Здравствуйте.
Возникла задача включать и выключать постоянное напряжение 48В при токах до 90А.
Частота коммутации - примерно раз в месяц, нагрузка активная (блоки питания), импульс тока при включении до 2.-3* In (заряд
конденсаторов).
Рассматривались варианты: - контактор (дорого и потребляется мощность во включенном состоянии)
- реле типа grunner (но там нет варианта на 48В, да и неясны перспективы доставаемости)
Так что пока я склоняюсь к варианту MOSFET транзисторов или модулей.
Причем они даже на 500 А (+ небольшой радиатор) стоят значительно дешевле, чем контактор.
Мосфеты на 100А имеют открытое сопротивление 4-8 мОм, что при 90А дает 32-64 Вт, что довольно много как в плане экономии электричества, так и в плане конструктива радиатора.
Поэтому я решил взять транзисторы (модули) на 200-500А, что позволит уменьшить радиатор, да и запас по току будет.
Теперь собственно вопросы:
- Какие модули или транзисторы посоветуете? (необходима доставабельность в России штучных количеств)
- Чем отличаются модули от транзисторов? (Сравним для примера транзистор и модуль, ситуация типична, насколько я успел посмотреть таблицы разных фирм и типов)
Транзистор: IRFP4468PbF: 100В, 195 (290)А, 2 мОм, 5-10$
Модуль МТКП 250-1: 110В, 250А, 4 мОм, 50-100$ (хотя модуль отечественный, но импортные имеют показатели того же порядка).
Почему модуль в 10 раз дороже? Это только из-за корпуса и винтовых зажимов?
Или это принципиально другой кристалл для других областей применения?
Почему модуль имеет в 2-3 раза бОльшее сопротивление, а если я хочу те же 2 мОм, то модуль надо брать на 500-700А?
Вот, наверное, пока что все. Про драйвер создам отдельную тему