|
|
  |
Помогите разобратся в адовой схеме |
|
|
|
May 17 2014, 15:58
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Tanya @ May 17 2014, 07:29)  С Вашим подходом нужно учитывать квантовые эффекты и влияние Луны. И порядок системы может быть огромным. Там по вашей формуле уже субатомные расстояния очень быстро получаются, что очень важно для лифтов. Влиянием луны занимается альтернативная электроника. Там я не в теме. А вот модель DC мотора сколько не искал везде представляют такой передаточной функцией:
Ничего особенного, просто 5-ть параметров и 2-й порядок. Кстати по напряжению на движке как следует из модели никак нельзя судить о скорости вращения. Т.е. предположение о том, что напряжение с движка сразу идет на регулятор скорости скорее всего не верное. На схеме явно не хватает тахометра. Если на роторе еще сидит некая механическая передача то порядок передаточной функции увеличивается и вдобавок она становится нелинейной. Хотя в реале она очевидно нелинейная даже для движка без нагрузки. Что там определить в модели по осциллографу врядли удастся, там нелинейности и шумы замаскируют всю картину. Вообщем симуляция результата не принесет. Нужно моделирование.
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
May 17 2014, 17:04
|
Guests

|
Цитата(AlexandrY @ May 17 2014, 19:58)  ... Вообщем симуляция результата не принесет. Нужно моделирование. Вы глубоко не правы во многом, разжевывать именно Вам - желания нет. Конспектно - наличие инерции никак не может перевести линейную систему в нелинейную. P.S. Симуляция - есть моделирование. Подумайте.
|
|
|
|
|
May 18 2014, 06:08
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(TSerg @ May 17 2014, 20:04)  Вы глубоко не правы во многом, разжевывать именно Вам - желания нет. Конспектно - наличие инерции никак не может перевести линейную систему в нелинейную. Давайте уже не строить из себя мегаспециалистов. Я говорю, что студент бесполезно берется симулировать такую схему, потому как кучу времени убъет на симуляцию незначащих мелочей и борьбу за выбор правильного масштаба времени. А модель двигателя все равно так просто не определит по осциллографу, поскольку все будет забито шумами коллектора (нелинейность) , испорчено кривой намагничивания (нелинейность) , неидеальностью источника питания (нелинейность) и т.д. А мне разжовывать не надо. Cейчас читаю такую книжку: "Digital Control of Electrical Drives" Slobodan N. Vukosavić , там все разжевано по мелочам. Советую и вам освежить знания, чтобы возражать хотя бы по теме.
|
|
|
|
|
May 20 2014, 07:54
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 7-05-14
Пользователь №: 81 608

|
Привет всем, собственно после долгих поисков была найдена данная модель, но не получается почемуто её в лтспайс завязать: DC_MOTOR_MODEL.CIR * V_AMP 1 0 AC 1 PWL(0MS 0V 1MS 10V 1000MS 10V 1010MS 0V 2000MS 0V) * * MOTOR VOLTAGE RA 1 2 0.5 LA 2 3 0.0015 H_EMF 3 4 VSENSE2 0.05 VSENSE1 4 0 DC 0V * * MOTOR TORQUE BASED ON INERTIA AND FRICTION H_TORQ 6 0 VSENSE1 0.05 LJ 6 7 0.00025 RB 7 8 0.0001 VSENSE2 8 0 DC 0V * * MOTOR POSITION FPOS 0 11 VSENSE2 1 CPOS 11 0 1 RPOS 11 0 1MEG * * ANALYSIS .TRAN 10MS 2000MS * * VIEW RESULTS .PRINT TRAN V(1) I(VSENSE1) .PROBE .END Цитата(AlexandrY @ May 17 2014, 22:08)  Влиянием луны занимается альтернативная электроника. Там я не в теме. А вот модель DC мотора сколько не искал везде представляют такой передаточной функцией:
Ничего особенного, просто 5-ть параметров и 2-й порядок. Кстати по напряжению на движке как следует из модели никак нельзя судить о скорости вращения. Т.е. предположение о том, что напряжение с движка сразу идет на регулятор скорости скорее всего не верное. На схеме явно не хватает тахометра. Если на роторе еще сидит некая механическая передача то порядок передаточной функции увеличивается и вдобавок она становится нелинейной. Хотя в реале она очевидно нелинейная даже для движка без нагрузки. Что там определить в модели по осциллографу врядли удастся, там нелинейности и шумы замаскируют всю картину. Вообщем симуляция результата не принесет. Нужно моделирование. Это я тоже в конспекте по системной теории нашёл. Тахометра нету, сегодня переспрашивали у препода, скорость снимается на прямую с мотора, хотя он сам не знает как :D, что улыбнуло, схеме 20 лет, мастерил какой-то лаборант который уже умер давно, схема рабочая, мы запускали ту которая к SPS подключена, единственно что регулировка какая-то угшная, мотор крутится в одну сторону быстрее чем в другую, на транзисторах через 5 минут можно жарить яишницу, мы молили о ШИМ, были снова посланы в лес
|
|
|
|
|
May 20 2014, 07:55
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 7-05-14
Пользователь №: 81 608

