|
|
  |
параллельно или последовательно |
|
|
|
Feb 12 2015, 16:22
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Это именно проблема, потому что всё это не даёт равную нагрузку.
Ранее Вы начали считать какие-то проценты — если это принципиально, то, например, если на сеанс надо 5 Дж, можно рассмотреть работу от буферного конденсатора — например, алюминиевый такой ёмкости будет размером 22х50 мм, т.е. практически как один Ваш элемент.
Смысл в том, что за несколько минут перед сеансом закачиваете в конденсатор, потребляя от первичного элемента единицы миллиампер, и на его внутреннем сопротивлении энергия таким образом не теряется. Разумеется, для этого требуются эффективные повышающий и понижающий преобразователи, надо тщательно посчитать выгоду.
Ну и, если это тоже принципиально, на морозе с литиевыми всё становится резко хуже, поэтому такой способ вообще может быть единственным.
|
|
|
|
|
Feb 12 2015, 16:27
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(Plain @ Feb 12 2015, 18:31)  Литиевые элементы, ввиду угрозы пожара/взрыва, нельзя заряжать, а при параллельном соединении именно это и будет. Ссылку от изготовителя пожалуйста. О недопустимости параллельного включения батареек. Цитата(Arthur_Sh @ Feb 12 2015, 18:16)  предположим у нас емкость одной батареи 80%, а другой 90%. Итого суммарная энергия будет 160%, я правильно вас понял? да, 160.
|
|
|
|
|
Feb 12 2015, 19:25
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664

|
Цитата Ссылку от изготовителя пожалуйста. О недопустимости параллельного включения батареек. Когда она взорвётся, вы будете оправдывать своё незнание тем, что производитель вас об этом не предупредил? В моей практике были прецеденты. Ну и на заметку: http://www.tadiranbatteries.de/pdf/Technic...C-Batteries.pdfТут, кстати, видно, что и последовательно их без диодов (параллельно элементам) включать нельзя. Тоже взрывается. Тоже добивался такого.
|
|
|
|
|
Feb 16 2015, 21:57
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(one_eight_seven @ Feb 12 2015, 23:25)  Когда она взорвётся, вы будете оправдывать своё незнание тем, что производитель вас об этом не предупредил? В моей практике были прецеденты. Ну и на заметку: http://www.tadiranbatteries.de/pdf/Technic...C-Batteries.pdfТут, кстати, видно, что и последовательно их без диодов (параллельно элементам) включать нельзя. Тоже взрывается. Тоже добивался такого. В ссылке говорится, что следует избегать параллельного включения при проектировании отсеков, держателей батарей. Однако, параллельное включение можно использовать при проектировании составных батарей , как указано в разделе 7. В разделе 7 же совершенно о другом - если батарея используется совместно с другим источником.... Понятно, что заряжать ее нельзя и для этого ставятся блокирующие диоды. Т.е. однозначного запрета на параллельное включение нет. По крайней мере, в ссылке я не увидел. Последовательное включение вообще не обсуждаем. Там гарантировано рано или поздно переполюсовка наступит. А с параллельным хотелось бы разобраться. При абсолютном равенстве напряжений на зажимах параллельной батареи откуда взяться токам зарядки?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|