|
Цифровой узкополосный фильтр с динамически изменяемой центральной частотой, Необходима цифровая онлайн фильтрация с переменной частотой |
|
|
|
Aug 8 2014, 12:32
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 23-07-08
Пользователь №: 39 163

|
Цитата(MSP430F @ Aug 8 2014, 16:23)  Всем доброго времени суток! Коллеги, помогите, подскажите!
Вот такая поставлена задача. Необходимо разработать цифровой узкополосный фильтр с динамически изменяемой центральной частотой. То есть, фильтр должен выделять из входного сигнала узкую (очень узкую) полосу сигнала, при этом значение центральной частоты фильтрации этого фильтра не фиксировано и может меняться во времени. БПФ с выделением узкой полосы и обратным БПФ не предлагать, так как необходима обработка в онлайн режиме. Какие есть (и есть ли вообще) алгоритмы для создания такого фильтра ? Да все как обычно - цифровой смеситель вниз-> фикс. ФНЧ-> смеситель вверх. Так будет дешевле, чем комплексный фильтр пересчитывать. Если фильтр ну очень узкополосный, то можно децимировать-интерполировать еще между смесителями.
Сообщение отредактировал andyp - Aug 8 2014, 12:32
|
|
|
|
|
Aug 8 2014, 12:37
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 468
Регистрация: 4-03-05
Пользователь №: 3 066

|
Цитата(MSP430F @ Aug 8 2014, 15:23)  Всем доброго времени суток! Коллеги, помогите, подскажите!
Вот такая поставлена задача. Необходимо разработать цифровой узкополосный фильтр с динамически изменяемой центральной частотой. То есть, фильтр должен выделять из входного сигнала узкую (очень узкую) полосу сигнала, при этом значение центральной частоты фильтрации этого фильтра не фиксировано и может меняться во времени. БПФ с выделением узкой полосы и обратным БПФ не предлагать, так как необходима обработка в онлайн режиме. Какие есть (и есть ли вообще) алгоритмы для создания такого фильтра ? перенос сигнала в 0 -> фиксированный фильтр -> перенос сигнала взад Гуглить Digital Upconversion/Downconversion. Это самое простое. Если фильтр нужен ну оооочень узкополосный - делать через многоступенчатое понижение/повышение частоты, можно сильно выиграть по ресурсам. П.С. Вот выше уже тоже самое говорят
Сообщение отредактировал Самурай - Aug 8 2014, 12:39
|
|
|
|
|
Aug 8 2014, 12:59
|
ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691

|
См. прикрепленный файл. Там Example 2 стр. 5, только с угловыми градусами немного глупо написано По сути проектируется цифровой эквивалент колебательного контура - звено второго порядка. Это в предположении, что вам нужно оставить весь сигнал без определенной частоты, т.е. проектируется bandstop (notch) filter. Если же вам нужен bandpass (peak) filter, то аналогично (см Example 1 в прикрепленном файле): <br />a_2=r^2<br /><br />b_0=(1-r^2)/2<br />b_1=0<br />b_2=-b_0<br /><br />0<r<1<br />) чем больше  , тем выше добротность. Если добротность у вас фиксированная, то можно сделать так:  а потом опционально нормировать сигнал на выходе. Цитата(MSP430F @ Aug 8 2014, 13:23)  Необходимо разработать цифровой узкополосный фильтр с динамически изменяемой центральной частотой.
|
|
|
|
|
Aug 8 2014, 18:05
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 050
Регистрация: 4-04-07
Пользователь №: 26 775

|
Цитата(Genadi Zawidowski @ Aug 8 2014, 19:44)  Я в аналогичной ситуации (приёмник с цифровой обработкй сигнала) на каждое изменение параметров фильтра с панели управления перерасчитываю набор коэффициентов FIR фильтра. Содержимое линии задержки не меняется, подмена коэффициентов происходит мгновенно при приёме очередного sample. Артефактов, слышимых на слух, не обнаружено. Скажем так, при ранее использовавшемся алгоритме Уивера (NCO и смеситель-> два фильтра -> смеситель с NCO на выходе) на мой взгляд возможны артефакты на время прохождения сигнала через фильтр - в случае одновременного переключения NCO на входном DDC и выходном DUC. Вы же понимаете, что это все условно, сколько времени займет, к примеру, пересчет коэффициентов Вашего КИХ-фильтра 1000-го порядка и потянет ли это выбранная платформа? Может, все-таки, проще будет сделать пару каскадов ресамплера на тех же КИХ фильтрах, рассчитанных один раз и работающих на более низкой частоте дискрета?
|
|
|
|
|
Aug 8 2014, 18:07
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 20-05-13
Пользователь №: 76 911

|
Большое спасибо всем за советы! Очень отзывчивый форум! Уже который раз форумчане реагируют на новую тему в тот же день!  Благодарю!
Сообщение отредактировал MSP430F - Aug 8 2014, 18:07
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|