Цитата(Plain @ Sep 13 2015, 18:45)

Как-то затруднительно представить себе жилые помещения, провода, розетки, и т.п., с такой температурой, так что проще пересмотреть условия задачи и тянуть до раскалённого прибора что-то более удобоваримое, типа сразу же постоянного и сразу же 50 В, приготовленного обыкновенными средствами и в обыкновенных условиях.
Цитата(NeonS @ Sep 13 2015, 18:50)

Там речь идет о каком-то загадочном геофизическом приборе, работающим, наверное, внутри вулкана.
В разных районах, в зависимости от геологического строения и других региональных и местных условий, скорость роста температуры с глубиной может резко различаться. В масштабах Земли колебания величин геотермических градиентов и ступеней достигают 25 крат. Например, в штате Орегон (США) градиент составляет 150оС на 1 км, а в Южной Африке — 6оС на 1 км.
Вопрос, какова температура на больших глубинах — 5, 10 км и более? При сохранении тенденции температура на глубине 10 км должна составлять в среднем примерно 250—300оС. Это более или менее подтверждается прямыми наблюдениями в сверхглубоких скважинах, хотя картина существенно сложнее линейного повышения температуры.
Например, в Кольской сверхглубокой скважине, пробурённой в Балтийском кристаллическом щите, температура до глубины 3 км меняется со скоростью 10оС/1 км, а далее геотермический градиент становится в 2—2,5 раза больше. На глубине 7 км зафиксирована уже температура 120оС, на 10 км — 180oС, а на 12 км — 220oС.
Другой пример — скважина, заложенная в Северном Прикаспии, где на глубине 500 м зарегистрирована температура 42oС, на 1,5 км — 70oС, на 2 км — 80oС, на 3 км — 108oС.
Подробнее см.:
http://www.nkj.ru/archive/articles/23110/ (Наука и жизнь, Тепло Земли)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть-чего уж точно быть не может, хотя..и это может быть.