реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Closed TopicStart new topic
> STM32F4Discovery - USB Host HID, Ничего не получается, нужен совет
adnega
сообщение Jul 25 2014, 09:43
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(mantech @ Jul 25 2014, 12:53) *
Ясно дело - если не разрабатываешь како-либо девайс сам, то нужно покупать лицензию у других, равно, как это все делают с ядром АРМ. Сомнительная выгода, причем у СТ разработкой усб занималась тоже 3я сторона, т.е. тоже не бесплатно, но при этом они потеряли кучу клиентов, которые ради стандарта выбрали другой МК, как скорее всего и сделал автор темы...
ЗЫ. Желательно, чтоб в МК сложные устройства все-таки были стандартизированы. Это немаловажный фактор выбора контроллера.

Нужно различать разработку (разовую) и периодические отчисления.
За надпись "совместимо с USB" в первую очередь нужно платить в USB.ORG. При этом ничего, кроме права приклеивать этикетки с тестом "совместимо с USB",
вам не предоставят (я имею ввиду периферийные модули, их дизайны).

А зачем нужна стандартизация на уровне регистров? Пишете библиотеку с заглушками на месте реальных обращений к железу. Все! Универсальней некуда.
По сути нужно принимать пакеты от контрольных точек и отправлять пакеты в контрольные точки. Что еще нужно-то?
"Прямую" библиотеку "нахаляву", чтоб своей головой не думать? Утопия. Покажите такой проц и библиотеки.

Такие клиенты вряд ли для ST погоду сделают. Мы не раз сталкивались с такими товарищами, которые во всех бедах винят ST,
а не деле оказывается... клевета. Все проблемы (и пути обхода) OTG_FS описаны и без того немаленькой errata. Про мышки и клавиатуры там ни слова)))
Неужели кто-то всерьез думает, что только он один попробовал запустить HOST на STM32F4, а модуль оказывается не работает?
И теперь не устает кричать, что ST не стоит выбирать. Надо понимать, что electronix - форум уважаемый, и подобные заявления
Цитата
По хорошему, конечно нужно нормальный мк покупать.

Цитата
Пускай все из-за софта - но это тоже повод, чтобы НЕ выбирать STM32F4 для этой задачи.

нужно делать крайне аккуратно, приписывая, что
Цитата
Опыта у меня в микроконтроллерах совсем не много, в STM еще меньше.

Цитата
я не знаю из-за проца или из-за библиотеки, но для меня это и не важно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jul 25 2014, 15:46
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 12:43) *
Неужели кто-то всерьез думает, что только он один попробовал запустить HOST на STM32F4, а модуль оказывается не работает?
И теперь не устает кричать, что ST не стоит выбирать.

Если это про меня, то у меня хост как раз работает, другое дело, что мне хотелось бы лучше, но клиенты не жалуются...
Другое дело, еслиб я знал, чего мне будет это стоить (по временным затратам), я выбрал бы другой камень, вот и пишу человеку, кто спрашивал, что в его положении лучше выбрать что-либо из лпсшек и все! Я никого тут не обвиняю а высказываю только свое мнение...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelay
сообщение Jul 26 2014, 16:01
Сообщение #33





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 22-07-12
Пользователь №: 72 858



Нет, mantech, это он про меня sm.gif

adnega, а ты тролль sm.gif
Ты переступил черту - начал прилично троллить и флудить, грубо меня критикуешь с какими-то нелепыми обоснованиями и искажая мои слова.

Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 13:43) *
Пишете библиотеку с заглушками на месте реальных обращений к железу. Все! Универсальней некуда.

Ты действительно предлагаешь всем писать свои библиотеки? Ну тогда можно и железо самому проектировать, зачем тратиться, стандарт же описан.

Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 13:43) *
Такие клиенты вряд ли для ST погоду сделают.

На Arduino посмотри. Уже sm.gif сделали погоду с грозовыми тучами над ST, и это с их ценой, процами и IDE. А причина тому - простота и работоспособность.

Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 13:43) *
"Прямую" библиотеку "нахаляву", чтоб своей головой не думать? Утопия. Покажите такой проц и библиотеки.

Тебе выше и проц(LPC1768) показали и примеры кинули(там библиотеки и ищи)

Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 13:43) *
Неужели кто-то всерьез думает, что только он один попробовал запустить HOST на STM32F4, а модуль оказывается не работает?

Чистый троллиг. Я везде писал, что "у меня не работает", я нигде не утверждал что модуль не рабочий.

Цитата(adnega @ Jul 25 2014, 13:43) *
И теперь не устает кричать, что ST не стоит выбирать.

Я рассматриваю камень как средство для реализации проекта. Такое чувство, что ты работаешь с микроконтроллером ради микроконтроллера, программируешь ради программирования. Скорее всего у тебя сильная профессиональная деформация.
И я покупаю не просто камень, а так же и наличие документации, библиотек и полагаю что то, о чем написано в спецификации будет работать. Если написано USB - то это USB, а не некое подобие USB, которое работает лишь с НЕКОТОРЫМИ USB-устройствами. Если написано, что стандартная библиотека для работы с USB хостом, то она должна работать, а не просто существовать для вида. И я рассматриваю все это как грубый обман со стороны ST. Написали бы так: "В принципе, USB хость есть... Не совсем USB, а так что-то наподобие, но есть. И даже библиотека для него есть, но дырявая. Поэтому если у вас есть большой опыт работы с микроконтроллерами, вы неплохой программист и подфартит с девайсом, то вы сможете добиться их совместной работы"
И да, на основе всего этого и советов, которые мне дали форумчане, я не рекомендую выбирать STM32 для данной задачи. Это не абсолютная истина - это мое мнение.

Но САМОЕ грустное, что ты своим флудом портишь мою тему, цель которой не только решить проблему здесь и сейчас, но и помогать другим, которые выйдут на нее позже через поисковик, столкнувшись с такой же проблемой как и у меня.
Я перечитал все твои сообщения, по теме ты написал только, что записутил примеры по флешкам и с твоими флешками примеры работают. И то, строго говоря, тему я создал про USB HID, а не про USB Flash, а это, все же, разные вещи. А все остальное болтовня на отвлеченные темы про то, что за USB нужно деньги платить, рассуждения почему ST реализовала USB именно так, а не иначе, придирки к фразам, бестолковые споры.
Моя ошибка, что я не закрыл эту тему раньше, а позволил тебе раздуть ее флудом до 3-х страниц.

Тема закрыта, всем остальным спасибо, вопрос исчерпан.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 13:21
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01377 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016