|
|
  |
Sell Editor. Есть ли более подробный мануал? |
|
|
|
Dec 2 2016, 11:08
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 19-05-06
Пользователь №: 17 249

|
Цитата(fill @ Dec 2 2016, 13:51)  D:\Mentor64\EEVX.2\docs\pdfdocs\celleditor_gd.pdf Я этим документом пользуюсь... А как связать земляной полигон переходами? Область металлизации я добавил, но не могу на нее вставить переходные отверстия (via). Понятно что делаю неправильно, но пока не знаю как.
|
|
|
|
|
Dec 2 2016, 11:34
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 19-05-06
Пользователь №: 17 249

|
Цитата(MapPoo @ Dec 2 2016, 14:22)  Это? Если это оно, то ужас. Я создаю посадочное место под компонент (корпус QFP). Выводы сделал, но под самим компонентом надо создать термоплощадку - металлизированная область с переходами для отвода тепла. Может правильнее создать просто контактную площадку, которую далее связать с нужным слоем переходными отверстиями уже при создании печатной платы. Просто ранее занимался только схемотехникой, но для себя решил освоить и полный цикл - до создания печати. Теперь вот мучаюсь пока на этапе создания посадочных мест.
|
|
|
|
|
Dec 2 2016, 11:49
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512

|
Цитата(ovs_pavel @ Dec 2 2016, 14:34)  Если это оно, то ужас. Я создаю посадочное место под компонент (корпус QFP). Выводы сделал, но под самим компонентом надо создать термоплощадку - металлизированная область с переходами для отвода тепла. Может правильнее создать просто контактную площадку, которую далее связать с нужным слоем переходными отверстиями уже при создании печатной платы. Просто ранее занимался только схемотехникой, но для себя решил освоить и полный цикл - до создания печати. Теперь вот мучаюсь пока на этапе создания посадочных мест. Термоплощадку можно сделать несколькими способами, например: - добавить Condactive Shape (область жестко заданного металла) - дабавить via выбрав в диалоге Add_Via такую же цепь как у Condactive Shape и включив галочку DRC_off
--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю. www.megratec.ru
|
|
|
|
|
Dec 2 2016, 11:53
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 19-05-06
Пользователь №: 17 249

|
Вот что получилось:  Имеем 5 переходных отверстий, которые надо связать в область металлизации. Цитата(fill @ Dec 2 2016, 14:49)  Термоплощадку можно сделать несколькими способами например: - добавить Condactive Shape - дабавить via выбрав в диалоге Add_Via такую же цепь как у Condactive Shape и включив галочку DRC_off
Fill как всегда thanks. Попробую.
|
|
|
|
|
Dec 2 2016, 12:49
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 19-05-06
Пользователь №: 17 249

|
Цитата(fill @ Dec 2 2016, 14:58)  Если знаете что область металла в итоге на плате будет всегда связана с такой же цепью как какой-то пин, то в свойствах выберите для нее такую же цепь как у пина (соответственно и у переходов тоже). Тогда на плате термоплощадка (и ее via) автоматом подключатся например к земле. Я сейчас попробовал использовать вместо Condactive Shape -> Place/Pin такого же размера и по аналогии с "добавить via выбрав в диалоге Add_Via такую же цепь как у Condactive Shape и включив галочку DRC_off" вставил в этот пин 5 переходных отверстий. Получается тоже самое, только действительно, теперь этот пин можно связать с дополнительным пином символа (TermoPAD) при создании элемента. Вообщем учиться и учиться. Ячейка сохранилась. Единственное что не совсем понятно, почему эти ПО между собой какими то линиями (красными) соединились?  Хм... Видимо второй путь не совсем верный. Надо обратно вернуться к термо площадке.
|
|
|
|
|
Dec 2 2016, 13:15
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512

|
Цитата(ovs_pavel @ Dec 2 2016, 15:49)  Ячейка сохранилась. Единственное что не совсем понятно, почему эти ПО между собой какими то линиями (красными) соединились? Потому что через пин не происходит прямого соединения переходов, а через Conductive Shape происходит. Вот вам наглядный пример
где один переход не попал в область CS и соответственно появилась линия соединения от него к ближайшему другому переходу, которую надо трассировать (здесь или в плате), так же как и есть линия соединения пина 1 и ближайшего к нему перехода ибо я подключил CS и переходы к цепи Net-1. И в данном примере если на схеме (или в PDB) подключить пин 1 к цепи GND, то и CS и переходы подключатся к GND на плате. Собственно говоря, как реализовывать тепловой "пин" определяется исходя из того как будет реализовываться подключение к "пину" на схеме и в топологии. Если сформировать его как пин в ячейке, то придется добавлять пин и на символ на схеме. А в случае CS можно обойтись без этого. CS (и переходы) можно в любой момент подключить\переподключить к любой цепи в топологии.
--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю. www.megratec.ru
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|