реклама на сайте
подробности

 
 
> Вопрос по схеме с ОУ
LAS9891
сообщение Feb 9 2016, 11:40
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 206
Регистрация: 18-06-15
Пользователь №: 87 194



Здравствуйте! Есть теоретический вопрос. Имеется схема:
Прикрепленное изображение

Питание схемы +Vcc = 15 В. Источник V2 генерит синусоидальный сигнал амплитудой 1 В со смещением +7,5 В. Ниже, на рисунке, представлены выходной сигнал с источника V2 (синий цвет) и сигнал на выходе ОУ (красный цвет):
Прикрепленное изображение

Схема представляет собой инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления: -R5/R3 = -1.
Схема срисована отсюда: https://courses.cit.cornell.edu/bionb440/da...ingleSupply.pdf страница 6.
На графиках видно, что схема работает правильно, и все замечательно.

А теперь вопрос. Входной сигнал был изначально со смещением +7,5 В. Теперь уберем смещение, графики будут выглядеть так:
Прикрепленное изображение

Как видно из рисунка, усиление не работает. Оно и понятно почему. ОУ сравнивает значение напряжения на инвертирующем входе с 7,5 В на неинвертирующем входе. Т.к. значение напряжения на инвертирующем входе никогда не превысит 7,5 В, то на выходе ОУ всегда будет плюс питание ОУ. На выходе же около 13 В, хотя питание 15 В. Ну пускай это особенность ОУ, он все таки не rail to rail.

Итог. Когда смещение входного сигнала было равно 7,5 В, т.е. сигнал был симметрирован относительно виртуального нуля (половины питания) схема работала. А как сделать схему рабочей, если входной сигнал не симметрирован относительно виртуального нуля? Как сместить сигнал?

Сообщение отредактировал LAS9891 - Feb 9 2016, 11:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 15:51
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01354 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016