реклама на сайте
подробности

 
 
> Безмостовой ККМ, Покритикуйте силовой контур
thrush007
сообщение Mar 20 2016, 01:02
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 5-05-13
Из: Россия
Пользователь №: 76 733



Уважаемые коллеги! Покритикуйте, пожалуйста, вот этот силовой контур:



Хочу попробовать применить его в качестве повышающе-понижающего трехфазного выпрямителя напряжения 20-100 В с генератора мощностью 1-2 кВт. Схема представляет собой три однофазных безмостовых ККМ, включенных на общую нагрузку.
На положительном полупериоде при одновременном открывании ключей VT1 и VT2 энергия запасается в L1. Ток протекает по контуру:
фаза«+» – VD1 – VT1 – L1 – VT2 – VD5 – N«–».
При выключении ключей накопленная энергия передается в нагрузку по цепи:
N – VD2 – L1 – VD4 – C«+».
На отрицательном полупериоде накопление L происходит при открывании ключа VT2 (состояние VT1 безразлично). Ток протекает по контуру:
N«+» – VD2 – L1 – VT2 – VD3 – фаза«–».
При размыкании VT2 энергия передается в нагрузку по цепи:
N – VD2 – L1 – VD4 – C«+».

Система управления контролирует только выходное напряжение, датчики фазных напряжений не требуются, ток будет повторять форму входного напряжения. Бросков пускового тока не будет, перерегулирования тоже. Но эффективность использования силовых ключей будет ниже, чем у корректоров в режиме непрерывных токов (например, трехфазного активного выпрямителя). Ток в импульсе в этой схеме будет достигать чуть ли не 100 А.
Стоит ли пробовать собрать этот силовой контур или лучше что-то другое поискать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th July 2025 - 20:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01383 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016