|
Intel купил производителя чипов Altera за $16,7 млрд |
|
|
|
Apr 29 2016, 20:03
|

я только учусь...
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 447
Регистрация: 29-01-07
Из: Украина
Пользователь №: 24 839

|
Цитата(Flood @ Apr 29 2016, 22:02)  Когда ждать подробностей? Партномер, мануал, поддержка мат. платами? Или это останется узконишевым продуктом под слоем NDA? если верить написанному: Цитата It will likely be a while before we see a fully integrated part. It's unlikely that such a part will arrive in the Skylake-EP generation of server chips (1H 2017 to 1H 2018), and the 10-nanometer Cannonlake-EP generation (likely 1H 2018 to 1H 2019) of chips -- which will be socket-compatible with the Skylake-EP family of products -- seems too early as well. Late 2019 or early 2020 seems reasonable for a fully integrated, single-chip part, but we'll probably know for sure after Intel hosts its investor meeting in November.
--------------------
If it doesn't work in simulation, it won't work on the board.
"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя" Антуан де Сент-Экзюпери повесть "Маленький принц"
|
|
|
|
|
Apr 30 2016, 20:58
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 221
Регистрация: 6-07-12
Пользователь №: 72 653

|
Цитата(goodsoul @ Apr 30 2016, 21:59)  Честно говоря, я не очень понимаю кому это все может понадобиться в РФ (за исключением пары компаний) - решение ориентировано на датацентры. Если подумать чуть более глобально, то вы знаете, это вообще можно и в некоторых повседневных задачах использовать. Часть функционала любого приложения, которое хорошо ложится на железо можно реализовывать на FPGA и загружать вместе с приложением. Может даже мы когда-нибудь доживём до того времени, когда ASIC начнёт отмирать. Эра гибкого железа) Ваш ПК это просто одна большая ПЛИС с кучей софт-ядер под ваш вкус и цвет. А сейчас CPU + ПЛИС это только промежуточный этап.
Сообщение отредактировал Inanity - Apr 30 2016, 21:00
|
|
|
|
|
May 1 2016, 08:11
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 3-09-09
Пользователь №: 52 178

|
Цитата(Inanity @ Apr 30 2016, 23:58)  Если подумать чуть более глобально, то вы знаете, это вообще можно и в некоторых повседневных задачах использовать. Часть функционала любого приложения, которое хорошо ложится на железо можно реализовывать на FPGA и загружать вместе с приложением. Может даже мы когда-нибудь доживём до того времени, когда ASIC начнёт отмирать. Эра гибкого железа) Ваш ПК это просто одна большая ПЛИС с кучей софт-ядер под ваш вкус и цвет. А сейчас CPU + ПЛИС это только промежуточный этап. Глобальная картина вполне ясна - реконфигурируемое железо рано или поздно доберется и до потребительского сегмента. Причем рядовые пользователи и подозревать не будут, что в их новом Core I7 есть какая-то FPGA. А вот для производителей софта здесь будет невероятный простор для заработка - за деньги можно будет поставлять ускорялки для своего софта (с использованием OpenCL или библиотек на его основе). >>Ваш ПК это просто одна большая ПЛИС с кучей софт-ядер под ваш вкус и цвет. Полагаю, что наше обозримое будущее будет гетерогенным : x86 + GPU + FPGA + DSP + ARM + что-нибудь еще. Когда я говорил, что "я не очень понимаю кому это все может понадобиться в РФ" я имел в виду существующую базу потребителей FPGA. На тему акселерации алгоритмов с помощью OpenCL гораздо продуктивнее общаться с программистами и алгоритмистами, а не с железячниками из RTL-вселенной
|
|
|
|
|
May 1 2016, 09:54
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 25-02-16
Пользователь №: 90 600

|
Частоты - вот в чем проблема. Скажем если проц работает на 3ГГц, а плисина максимум на 600МГц, что она такое должна делать чтобы быть быстрее в этом чем проц, причем не на пару процентов? И быстрее чем на GPU?
|
|
|
|
|
May 1 2016, 10:11
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 140
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 768

|
Цитата(Gloval @ May 1 2016, 13:54)  Частоты - вот в чем проблема. Скажем если проц работает на 3ГГц, а плисина максимум на 600МГц, что она такое должна делать чтобы быть быстрее в этом чем проц, причем не на пару процентов? И быстрее чем на GPU? Дело в латенси. Через GPU можно действительно прокачать очень много, вопрос — когда будет готово? В то время как тесно интегрированная с внутренней шиной проца FPGA может сделать нужные расчеты за такт и тут же отдать их через dma напрямую в сетевую карту. Вот как они opencl к этому будут прикручивать, это я хотел бы посмотреть.
|
|
|
|
|
May 2 2016, 06:37
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 121
Регистрация: 7-04-08
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 36 543

|
Цитата(Gloval @ May 1 2016, 12:54)  Частоты - вот в чем проблема. Скажем если проц работает на 3ГГц, а плисина максимум на 600МГц, что она такое должна делать чтобы быть быстрее в этом чем проц, причем не на пару процентов? И быстрее чем на GPU? биткоины например считать
|
|
|
|
|
Jun 16 2016, 13:14
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 181
Регистрация: 28-08-04
Пользователь №: 557

|
QUOTE (EugeneS @ Nov 25 2015, 13:23)  Ключевое слово здесь EMIB. Кстати у Altera есть wp-01251 на эту тему. Можно помечтать о FPGA со встроенным видео и скоростным ADC. Относительно скоростной памяти непонятка - то активно пиарили Micron HMC, теперь в сторону SK Hynix HBM2. Хорошо я напророчил - встречайте Stratix 10 MX с HBM2, подключено через EMIB. Только цена наверно конская. Впрочем Intel здесь с Nvidia борется, не с ARM.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|