Цитата(MiklPolikov @ Feb 10 2012, 17:18)

Может кто посоветует, как починить TDS 2024 ?
Если заднюю крышку корпуса снять - работает.
Если одеть обратно - нет изображения на экране.
Если одеть но не затягивать винты - изображение есть, но через какое-то время пропадает.
В последнем случае, перед пропадением изображение оно несколько минут блёклое, дрожит, на сигналы и кнопки управления не реагирует.
Грешу либо на сам дисплей либо на его интерфейс.
Предполагал что перегревается, но если пощупать руками после работы- ни где ничего критичного.
Видимо где-то плошой контакт/непропаяно на плате, и при нагреве, из-за тепловой деформации контакт нарушается.
Долго смотрел. Подёргал разъёмы. Собрал и разобрал несколько раз. Пропаял плату блока питания.
Эффект описаный выше стабилен .
Ни кто не сталкивался ?
Добрый день.
Симптомы в моем TDS2024 полностью совпадают с Вашими. Сообщаю результаты моих действий.
Путем простукивания, прижимов определил элемент нестабильности - ИМС National Semiconductor ADG522 с маркировкой U802 (правая, если смотреть сверху спереди).
Посчитал, что шарики BGA не контачат. В Инете нашел эту ИМС, купили (2500 р. за счет фирмы), попросил мастера по ремонту ноутбуков ее снять с помощью печки.
Просмотрел печатные проводники под ней и с обратной стороны микроскопом 7х, ничего криминального не обнаружил. Сделал ошибку, за которую себя ругаю- надо было попытаться пропаять все сквозные отверстия под ней. Затем попросил того же мастера установить новую ИМС(+1000р). Осциллограф заработал, но эффект остался.
Сделал вывод - пропадание контакта через отрыв металлизации в отверстиях печатной платы при ее нагреве в процессе работы, конечно может быть и трещина в проводнике, но в микроскоп не обнаружил, схемы плохо нет.
Работаю с ним с открытой задней крышкой и сделал прижим U802 через текстолит к печатной плате(снизу платы пластиковый упор на шасси). Так работает неограниченно долго, но иногда при механическом сотрясении за счет работы с ручками прибора виснет. Тогда требуется время на остывание и новое включение.
Причина указанного дефекта, по моему мнению, состоит не в браке производства (хотя сделан в Китае), а в грубой ошибке конструктора печатной платы. На ней имеется разъем подключения модуля интерфейса для связи с компом, который в TDS2024C заменен на USB. Плата бездарно крепится двумя винтами и при установки этого модуля в разъем и в пружины на шасси, сильно деформируется, что и вызвало отрыв металлизации(или трещины ПП) . Прибор и модуль куплены нашим предприятием в 2010 г. Проработал года два, модуль периодически вставляли - вынимали, а затем появился дефект.
Прибор отставили, купили новый осцилл. Agilent (кстати по параметрам, особенно по глубине памяти значительно лучше), а этот я выпросил у руководства для личных целей- все равно стоит, мне и дали, так и трахаюсь вот уже около года. Хотя все ребята коллеги признают, что взаимодействие с TEKTRONIX интуитивно понятнее.
Сейчас есть идея поместить внутрь маленький вентилятор на 5В, для снижения температуры нагрева платы, о результатах сообщу.
Сообщение отредактировал Gor_SPb - Oct 20 2014, 16:23