|
|
  |
Нужен совет спеца: как справиться с очень подлой утечкой?, Электрохимия. Полтергейст. Погадаем вместе? Мозговой штурм |
|
|
|
Jul 11 2015, 07:08
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770

|
Цитата(Plain @ Jul 10 2015, 19:19)  Сами же себе и ответили, кто виноват в утечке. К чему эта тема вообще. Во-первых восстанавливавет сопротивление не полностью. Тема же для того чтобы лучше понять механизм возникновения утечки и избежать её появления в дальнейшем в подобных случаях. Послушать про чужой опыт, поделиться своим. Цитата(Tanya @ Jul 10 2015, 16:33)  Не покрывать лаком и не выключать. Чистый резистор. Я видимо неправильно выразился. В выключенном устройстве, когда злополучный резистор не находится под напряжением, утечка постепенно может "рассасываться" (а может и не делать этого) с характерными временами в несколько часов. "Рассосавшаяся" утечка усиливается после включения устройства в течение нескольких часов. Как будто электрическое поле притягивает или порождает какое-то вещество с повышенной проводимостью и происходит это медленно и не в каждом случае.
--------------------
|
|
|
|
|
Jul 12 2015, 12:44
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 122
Регистрация: 10-06-12
Из: Киев
Пользователь №: 72 254

|
Может, не совсем по теме, но близко к этому. В конденсаторных микрофонах цепь "затвор (сетка)-1ГОм-капсюль" монтируется или на штыре, который крепится через фторопластовый изолятор, или навесом в воздухе. Встречал на оргстекле. Конечно, бывает и на печатной плате, но в этом случае раньше или позже в микрофоне поселяются "сущности" - шорохи, шуршания, кипение и т.п. Они то появляются, то пропадают на некоторое время, потом снова оживают. С переменным успехом лечится спиртом. Это хорошо знают все конструкторы миков и даже диайщики, хочешь хай кволити - монтируй высокоомные цепи на фторопласте.
Сообщение отредактировал Tuvalu - Jul 12 2015, 21:19
|
|
|
|
|
Jul 12 2015, 21:41
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(__Sergey_ @ Jul 12 2015, 13:51)  Да, и с защитным лаком игры будут... Что с лаком, что без лака, все равно... Так что, если хочется гигомы и устойчивой работы при единичном производстве - только фторопласт и навесные (не SMD) компоненты, не лежащие на плате или/и с прорезями под компонентами, что с фторопластом усложнит конструктив. Ну а для одной штуки поиграться, можете делать что взбредет. Даже объявить, что все отлично.
|
|
|
|
|
Jul 13 2015, 15:39
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 8-04-09
Пользователь №: 47 377

|
Цитата(gte @ Jul 13 2015, 08:28)  У полиамидов влагопоглащение выше чем у стеклотекстолита. А платы из полиамида имеют более высокое сопротивление во влажной атмосфере, чем платы из стеклотекстолита? Изначально, полиамид сплошной диэлектрик, а текстолит - пористый, ввиду наличия не до конца пропитанного стекловолокна. Посему, полиамид будет менее подвержен влиянию влаги. Еще лучше фторопласт, но ламинат с ним сейчас дорог дефицитен.
|
|
|
|
|
Jul 14 2015, 15:19
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613

|
Цитата(__Sergey_ @ Jul 13 2015, 19:39)  Изначально, полиамид сплошной диэлектрик, а текстолит - пористый, ввиду наличия не до конца пропитанного стекловолокна. Посему, полиамид будет менее подвержен влиянию влаги. Технические характеристики говорят об обратном. Влагопоглощение FR4, % 0,2-0,35, а у полиамидов по справочникам заметно хуже. Даже с сильными потугами хуже. Если есть лучшие данные, будет интересно посмотреть.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|