|
|
  |
2 кВт*230см3 = 1 млн, Интересные тех. решения |
|
|
|
Apr 4 2016, 18:20
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Потому что, например, в разрывнотоковом обратноходовом один транзистор, межвитковые ёмкости и тугие столбы ему нипочём, но вот беспотерьный демпфер ему выгоднее сделать не пассивный, а активный — стало быть, уже всяко два ключа.
То же самое и в случае моста или пуш-пула — делаем их питаемыми током, и, о чудо,— то же самое, межвитковые ёмкости и тугие столбы им сразу же нипочём, но без активного демпфера, т.е. пятого или третьего ключа, соответственно, КПД по-прежнему не видать.
|
|
|
|
|
Apr 4 2016, 19:25
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 228
Регистрация: 23-07-10
Из: Севастополь-Воронеж
Пользователь №: 58 571

|
Цитата(HardEgor @ Apr 4 2016, 23:21)  Не зная как гуглом планировалось соединять преобразователь с сонечной батареей, ничего полезного не могу сказать. Но, предлагаемая вами схема один из крайних случаев - в нуле тока на выходе, энергию с солнечных батарей не снимаем, в пике тока на выходе - снимаем максимум и так по синусоиде. Т.о., заплатив 100 т.р. за батарею мы с неё берем энергии на 1 т.р., а можем на 2 т.р., т.е. снимаем ровно половину мощности которую она может выдать. Поймите правильно. Это просто идея, требующая осмысления и доработки. Возможна будет полезна в микроэлектронике. Руками миллион транзисторов соединять всё-равно что сделать закат Cолнца в ручную.
Сообщение отредактировал Oxygen Power - Apr 4 2016, 19:31
|
|
|
|
|
Apr 4 2016, 21:49
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Plain @ Apr 4 2016, 20:20)  Потому что, например, в разрывнотоковом обратноходовом один транзистор, межвитковые ёмкости и тугие столбы ему нипочём, но вот беспотерьный демпфер ему выгоднее сделать не пассивный, а активный — стало быть, уже всяко два ключа.
То же самое и в случае моста или пуш-пула — делаем их питаемыми током, и, о чудо,— то же самое, межвитковые ёмкости и тугие столбы им сразу же нипочём, но без активного демпфера, т.е. пятого или третьего ключа, соответственно, КПД по-прежнему не видать. Что значит "нипочём"? Межвитковые ёмкости не надо перезаряжать будет, они чудесным образом испарятся? Если бы во флае эта проблема была нипочём, то зачем бы секционировать повышающую обмотку и включать в разрывы диоды? Current-mode поможет транзистору ограничить пиковый ток, но как это увеличит КПД?
|
|
|
|
|
Apr 5 2016, 09:17
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Цитата(Oxygen Power @ Apr 4 2016, 21:42)  Итак, сделали пуш-пул питаемый током. Ток от источника 20 А. И что? Неужели ёмкость повышающего трансформатора с коэффициентом трансформации 1:35 от этого уменьшилась? Да нет, не уменьшилась. Закрыли мы быстро транзистор, источник тока пытается удержать ток в цепи и тоже поднимает напряжение до некоторого уровня. И вот она иголка на стоке транзистора. Теперь я, в свою очередь, не понял, о чём Вы. Вот Ваш пуш-пул, КПД 98,7% без учёта моточных:
Видно, как на фоне заданных 20 А транзисторы гоняют туда-сюда реактивный ток паразитного C3. Где должна была быть иголка?
|
|
|
|
|
Apr 5 2016, 11:28
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(Oxygen Power @ Apr 5 2016, 14:03)  Коэффициент связи обмоток трансформатора в Вашей модели равен 1. В своей практике не доводилось встречать таких трансформаторов. Попробуйте уменьшить до 0,8. Может модель чего покажет не того. К=0,8 - это настолько плохой трансформатор, что его очень трудно сделать  . Такой К встречал, может быть, в связанных контурах радиоприёмников или передатчиков. А схема - это же boost с развязкой, а boost предназначен для работы на ёмкость. Но в модели у Plain, конечно, сильно занижена индуктивность рассеяния (К=0,995). Правда это связь только между первичными обмотками, а со вторичной, вообще, К=1. При реальных величинах всё может быть не так красиво  .
--------------------
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|