТЗ и последствия. Спасибо за наводку, половина слов непонятна ), но поразбираюсь и задам вопросы. Назначение - шибко специальное - драйвер для управления СВЧ модулятором. Модулятор выполнен на PIN диодах, которые нужно открывать отрицательным напряжением. Примерная схема следующая.
Схему модулятора изменить не могу, т.к. выполнен в виде готовых блоков, нужно обеспечить управление. Таких конструкций несколько - отсюда приличный ток, ну и длительности нужны меньше мкс, хотелось бы и фронты красивые получить, но это уже как получится. P. S. Похоже я изначально несколько упростил задачу. Тут нужен специальный драйвер, оптимизированный именно под PIN диод, учитывающий его особенности.
|
|
|
|
|
May 20 2014, 02:53
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083

|
А для чего нужны отрицательные выходные импульсы 1 В? Решение зависит от диапазона скважностей и нагрузки. Если емкость-проводимость оной небольшие, то таки неплохо проходит именно микросхема с открытым коллектором, с питанием коллекторного резистора от земли. Естественно, оная микросхема должна питаться сдвинутым относительно земли напряжением, и вход ей тоже надо сдвигать вниз на 1-2 В(это как раз нетрудно, пара резисторов). Скважность будет пропускать любую, фронт прямо зависит от коллекторного резистора, умноженного на емкость нагрузки. 100 пФ х 1 кОм = 100 нс. Да, и просто ОИ полевик с истоком на -1 В тоже неплохо будет работать в таком режиме. Советовал бы 2N7002, он дешевый. Вся схема - полевик и стоковый резистор. Главное, чтоб остаточным напряжением(1 вольт + нулевое входное напряжение источника) полевик не открывался. Порога 2N7002 может не хватить, тогда нужно искать с большим порогом.
Сообщение отредактировал Herz - May 22 2014, 08:42
Причина редактирования: Грамматика
|
|
|
|
|
May 20 2014, 03:18
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 22-09-05
Из: Томск
Пользователь №: 8 832

|
Цитата(Burner @ May 20 2014, 11:03)  А для чего нужны отрицательные выходные импульсы 1 В? Диоды в модуляторе включены по схеме с общим анодом, соответственно на катод надо минус подавать, чтобы их открыть. Отсюда весь сыр бор.
|
|
|
|
|
May 22 2014, 08:32
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083

|
Как я понял, там при открывании нужно задавать не напряжение, а ток. Если значительной точности тока не нужно, можно сделать быстрый чоппер от -5 В, скажем, желательно в релейном режиме, с хорошим драйвером, ессно. Только для достаточно быстрого выключения это должно быть нечто вроде полумоста с правильным алгоритмом переключения. Верхний транзистор - посл. с обгонным диодом, открыт, когда ток нужен, и закрывается, когда его нужно быстро остановить. Ток индуктивности через диод сливается в некий клампер.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|