|
|
  |
Возмущён до глубины души убогим управлением питанием в STM32F4xx, (пока только изучаю документацию) |
|
|
|
Jul 14 2014, 22:44
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863

|
Как должно быть:: Проц запитан только от Vbat, работает RTС. По аларму от часов на некоем пине появляется "1", которая включает импульсные источники 1.2В (ядро) и 1.8В (ИО). Так, например, сделано в блэкфинах.
Как есть:: На проц ВСЕГДА приходится подавать 1.8В, только в этом случае он может проснуться по аларму. Что это влечёт? Во-первых, в полтора раза больше потребляемая мощность в активном режиме, так как 1.2В получается внутренним линейником из 1.8. Страшно подумать, что если у кого-то нет возможности питать ИО от 1.8, а нужно иметь скажем 3.3, это же в 3 раза больше потребление! Но это ещё не всё. Будь у вас ИО хоть 3.3, хоть 1.8, но если вы питаетесь даже от одной литиевой банки, то всё равно должны держать включенный всегда внешний линейник или импульсник, который из 4.2 (условно) делает 3.3. Даже если это линейник, то у него потребление 10-50 мкА, что отсылает коту под хвост и Stop mode, и Standby mode с их потреблением ~1мкА. Конечно, в принципе существуют линейники с потреблением 1 мкА, но это большая редкость, может не подойти по другим параметрам. Да и вообще там импульсник должен быть.
Или может быть я просто давно не брал в руки микроконтроллеры и пропустил что-то важное?
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 08:53
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 719
Регистрация: 13-09-05
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 8 528

|
Цитата(Dr.Alex @ Jul 15 2014, 05:44)  Или может быть я просто давно не брал в руки микроконтроллеры и пропустил что-то важное? О малопотребляющих режимах никто особо не заботился, тем более для F4xx. Для тех кто экономит каждый микроампер есть EFM32.
--------------------
Russia est omnis divisa in partes octo.
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 09:59
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863

|
Цитата(SSerge @ Jul 15 2014, 12:53)  О малопотребляющих режимах никто особо не заботился, тем более для F4xx. Вот именно этим я и возмущён. В 400-мегагерцовых блэкфинах почему-то позаботились, а здесь почему-то нет. У создателей Ф4хх мания величия? Они считают свой контроллеришко равным Core i7, где не надо ничего экономить? И вообще, ведь микроамперные режимы ЕСТЬ, но использовать их невозможно. Зачем старались? Людей насмешить? Цитата(SSerge @ Jul 15 2014, 12:53)  Для тех кто экономит каждый микроампер есть EFM32. А почему сразу не AVR или PIC? Неужели непонятно, что часто экономить нужно не столько в активном режиме, сколько в режиме "устройство выключено"? Вам не знакомо это странное чувство, когда ваш телефон во включенном состоянии работает 4 дня, а в выключенном разряжается за неделю?? Цитата(Aner @ Jul 15 2014, 12:14)  В девайсе самая жрущая - подсветка дисплея, звук. Все остальное ерунда, и все трудиться от Li-ion_а без проблем и особых утечек если делать по уму. Ну так расскажите мне, дспшнику-дураку, как сделать "по уму" и без утечек, чтобы аккумулятор не разряжался когда устройство выключено? Цитата(Aner @ Jul 15 2014, 12:14)  DC/DC c потреблением 1 мкА, это большая редкость, это точно обычные серейные 200...400nA то, что использую. :-))))) За базар ответите? Где dcdc с таким потреблением ВО ВКЛЮЧЕНОМ режиме, а не в шатдауне? Цитата(SasaVitebsk @ Jul 15 2014, 09:57)  вывод калибровки с RTC выходит наружу кристалла. Не думаю, что выход аларма не будет выходить. То есть сделайте двухстадийно. По будильнику запустите питание, а потом стартаните проц. Не совсем понял вас. Не могу обнаружить выходов аларма. Думаю что это чисто внутреннее событие. Не уточните?
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 11:11
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 167
Регистрация: 25-12-09
Из: Минск
Пользователь №: 54 460

|
Цитата(Dr.Alex @ Jul 15 2014, 12:59)  Не совсем понял вас. Не могу обнаружить выходов аларма. Думаю что это чисто внутреннее событие. Не уточните? Поищите в доке информацию о RTC_AF1 и RTC_AF2
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 11:58
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863

|
Цитата(digital @ Jul 15 2014, 14:59)  ну линейники, не импульсники вполне представлены во всем многообразие к примеру, http://www.ti.com/product/tps78218Я знаю что они есть, но их очень мало, поэтому нет выбора. Например, нет таковых в маленьких корпусах. TSOT-23 и SON6 размером 2х2 это извините.. Цитата(Integro @ Jul 15 2014, 15:11)  Поищите в доке информацию о RTC_AF1 и RTC_AF2 Спасибо, нашёл. Но непонятно, удастся ли это использовать. Может ли кто-то из опытных пользователей подтвердить, что этот выход можно использовать для управления питанием? В доке нет никаких намёков на это, а значит может возникнуть масса проблем. Например:: при первом запуске проца этот выход ещё никак не сконфигурирован, и некому будет включить питание.
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 16:01
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 386
Регистрация: 5-04-05
Из: моська, RF
Пользователь №: 3 863

