|
|
  |
трансформатор тока наоборот включить, будет ли работать? |
|
|
|
Mar 10 2016, 12:05
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(Tanya @ Mar 10 2016, 14:25)  А осциллографом смотрели? да, смотрели осциллографом, на вход подавали сигнал от генератора 20-20 000 Гц, на выходе смотрели входное и выходное напряжение, и делили одно на другое. "Смотрели" в множественном числе - это дети в кружке "юный техник" смотрели, они и график строили, из их доклада взял. А что с осциллографом интересно - посмотреть реакцию на дельту или хевисайда? Так по ачх можно построить и реакцию на дельту и на хевисайда. А вот есть осциллограмма - входной и выходной сигнал , пара-тройка килогерц точно проходит:
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Mar 10 2016, 14:13
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 454
Регистрация: 20-05-09
Из: e-burg
Пользователь №: 49 318

|
Цитата(Tanya @ Mar 10 2016, 17:09)  Я вот смотрела. На входе 230 вольт - на выходе глазом видно - искажения. Безо всяких преобразований. Медь и габариты экономят. А HAHN-ы маленькие (ватт до 3) вообще из синуса пилу делают.. И что самое итересное несимметричную!!! Как интегратор импульса скважностью 3 Цитата(Abell @ Mar 10 2016, 12:42)  Если коротко, то - нет  А подробнее?
|
|
|
|
|
Mar 10 2016, 14:29
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(Oxygen Power @ Mar 10 2016, 16:46)  Чтобы трансформатор правильно передал форму необходимо превысить его ток холостого хода. Поэтому трансформатор необходимо нагружать. а что тогда в случае трансформатора в режиме хх представляет собой частотная зависимость , чтобы искажать форму? Несильная зависимость поворота фазы выходного сигнала от частоты? Если транс в режиме хх, то имхо никаких резонансов около 50 Гц нет, чтобы искажать форму сигнала. Разве есть ? Вроде как раз наоборот - чем больше нагрузка, тем больше нелинейность и искажения, ну ясное дело при достаточных напряжениях и токах, чтобы не было дробового эффекта.
|
|
|
|
|
Mar 10 2016, 19:47
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(Oxygen Power @ Mar 10 2016, 21:30)  Трансформатор это не только обмотка и магнитная связь между ними. Есть ещё паразитная межвитковая ёмкость. Свойства сердечника влияют на параметры линейности трансформатора. Всё это вместе образуют трансформатор со своими "тараканами". на 50 Гц какая межвитковая емкость? К тому же емкость - штука линейная, при чем тут ток? Да, свойства сердечника влияют на линейность, но , если не считать эффекта Барнгаузена, то чем больше ток - тем нелинейнее. Сигнальные и измерительные трансформаторы (не свч, скажем так до МГц) вообще ненагруженные всегда применяют. Как кстати проявляется- то - где я могу описанный вами эффект увидеть ? Вот я даю на вход 1 мВ- на выходе 1 мВ, даю 100 мВ- на выходе 100 мВ, на нагруженном соответсвенно 0,8 и 80 мВ, или нет? Опять же смотрим выходной сигнал в районе нуля - ну чисто прямая, никаких эффектов, это если без нагрузки. "Тараканы" можно объективно, формулой или графиком, выразить?
|
|
|
|
|
Mar 10 2016, 22:40
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Например, паспортные 1 В на вторичке получатся, если её воткнуть в сеть через резистор 470 кОм, нагрузив при этом паспортную одновитковую первичку на: 470 кОм / (220 · 1000) = 2,2 мОм, на которых получится: 1 В / 1000 = 1 мВ сигнала, без учёта холостого тока.
Таким образом, нагрузив первичку, например, на отрезок 9 мм дорожки 2 мм, и усилив сигнал с него в 1000 раз первым попавшимся ОУ, примерно и получится изначально желаемый 1 В.
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|