|
Цитата(AlexandrY @ May 18 2014, 12:18)  Давайте уже не строить из себя мегаспециалистов. Я говорю, что студент бесполезно берется симулировать такую схему, потому как кучу времени убъет на симуляцию незначащих мелочей и борьбу за выбор правильного масштаба времени. А модель двигателя все равно так просто не определит по осциллографу, поскольку все будет забито шумами коллектора (нелинейность) , испорчено кривой намагничивания (нелинейность) , неидеальностью источника питания (нелинейность) и т.д. А мне разжовывать не надо. Cейчас читаю такую книжку: "Digital Control of Electrical Drives" Slobodan N. Vukosavić , там все разжевано по мелочам. Советую и вам освежить знания, чтобы возражать хотя бы по теме.  Тоесть вы считаете что мы в симуляции абсолютно ничего не увидим?
|
|
|
|
|
May 20 2014, 08:03
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 7-05-14
Пользователь №: 81 608

|
Цитата(Tanya @ May 20 2014, 14:05)  LTSPICE с удовольствием съест конденсатор с двумя резисторами и генератором тока. Вот что нарисовал пока-что, второй раз в жизни в спайсе работаю :/ Цитата(Tanya @ May 20 2014, 14:12)  Немножко поменять величины и... получите возбуждение и ШИМ. Там если потенциометры крутить, в какой-то момент ШИМ и получался, но препод так не хочет :/
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
May 20 2014, 08:07
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(RulerOfCats @ May 20 2014, 16:12)  Вот что нарисовал пока-что, второй раз в жизни в спайсе работаю :/ Вы не поняли. Просто вместо мотора рисуете конденсатор с последовательным резистором (сопротивление якоря). Параллельно этой цепочке - резистор (трение) и генератор тока (постоянная сила). Цитата(RulerOfCats @ May 20 2014, 16:13)  Там если потенциометры крутить, в какой-то момент ШИМ и получался, но препод так не хочет :/ Можно дроссель последовательно добавить... Или радиаторы.
|
|
|
|
|
May 20 2014, 08:15
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 7-05-14
Пользователь №: 81 608

|
Цитата(Tanya @ May 20 2014, 14:17)  Вы не поняли. Просто вместо мотора рисуете конденсатор с последовательным резистором (сопротивление якоря). Параллельно этой цепочке - резистор (трение) и генератор тока (постоянная сила).
Можно дроссель последовательно добавить... Или радиаторы. Вот алюминивые радиаторы это единственное что нам пока в голову приходило XD Так чтоли? оО
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
May 20 2014, 08:36
|
Guests

|
Цитата(AlexandrY @ May 18 2014, 14:18)  Давайте уже не строить из себя мегаспециалистов. Советую и вам освежить знания, чтобы возражать хотя бы по теме Вы изрекли очевидные глупости, с точки зрения просто специалиста, даже не мега-*. О чем Я Вас известил. Книжки по двигателям мне читать не надо (разве, что для ознакомления с вариантными мнениями), поскольку по моим - учились студенты и неплохо учились. Одной из классических студенческих лабораторных работ в практике изучения двигателей и электропривода того времени, как раз являлось осциллографическое определение динамических свойств как двигателя, так и привода, по современному - определение свойств моделей. В общем, читайте Шура, читайте.
|
|
|
|
|
May 20 2014, 09:24
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(AlexandrY @ May 20 2014, 17:06)  Таня, концептуально не верно предлагаете. Я так не думаю. Вот рассмотрите два одинаковых мотора - один вращается, другой неподвижен. Соединяем их. (электрически). Скорость в конце будет равная половине исходной. Прямо, как в конденсаторах напряжение. И происходит это оттого, что уравнения идентичны. "Математика - это искусство называть разные явления одинаковыми словами."
|
|
|
|
|
May 20 2014, 13:32
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Tanya @ May 20 2014, 16:34)  Я так не думаю. Вот рассмотрите два одинаковых мотора - один вращается, другой неподвижен. Соединяем их. (электрически). Скорость в конце будет равная половине исходной. Прямо, как в конденсаторах напряжение. И происходит это оттого, что уравнения идентичны. "Математика - это искусство называть разные явления одинаковыми словами." Или прямо как ток в индуктивностях, или вода в трубах, или температура в радиаторах, или длина у пружины... Эти все умозрительные построения хороши для моделей первого порядка. А здесь модель второго порядка как минимум. Но вообще если действительно тахометра нет, то вся схема всего лишь регулирует выходную мощность. Значит двигатель можно вообще заменить резистором с переменным сопротивлением.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|