|
Цитата(kan35 @ Jul 15 2014, 19:45)  Не вижу проблемы. Не совсем ясно, автор хочет пробуждать не запитанное ядро? Или от домена RTC запитать от литиевой батарейки?
В standby потребление 1цы микроампер. Хотите малое потребление - ставьте LDO с низким током покоя. У ST есть уже DC-DC с уровнем потребления 30мкА, а вы про LDO сомневаетесь. Кроме того, есть контроллеры STM32L0 для батарейных устройств. Там вариантов больше и параметры лучше на порядок. Я что-то тоже уже ничего не понимаю. То ли уровень сегодняшних микроконтроллерщиков так упал, что простых вещей не понимают, либо я со своими фпга-дсп совсем отстал от жизни. 1) Вы предлагаете ЛДО с потреблением 1 мкА. Ну так назовите же его?! При этом поймите, что если я использую контроллер размером 4х4х0.6 мм, мне наверное не очень нужен линейник размером 2х2х0.8 мм? Логично? 2) Теперь активный режим. Допустим, мы таки нашли ваш волшебный ЛДО. Проц на максимальной частоте хавает 50-100 мА. У нас простой выбор:: умножить эту цифру примерно на 1.2 (если используется импульсник), либо примерно на 4, если линейник. То есть 60-120 мВт или 200-400 мВт. Нормально? Импульсник использовать не можем из-за первого пункта.
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 17:21
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 600
Регистрация: 27-05-05
Пользователь №: 5 482

|
QUOTE (Dr.Alex @ Jul 15 2014, 04:44)  Как должно быть:: Проц запитан только от Vbat, работает RTС. По аларму от часов на некоем пине появляется "1", которая включает импульсные источники 1.2В (ядро) и 1.8В (ИО). Так, например, сделано в блэкфинах. Как есть:: На проц ВСЕГДА приходится подавать 1.8В, только в этом случае он может проснуться по аларму. Что это влечёт? Во-первых, в полтора раза больше потребляемая мощность в активном режиме, так как 1.2В получается внутренним линейником из 1.8. Страшно подумать, что если у кого-то нет возможности питать ИО от 1.8, а нужно иметь скажем 3.3, это же в 3 раза больше потребление! Но это ещё не всё. Будь у вас ИО хоть 3.3, хоть 1.8, но если вы питаетесь даже от одной литиевой банки, то всё равно должны держать включенный всегда внешний линейник или импульсник, который из 4.2 (условно) делает 3.3. Даже если это линейник, то у него потребление 10-50 мкА, что отсылает коту под хвост и Stop mode, и Standby mode с их потреблением ~1мкА. Конечно, в принципе существуют линейники с потреблением 1 мкА, но это большая редкость, может не подойти по другим параметрам. Да и вообще там импульсник должен быть. Или может быть я просто давно не брал в руки микроконтроллеры и пропустил что-то важное? а че за истерика то? не знаете современной элементной базы - так изучайте. LDO с потреблением менее 1мкА в активном режиме как грязи. всяких микросхем для аккумуляторного/батарейного питания тоже. импульсник вообще никому ничего не должен, особенно если 4мм2 это много QUOTE (Dr.Alex @ Jul 15 2014, 04:44)  мне наверное не очень нужен линейник размером 2х2х0.8 мм не подходит stm - выберете другой - блэкфин  QUOTE (Dr.Alex @ Jul 15 2014, 04:44)  Допустим, мы таки нашли ваш волшебный ЛДО. TPS782xx - я маг! изучайте современные Power Mаnаgement IC, потом уж за процессор беритесь. ну и если на сайте TI забанили, а параметрический поиск использовать религия не позволяет, подскажу - TPS62080 - step-down с собственным потреблением 6.5мкА Прошу прощения за язвительность, но уж сильно топик навеял
|
|
|
|
|
Jul 15 2014, 18:03
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 600
Регистрация: 27-05-05
Пользователь №: 5 482

|
QUOTE (Dr.Alex @ Jul 15 2014, 23:41)  Научитесь сперва читать, а потом уж писать беритесь. ну нормальный инженерный аргумент, когда обосновать нечем. а можно было и спасибо сказать за решение проблемы. ЗЫ - для "умеющих читать" - в документации ясно написано, при питании от Vbat GPIO все отключены, поэтому либо нормально делайте питание, либо меняйте процессор. Вас извиняет только качество документации от ST  - тот еще квест еще намек для "умеющих читать" - TPS782xx есть в SON-корпусе.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|