|
Напряженность поля на ДВ и СВ, на земле и в воздухе |
|
|
|
Sep 15 2014, 08:01
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 24-06-11
Пользователь №: 65 864

|
Цитата(Anton75 @ Sep 14 2014, 12:44)  Предположим, мы измерили напряженность поля в дальней зоне средневолнового передатчика, находясь у поверхности Земли. Есть ли какие-либо формулы или эмпирические зависимости, по которым можно было бы найти напряженность поля на высоте n километров над точкой измерения? Верно ли предполагать, что напряженность поля растет с увеличением высоты? Формула Okumura-Hata. Также неплохо изложено в статье С.Н. Пескова Аналитические методы расчета напряженности поля создаваемой передатчиком.
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 09:51
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 269
Регистрация: 13-05-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 982

|
tsww, эти модели для частот в сотни мегагерц и выше. felix2, а симуляторы учитывают огибание волнами ДВ и СВ диапазонов поверхости Земли? Если излагать ближе к практике, задача такая: измерив напряженность поля, создаваемого ненаправленным радиомаяком на поверхности земли, попытаться прикинуть, какую напряженность увидит радиокомпас самолета, пролетающего над этим местом. Расстояние от маяка до точки приема не более 150 км. Для самолета излучающая антенна всегда находится в зоне прямой видимости, а для измерителя на земле - нет. Никак не соображу, это осложняющее обстоятельство, или, с учетом частотного диапазона, таки нет?
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 10:11
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 5-02-14
Пользователь №: 80 355

|
Посмотрите, эту программу. VOACAP HF Propagation Prediction and Ionospheric Communications Analysis http://www.voacap.com/
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 10:36
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 508
Регистрация: 19-07-05
Из: Москва
Пользователь №: 6 906

|
Цитата(Anton75 @ Sep 15 2014, 13:51)  tsww, эти модели для частот в сотни мегагерц и выше. felix2, а симуляторы учитывают огибание волнами ДВ и СВ диапазонов поверхости Земли? Если излагать ближе к практике, задача такая: измерив напряженность поля, создаваемого ненаправленным радиомаяком на поверхности земли, попытаться прикинуть, какую напряженность увидит радиокомпас самолета, пролетающего над этим местом. Расстояние от маяка до точки приема не более 150 км. Для самолета излучающая антенна всегда находится в зоне прямой видимости, а для измерителя на земле - нет. Никак не соображу, это осложняющее обстоятельство, или, с учетом частотного диапазона, таки нет? Распространение поля вдоль поверхности Земли (условно "поверхностная волна") и под углом к этой поверхности на большом расстоянии (условно " пространственная волна") происходит по совершенно разным математическим моделям, причем в первом случае, имеется сильно выраженная зависимость от проводимосити земли (в отличие от пространственной волны). Поэтому строгой зависимостей между значениями пространственной и поверхностной волны не существует. В вашем случае, поскольку для вас важна пространственная волна, рельеф местности мало интересен, за исключением случая низколетящего самолета над горной местностью. Поэтому, если уж очень большой точности не нужно, то вполне можно пользоваться антенными симуляторами. Понятно, что в этом случае принципиальна форма диаграммы направленности (ДН) в вертикальной плоскости вашего маячка, поэтому в симуляторе небходимо создать приближенную модель антенны вашего маячка. Важно еще это потому, что для ДВ и СВ на высоте 100-200 км находится отражающий слой ионосферы, и желательно, чтобы под высокими углами к горизонту ваш маячок не "стрелял", иначе получите неопределенность в виде суперпозиции прямой и отраженной волн. DmitryHFVOACAP к этой задаче отношения не имеет, т.к. предназначена для расчета КВ трасс.
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 13:03
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 24-06-11
Пользователь №: 65 864

|
Цитата(Anton75 @ Sep 15 2014, 15:38)  Т.е. при сравнительно небольшой (относительно расстояния до передатчика) разнице в высоте между точками приема, в этих точках наблюдаются волны, пришедшие принципиально разными путями распространения? Для указанных расстояний (100 км) основной механизм распространения волны один - поверхностный. Только в одном случае поверхностная волна состоит из прямой волны (распространяющейся по прямой линии между антеннами) и отраженной от поверхности земли, а во втором случае лишь из прямой волны. Пространственные волны, т.е. волны претерпевшие отражение от ионосферы, характерны для расстояний более 200 км. Этим волнам присущи сильные замирания. Думаю, что для поверхностных волн средневолнового диапазона можно применять общеизвестные формулы расчета напряженности поля.
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 13:57
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463

