реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Нужна помощь в настройке волноводного тракта, 915 МГц
khach
сообщение Jan 10 2016, 14:22
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(l1l1l1 @ Jan 10 2016, 16:07) *
не совсем по божески.

Это понятно, просто неизвестно, не хватило ли автору темы диапазона подстрокий тюнера, или КСВ "пляшет" при техпроцессе. График КСВ от времени очень бы помог с советами.
На фото вижу направленный ответвитель около генератора, тюнер 3-х плунжерный и непонятную фрезерованную алюминиевую коробку около печки. На циркулятор непохожа- нет магнитной системы, а вот на камеру для КЗ поршня- вполне, только невидно привода самого поршня. Ну еще на форму стержня связи КВП хотелось бы глянуть- при таких можностях это должны быть плавная грушеобразная конструкция, а то на ступенчатых переходах легко поймать разряд на острой грани.
Если печка- сушилка, то ее можно набить эталонными влажными опилками и настраивать волноводный тракт на малой мощности, можно даже внешним генератором или антенным анализатором. А вот если это горелка или плазма....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
l1l1l1
сообщение Jan 10 2016, 18:45
Сообщение #17


Профессионал
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 2 111
Регистрация: 29-12-05
Пользователь №: 12 684



Цитата(khach @ Jan 10 2016, 17:22) *
...
График КСВ от времени очень бы помог с советами...
честно говоря, хотелось бы больше информации не только о входном сопротивлении печи в разных режимах, но и об элементах тракта.
вот вы видите направленный ответвитель, а я его не вижу.
зато вижу две волноводные секции, сечение которых (по крайней мере высота) уменьшается в сторону генератора.
стоящая после них секция полного сечения имеет элемент настройки, видимо для компенсации влияния ступенчатого изменения сечения волновода.
в последней секции тракта (КВП) отрезок с КЗ кажется слишком длинным, возможно там не видим механизм перемещения поршня...
вообще конструкция этой секции непонятна - зачем там съемная стенка? что там внутри?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Jan 10 2016, 20:52
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(l1l1l1 @ Jan 10 2016, 20:45) *
вот вы видите направленный ответвитель, а я его не вижу.

Направленник очень похож на такой http://russian.alibaba.com/product-gs/915m...-200197757.html
Крутишь его центральную часть и регулируется связь.
А тюнер неплохо такой заиметь http://ggeco.en.alibaba.com/product/212312...Stub_Tuner.html - там на двух поршнях моторчики.
Циркулятор такого типа http://ggeco.en.alibaba.com/product/200194...CIRCULATOR.html но надо смотреть допустимую мощность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
l1l1l1
сообщение Jan 10 2016, 21:30
Сообщение #19


Профессионал
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 2 111
Регистрация: 29-12-05
Пользователь №: 12 684



Цитата(khach @ Jan 10 2016, 23:52) *
Направленник очень похож на такой ...
Крутишь его центральную часть и регулируется связь.

честно говоря, я таких раньше не видел, принял за настроечную секцию.
спасибо за информацию.
тюнер тоже очень интересный, интересно, хватит ли его скорости перестройки.
а вот циркулятор, тот, что вы указали, хорош, но слабоват, всего 5кВт, надо поискать мощнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andreysar
сообщение Jan 11 2016, 23:07
Сообщение #20


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 156
Регистрация: 3-09-06
Из: Саратов
Пользователь №: 20 029



Судя по картинке, идет волноводный тракт, от какого-то источника (не виден). Но ввод в камеру зачем-то сделан коаксиальным.
Для этого, судя по всему, и стоит КВП.
чего я не понимаю: зачем ввод коаксиальный.
Чего с коаксиалом происходит в камере - чем он кончается? Там должен быть какой-то излучатель.
Надо разделять задачи и понять: какой КСВн у волноводного тракта, какой КСВн у КВП, и какой КСВн у той штуки, которая внутри (антенна, петля связи или что там есть).
Может дело не в КВП.

Но что, повторюсь, непонятно, зачем вход сделан коаксиальным. Волноводом зайти по-моему проще, и согласовывать волновод проще, и проходящую мощность волновод должен держать с большим запасом. Или тут какое-то ноу-хау? Спаршиваю серьезно, так как с сушилками дела не имел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hale
сообщение Jan 12 2016, 00:14
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667



Товарищи, можно отвлеченный общий вопрос. Накой черт в печах вообще используют круглые волноводы? (не первый раз я наблюдаю это на отводе от генератора) Это же проблемы с согласованием, произвольным возбуждением высших мод и вращением поляризации... и если запитывать круговой поляризацией то какая должна быть камера печи. Или речь идет о разогреве бегущей волной уходящей в какую-то нагрузку, типа проточной водяной системы?

Сообщение отредактировал Hale - Jan 12 2016, 00:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
merkader
сообщение Jan 12 2016, 16:33
Сообщение #22


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 15-09-09
Пользователь №: 52 379



Цитата(Hale @ Jan 12 2016, 03:14) *
Товарищи, можно отвлеченный общий вопрос. Накой черт в печах вообще используют круглые волноводы? (не первый раз я наблюдаю это на отводе от генератора) Это же проблемы с согласованием, произвольным возбуждением высших мод и вращением поляризации... и если запитывать круговой поляризацией то какая должна быть камера печи. Или речь идет о разогреве бегущей волной уходящей в какую-то нагрузку, типа проточной водяной системы?

