|
|
  |
ZX Spectrum на AVR, Современная модель всемирно известного ПК ZX Spectrum от разработчика |
|
|
|
Sep 28 2016, 10:09
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(zombi @ Sep 28 2016, 00:24)  И если эмуляцию строго проца более современным еще можно хоть как-то попытаться оправдать, то это даже не знаю ... Из любви к искусству. По мне, эмулятор более-менее современного XScale'а куда интереснее, чем 100500-й эмулятор древнего Z80. Цитата(adnega @ Sep 28 2016, 06:09)  Мне тоже кажется фэйковатым. Есть схема (причем ужасная), исходники, но хоть кто-нибудь смог повторить? А зачем это повторять?
|
|
|
|
|
Sep 28 2016, 11:33
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702

|
Цитата(aaarrr @ Sep 28 2016, 13:09)  А зачем это повторять? "Повторять" мощно сказано. Достаточно просто к меге припаять с десяток проводов от старой симки и SD-карты. И попробовать запустить этот самый Linux. Думаю, ничего не получится. Просто, не хотелось, чтобы у пользователей форума сложилось впечатление, мол, это очень просто, на каждом углу делается и всеми используется. Я до третьего курса универа был уверен, что нет принципиальных проблем сделать любой компьютер на базе К155ЛА3. Из базового элемента 2И-НЕ можно сделать любую логическую схему, а их в корпусе аж 4. С таким же успехом можно всю криптографию забраковать, ибо в теории можно все, а на практике не реализуемо. Теперь по теме. Несмотря на всю любовь к спектруму когда-то, сейчас, имея андроид-смартфон с эмулятором любого спектрума, не особо что хочется с ним делать.
|
|
|
|
|
Sep 28 2016, 12:12
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(adnega @ Sep 28 2016, 14:33)  "Повторять" мощно сказано. Достаточно просто к меге припаять с десяток проводов от старой симки и SD-карты. И попробовать запустить этот самый Linux. Думаю, ничего не получится. А я вот думаю, получится. Исходники, во всяком случае, не оставляют сомнений в подлинности изделия. Цитата(adnega @ Sep 28 2016, 14:33)  Просто, не хотелось, чтобы у пользователей форума сложилось впечатление, мол, это очень просто, на каждом углу делается и всеми используется. Не очень просто, но отдельные работники гугла осиливают Цитата(adnega @ Sep 28 2016, 14:33)  Теперь по теме. Несмотря на всю любовь к спектруму когда-то, сейчас, имея андроид-смартфон с эмулятором любого спектрума, не особо что хочется с ним делать. Это нормальная реакция здорового человека
|
|
|
|
|
Sep 28 2016, 14:36
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(adnega @ Sep 28 2016, 13:23)  Это больше одного человека. И несмотря, но кучу восхитительных отзывов, никто не повторил. Что меги128 ни у кого нет, симов старых или пары выходных? А Вы почему не повторили? Не нужно? Правильно! Вот и другие так же. Потому что подобные проекты делаются не ради результата, не для решения какой-то практической задачи, а чисто для себя - показать "как я крут" в том числе и себе. Какой смысл повторять? Что это даст другому человеку? Практической пользы ведь никакой. Так что другой эмуляторщик будет изобретать "своё", а не копировать чужое готовое. Цитата(AlexandrY @ Sep 28 2016, 18:28)  Хотя мой небольшой опыт говорит, что основную массу времени эти авторы убывают на поиск программ которые бы работали на их эмуляторах.  В своё время (давно уже, когда у меня только появился мой первый PC на i486) я тоже страдал подобным - написал эмулятор своего старенького бытового компа Вектор-06Ц.  Был такой когда-то, типа Спектрума. Так вот - как ни удивительно - работали на нём почти все программы из опробованных нескольких десятков. Только одна не пошла, да и то было подозрение, что просто она считалась с кассеты с ошибками. А эмулировалось у меня всё, что можно: и видеорежим выставлялся подобный Векторовскому 512x256 (для чего пришлось глубоко залезть в дебри регистров VGA-адаптера и работало тогда только на ЭЛТ-шных мониторах); и скорость выполнения эмулировалась - подсчитывал кол-во тактов для каждой выполненной эмулятором команды, а потом на интервалах синхронизации (1 мс или меньше, не помню уже) выравнивал время, выполнения добивая задержками; и даже недокументированные команды КР580ВМ80А я эмулировал. Так что даже в игрушки можно было играть на эмуляторе с нормальной скоростью и даже звук почти нормальный шёл. Работало это всё дело под ДОСом и написано было целиком на ассемблере. Вот такой был опыт
|
|
|
|
|
Sep 28 2016, 17:26
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718

|
Цитата нет принципиальных проблем сделать любой компьютер на базе К155ЛА3. нет https://hackaday.io/project/9795-nedonand-homebrew-computerЛюди, вы присмерти? Откуда эта стадия отрицания. Ну, не нравится - топайте лесом. Это как в жизни всё плохо должно быть, чтобы обкладывать экскрементами самоделкиных? Бутылки наверное сдаёте за еду или жена в последний раз звала под одеяло в брачную ночь. Зато когда очередной "инженер" выкатывает в "Общение" очередное изделие, которое даже законам Ньютона противоречит, то все милы и готовы запустить симуляторы... Глупо же. Психолог (жаль, что я не он) сказал бы, что это банальная обида на собственную несостоятельность - желчная гиперкомпенсация, т.е. я так не умею и твоё хаить буду.
|
|
|
|
|
Sep 28 2016, 18:06
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702

|
Цитата(smalcom @ Sep 28 2016, 20:26)  Это как в жизни всё плохо должно быть, чтобы обкладывать экскрементами самоделкиных? Бутылки наверное сдаёте за еду или жена в последний раз звала под одеяло в брачную ночь. Еще раз прочитал всю ветку и не понял где вы это увидели? И на основании чего такие выводы? Крайне согласен с постом ЕгороваЦитата вызвало восхищение. снимаю шляпу и кланяюсь! вот эту творческую энергию бы к чему-то еще приложить. Хотелось бы автору пожелать только добра, ибо человек трудолюбивый и целеустремленный. Собеседование на наемную работу в качестве специалиста, считайте он прошел. А если наемная работа не интересна, то необходимо отличать хобби (я плачу) от бизнеса (мне платят). Во втором случае нужно выслушать и понять все стороны, и сделать полезное для людей, а не только для себя.
|
|
|
|
|
Oct 14 2016, 20:54
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-10
Из: Рязань
Пользователь №: 59 868

|
Да уж, ну и дискуссия тут развернулась ... Ну да ладно. Недавно встроил девайс в клавиатуру Genius KB-110, получилось нечто вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=ZmJOj_NBkmw
--------------------
с Уважением, Lisitsin Vasil.Lisitsin@yandex.ru
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|