|
QUOTE (tsww @ Sep 15 2014, 16:03)  Для указанных расстояний (100 км) основной механизм распространения волны один - поверхностный. Только в одном случае поверхностная волна состоит из прямой волны (распространяющейся по прямой линии между антеннами) и отраженной от поверхности земли, а во втором случае лишь из прямой волны. Пространственные волны, т.е. волны претерпевшие отражение от ионосферы, характерны для расстояний более 200 км. Этим волнам присущи сильные замирания. Думаю, что для поверхностных волн средневолнового диапазона можно применять общеизвестные формулы расчета напряженности поля. Для ДВ и СВ это в корне неверное мнение, поскольку ничего не сказано о антенне, времени суток. Так нет ни одного условия для формирования поверхностной волны. Нет вариантов для получения прямой волны на 100км для этих диапазонов. Нельзя применять общеизвестные формулы расчета напряженности поля по многим причинам, таких как нарушение условий, не работают они. Этим волнам не присущи никакие замирания. Поглощение волн атмосферой, ионосферой да, рассеяние волны - да. Как волна может замереть сама собой, без условий среды, объясните? Только не объясняйте противофазным сложением волн, это другое.
|
|
|
|
|
Sep 15 2014, 16:30
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 508
Регистрация: 19-07-05
Из: Москва
Пользователь №: 6 906

|
Не стоит все упрощать, но и усложнять не нужно. На СВ, с вероятностью 99%, в качестве маячка будет использоваться вертикальный монополь, т.е. излучатель, расположенный непосредственно у поверхности земли. Далее все зависит от положения приемной антенны. Если приемная антенна находится на значительном расстоянии от передающей и при этом не под очень малым углом места, то в этом случае применим метод геометрической оптики, т.е. поле у самолета равно суперпозиции полей передающей антнны и ее зеркального отображения с учетом коэффициента Френеля. При этом, если самолет находится на расстоянии не более 150 км от маяка и с учетом формы ДН маяка (вертикального монополя), можно считать что уровень отраженной от ионосферы волны намного меньше уровня прямой волны. Если же приемная антенна находится у поверхности земли, то метод геометрической оптики уже не применим, здеь работают совсем другие соотношения, полученнные в работах Зоммерфельда и пр. В большинстве антенных симуляторах, поле в дальней зоне для подобных случаев считаются, используя именно принцип геометрической оптики. Похоже, вам это подойдет. Кстати, для СВ погода на самолетной высоте на уровень поля повлияет довольно слабо.
|
|
|
|
|
Sep 16 2014, 08:07
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 269
Регистрация: 13-05-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 982

|
Цитата(felix2 @ Sep 15 2014, 20:30)  На СВ, с вероятностью 99%, в качестве маячка будет использоваться вертикальный монополь, т.е. излучатель, расположенный непосредственно у поверхности земли. Именно так. И при геометрических расчетах, очевидно, высота такой антенны считается равной нулю? Цитата(felix2 @ Sep 15 2014, 20:30)  Если же приемная антенна находится у поверхности земли, то метод геометрической оптики уже не применим, здеь работают совсем другие соотношения, полученнные в работах Зоммерфельда и пр. В большинстве антенных симуляторах, поле в дальней зоне для подобных случаев считаются, используя именно принцип геометрической оптики. Похоже, вам это подойдет. Подойдет только для случая приемной антенны на самолете, Вы имеете в виду? Потому что в случае приемной антенны на земле обе высоты в геометрической формуле будут равны нулю, и она теряет смысл. А нужен способ расчета для поверхности. Чтобы, измерив напряженность у поверхности, решить обратную задачу и предсказать напряженность на высоте. Цитата(felix2 @ Sep 15 2014, 20:30)  Кстати, для СВ погода на самолетной высоте на уровень поля повлияет довольно слабо.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|