Круглые волноводы проще в изготовлении, можно использовать любую подходящую трубу (огромный выбор), а не выпускаемую специализированным производством. Сохранение плоскости поляризации важно только в информационных каналах (связь, радиолокация), для нагрева это не имеет решительного значения. Из круглого легко сделать элипсный волновод с сохранением поляризации.
Высшие моды при нагреве только приветсвуются - равномернее нагрев, а в тракте легко отсекаются выбором размера волновода, так же как и в прямоугольных волноводах.


Цитата(Antondan @ Jan 10 2016, 00:43) *
Подаём в печь углеродосодержащие отходы различных промпроизводств. Вернее пока только готовимся. Процесс непрерывный, поэтому и характеристики нагрузки будут постоянно меняться.
Характер нагрузки смогу Вам сказать наверно только в понедельник . Я должен посоветоваться с Михал Иванычем.

Рекомендую ознакомиться с двумя книгами:
Диденко А.Н. СВЧ - энергетика. Теория и практика.- М. Наука, 2003.
Окресс Э. (ред.) СВЧ-Энергетика. т.2. - М. Мир, 1971.
В Окрессе есть картинка похожа на Ваш случай - печь непрерывной обработки. Но ввод в ней стандартный для таких печей - волновод с излучающими щелями по длине всей печи. В представленной на Вашей фотографии печи возможно используется ввод энергии коаксиальной петлей или зондом. Согласование в этом случае достигается поворотом петли или глубиной зонда. Выложите фото места ввода из нутри камеры.
Для правильной работы СВЧ системы следует проверить ее параметры: выходную мощность и отраженную при работе на на согласованную нагрузку. Возможно все Ваши переживания из-за неправильных измерений?


Картинка с первого раза не загрузилась


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hale
сообщение Jan 13 2016, 01:47
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667



"Высшие моды при нагреве только приветсвуются - равномернее нагрев"
разрешите не согласиться. печки настраивают на определенную высшую моду. А при следующем пуске после переходного процесса устанавливается другая мода подскакивает КСВ, стоячая волна локализуется в дургих точках, происходит непрогрев. Разные высшие моды приветствуются когда они жестко заданы в двухвводных печках с прямоугольными волноводами. А вот насчет эллиптического, это мысль. Но работать бует только на TE/TM 11 модах, наверное...

на картинке печь бгущей волны. они конечно дают однородный прогрев по определению, но требуют соблюдения технологии заполениня нагрузкой

Сообщение отредактировал Hale - Jan 13 2016, 01:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antondan
сообщение Jan 14 2016, 18:17
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6-01-16
Пользователь №: 89 935



Ещё вопрос- хотим сейчас изготовить датчик для измерения отраженной мощности. Планируем ставить его в плечо циркулятора или в водяную нагрузку.
Подскажите пожалуйста что нам надо учесть или не забыть при изготовлении и монтаже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andreysar
сообщение Jan 14 2016, 20:39
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 156
Регистрация: 3-09-06
Из: Саратов
Пользователь №: 20 029



Низкий уровень КСВн таким способом измерять не получится. Вернее, измерять будете, но это будут цены на дрова.
При уровне изоляции 20 дБ КСВн на уровне 1,2 и ниже - цены на дрова, 1,5 и выше - близко к теме, если при большой мощности не уходят параметры. Плюс погрешность измерения падающей и отраженной мощности.
Если измерять просто мощность, то опять же на уровне 1% и меньше от падающей - цены на дрова, на уровне выше 5% - погрешность небольшая. Но у нагрузки в боковом канале, где Вы планируете поставить датчик, должен быть опять же хороший КСВн.

Если нужны точные измерения, лучше взять второй ответвитель и поставить в обратную сторону. Но изоляция нужна намного лучше 20 дБ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
merkader
сообщение Jan 15 2016, 13:19
Сообщение #26


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 15-09-09
Пользователь №: 52 379



Цитата(Hale @ Jan 13 2016, 04:47) *
"Высшие моды при нагреве только приветсвуются - равномернее нагрев"
разрешите не согласиться. ......

К сожалению автор топика обрисовал стоящие перед ним задачи в общем виде и даже это пришлось вытаскивать "клещами". Если посмотеть, из сравнительных размеров камеры и волновода, то камера однозначно позволяет существовать в ней резонансов нескольких мод. Камера заполнена некоторым поглотителем параметры которого в процессе меняются, по этому появляющиеся неоднородности все время будут возбуждать резонансы высших мод которые будут болтатся внутри рабочего обьема. Какие -то изменения в КСВ подводящего тракта будут, только в том случае, если устойство связи позволит им трансформироваться в основной тип с хорошим КПД. В общем все уйдет на внутренний нагрев.

Цитата(Antondan @ Jan 14 2016, 21:17) *
Ещё вопрос- хотим сейчас изготовить датчик для измерения отраженной мощности. Планируем ставить его в плечо циркулятора или в водяную нагрузку.
Подскажите пожалуйста что нам надо учесть или не забыть при изготовлении и монтаже.

В качестве измерителя отраженной мощности проще всего вставить в боковую стенку волновода разъем типа N или SMA с петлей. Выбором диаметра отверстия в волноводе получите основное ослабление, а поворотом петли точное значение. Можно выполнить устойство в виде тонкого фланца вставленного между циркулятором и нагрузкой. А можно сразу договориться с изготовителями циркулятора. В качестве непосредственного измерителя можно использовать детектор. Точность для Ваших целей будет достаточная. Обычно циркуляторы дают развязку не менее 20 дБ, а в реальности больше 30, особенно в частотной точке. Стремится к точностям лабораторных измерений не стоит. Хотя на одной частоте обычно используют однодырочные ответвители Бете имеющие развязку, настаиваемую поворотом вторичной линии до 30 дБ, но это не оправданые в данном случае сложности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 03:07
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02055 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016