Цитата(ViKo @ Nov 23 2015, 14:53)

Звук распространяется со скоростью...
Согласно этой картинке sound velocity в ближней зоне отличается от остального пространства. А размер ближней зоны зависит от длины волны.
Мне вот интересно, ближняя зона для 200Гц - 28см, для 1000Гц - 6см.
Вопрос:
1 Какова разница среднеквадратичного уровеня на выходе микрофона для этих частот на расстоянии от источника в 4, 20 и 100см.
2 С одинаковой ли задержкой придут эти частоты в точки 4, 20 и 100см.
Цитата(jks @ Nov 23 2015, 15:47)

По воздуху сигнал в звуковом диапазоне распространяется практически с одинаковой скоростью.
Оставим пока ухо и человека, на этот счёт много литературы, можно почитать.
А вот про среду распространения - ничего не ясно.
Скорость звука зависит от температуры, давления и влажности.
Вот например интересно, одинаково ли будет распространяться звук трубного инструмента из динамика и самой трубы?
Ведь с одной стороны из трубы он вылетает в потоке выдуваемого воздуха, выталкивается, вероятно с большей скоростью у раструба. И возможно присутствует эффект доплера или что-то похожее. С другой стороны, можно ли считать раструб трубы источником звука - ведь он рождается внутри неё, т.е. возможно у одной и той же частоты ближняя зона у трубы и динамика разные.
Или например человек и динамик. Человек мало того, что выдувает воздух когда говорит, он ещё выдувает влажный воздух.
И кстати, а каково давление воздуха от связок человека до губ и в трубе до раструба? Врятли равно атмосферному...
Эскизы прикрепленных изображений