реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> "Блокировочные" конденсаторы u10, 1000p. Какие в приоритете?
Джин
сообщение Apr 2 2015, 08:24
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 137
Регистрация: 5-05-05
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 4 757



На ножках питания ядра в схеме заложено некоторое количество блокировочных конденсаторов номиналами u10 и 1000p. Очевидно, что всех их расположить не удастся, нет места. И вот, вопрос в том, кому отдать предпочтение? Возможные стратегии:
1. Разместить все конденсаторы 1000р, и если есть возможность, вставить несколько u10;
2. Разместить большинство конденсаторов 1000р, и обязательно вставить несколько u10;
3. Разместить и те и другие примерно в равном кол-ве, т.к. разные номиналы будут фильтровать разные частоты.
4. 1000р вообще выкинуть, т.к. в доках на FPGA написано что "...devices include embedded on-package and on-die decoupling capacitors to provide high-frequency decoupling."

Поделитесь, пожалуйста своими соображениями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vladec
сообщение Apr 2 2015, 08:37
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3-10-05
Из: Москва
Пользователь №: 9 158



Если исходить из самых общих соображений, то, вроде бы, максимальную фильтрующую способность обеспечивают конденсаторы максимально большого номинала для данного форм-фактора. То есть, ставте 0,1uF если нет каких то специальных требований.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Apr 2 2015, 08:47
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Если блокировки применяются ВЧ-схемах (>50 МГц), то конденсатор 1000 пФ как имеющий более низкие потери (предпочтительно NPO) размещается ближе к источнику ВЧ помехи (транзистору, ИС), 0,1 мкФ допустимо разместить чуть дальше. Соотношение числа тех и других лучше уточнить по даташитам или аппнотам соответствующих ИС
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vicnic
сообщение Apr 2 2015, 08:59
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 652
Регистрация: 3-08-05
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 7 318



А я бы рассмотрел возможность уменьшения общего количества конденсаторов. но оставил бы пропорционально (относительно идеального размещения ) оба номинала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Old_horse
сообщение Apr 2 2015, 09:27
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 96
Регистрация: 12-07-09
Из: Москва
Пользователь №: 51 174



Постоянно приходится при разработке искать компромиссы. Я выбрасываю конденсаторы 1000 p. При наличии особо критичных мест, типа аналогового питания высокочастотной PLL на этих пинах 1000p оставляю. А при трассировке платы стараюсь максимально снизить паразитные индуктивности. Для этого конденсаторы размещаю возле выводов питания на стороне установки чипа, придвигаю их максимально близко к выводам питания, землю каждого конденсатора и земли чипа сажаю через отдельные переходные отверстия без термобарьеров на внутренний полигон. Проверено на проектах с частотой несколько GHz.
Особое внимание к питанию драйверов высокочастотных сигналов, там хорошая развязка не повредит.
Еще один вариант - посмотреть как это сделано на evaluation board FPGA и повторить один в один.

Сообщение отредактировал Old_horse - Apr 2 2015, 09:28
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джин
сообщение Apr 2 2015, 10:43
Сообщение #6


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 137
Регистрация: 5-05-05
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 4 757



Цитата(Old_horse @ Apr 2 2015, 12:27) *
Еще один вариант - посмотреть как это сделано на evaluation board FPGA и повторить один в один.

Самый правильный путь, в общем случае) Но на эту FPGA пока ничего нет.


С разработчиком пришли к такому компромиссу - ближе к ногам - 1000р, чуть подальше от ног - впихнуть несколько u10. Т.е., это ближе к варианту 2 из исходного поста.

PS: конденсаторы внутри корпуса FPGA, о которых я упомянул вначале, имеют емкость порядка единиц пф, т.о. они не являются заменой 1000р.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 7th July 2025 - 16:28
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0186 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016