|
STM32F405 напряжение VBAT, обязательна ли подача или нет? |
|
|
|
Dec 8 2016, 11:57
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 133
Регистрация: 5-11-16
Пользователь №: 94 050

|
Цитата(ViKo @ Dec 8 2016, 12:38)  AN4488 Прочитайте, и нам доложите. Читаю... Попутно увидел, что на RESET уже подтяжка есть. Тогда зачем на плате STM32F4discovery напаяна подтяжка в 100 кОм? Хоть в даташите стоит "not fitted", глянул - реально напаян!
--------------------
SPY vs. SPY Хорошо там, где нет ничего...
|
|
|
|
|
Dec 8 2016, 12:44
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 133
Регистрация: 5-11-16
Пользователь №: 94 050

|
Разъясните пожалуйста назначение R38 и C38 в схеме что на картинке. Полагаю, что это - отчаянная попытка уменьшить дребезг контактов пользовательской кнопки. Можно ли как-нибудь упростить подключение кнопки так чтоб порт не накрылся? До этого работал с AVR-ками, в них я кнопку сажал с порта на землю и включал подтяжку.
--------------------
SPY vs. SPY Хорошо там, где нет ничего...
|
|
|
|
|
Dec 8 2016, 13:30
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095

|
QUOTE (Mister_DSP @ Dec 8 2016, 15:44)  Можно ли как-нибудь упростить подключение кнопки Все выкинуть, кнопку с порта на землю, подтяжку с кнопки к питанию (чтобы обеспечить через кнопку ток самоочищения контактов). QUOTE (Mister_DSP @ Dec 8 2016, 15:44)  так чтоб порт не накрылся? Смотря чем вы будете в кнопку тыкать. Если электрошокером - то чтобы порт не накрылся схему придется усложнить. Если пальцем - то достаточно сделать так, как я написал выше.
--------------------
На любой вопрос даю любой ответ"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" ( C++ FAQ)
|
|
|
|
|
Dec 8 2016, 13:46
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 133
Регистрация: 5-11-16
Пользователь №: 94 050

|
Цитата(Сергей Борщ @ Dec 8 2016, 14:30)  Все выкинуть, кнопку с порта на землю, подтяжку с кнопки к питанию (чтобы обеспечить через кнопку ток самоочищения контактов). Допустимо ли в этом случае резистор к питанию не ставить, если будет задействован подтягивающий резистор в контроллере? Анализ нажатия этой кнопки будет не раньше чем инициализация портов. Что такое ток самоочищения контактов? На кнопку буду жать пальцем через резиновую прокладку толщиной 1 мм (вытащил с пульта-брелка).
--------------------
SPY vs. SPY Хорошо там, где нет ничего...
|
|
|
|
|
Dec 8 2016, 14:08
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095

|
QUOTE (Mister_DSP @ Dec 8 2016, 16:46)  Допустимо ли в этом случае резистор к питанию не ставить, если будет задействован подтягивающий резистор в контроллере? Если вашей кнопке достаточно этого тока для пробоя оксидной пленки и возможные помехи будут недостаточно сильными, чтобы перетянуть встроенную подтяжку - да, можно. QUOTE (Mister_DSP @ Dec 8 2016, 16:46)  Что такое ток самоочищения контактов? Минимально допустимый коммутируемый ток, еще способный разрушить оксидную пленту на контактах. Примерно так. Тыц и тыц
--------------------
На любой вопрос даю любой ответ"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" ( C++ FAQ)
|
|
|
|
|
Dec 9 2016, 06:50
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 142
Регистрация: 11-01-11
Из: Орел
Пользователь №: 62 159

|
Цитата(Сергей Борщ @ Dec 8 2016, 16:30)  Все выкинуть, кнопку с порта на землю, подтяжку с кнопки к питанию (чтобы обеспечить через кнопку ток самоочищения контактов). Если сделать как вы советуете, то управляться будет не высоким уровнем, а низким. Да и на STM32F4DISCOVERY кнопка стоит самая простая пластиковая, питание 3 вольта, там контакты не загрязняются. Какое там очищение контактов током? Вообще, где вы прочитали про этот эффект для маленьких тактовых кнопок? Можно ссылку? Я тоже хочу почитать.
Сообщение отредактировал Pridnya - Dec 9 2016, 06:51
|
|
|
|
|
Dec 9 2016, 07:01
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 133
Регистрация: 5-11-16
Пользователь №: 94 050

|
Не совсем понял про подмазывающий ток для кнопки! Точнее вообще, сбит с толку. Кнопки планирую использовать такие (новые, такие стоят в пультах-брелках автосигналок сбоку):  Есть возможность использовать такие (б/у снятые с сотовых телефонов):
О каких токах через кнопку идёт речь, когда кнопка разлмкнута - ток не течет, а когда замкнута, то микротоки с затвора полевого транзистора входного порта идут на землю? Вот схема типичного подключения кнопки к микроконтроллеру:  В этой схеме разруливается смазывание контактов или нет? Правильна ли она? Не будет заедать кнопка после сто-пиццот нажатий? Тема реально заинтересовала, потому что на опыте убедился, что некоторые кнопки переставали работать (выборочно, думал что брак...) - а тут все сложнее. ViKo, кнопка нужна, порт любой, не обязательно WakeUp, это для нажатия в режим "передача" (PTT в рации)
--------------------
SPY vs. SPY Хорошо там, где нет ничего...
|
|
|
|
|
Dec 9 2016, 07:36
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095

|
QUOTE (Pridnya @ Dec 9 2016, 09:50)  Если сделать как вы советуете, то управляться будет не высоким уровнем, а низким. И что, это великая катастрофа для программиста? Или "библиотеки" не позволяют проверять наличие нуля вместо наличия единицы на входе? QUOTE (Pridnya @ Dec 9 2016, 09:50)  Да и на STM32F4DISCOVERY кнопка стоит самая простая пластиковая, питание 3 вольта, там контакты не загрязняются. Какое там очищение контактов током? Любые негермитичные контакты окисляются. Если вы с этим не сталкивались - значит либо через ваши кнопки течет достаточно большой ток, либо ваша кнопка работает недостаточно долго. Я сталкивался. QUOTE (Pridnya @ Dec 9 2016, 09:50)  Вообще, где вы прочитали про этот эффект для маленьких тактовых кнопок? Вы никогда не слышали про деление реле на "силовые" и "сигнальные"? Для последних нормируется минимальный коммутируемый ток. "Совпадение? Не думаю!". С кнопками то же самое, только ток не нормируется, считается, что 5 мА достаточно. Ссылок быстро не нашел, к сожалению. QUOTE (Mister_DSP @ Dec 9 2016, 10:01)  О каких токах через кнопку идёт речь, когда кнопка разлмкнута - ток не течет, а когда замкнута, то микротоки с затвора полевого транзистора входного порта идут на землю? Вот именно из-за "микротоков" и нужна внешняя подтяжка. QUOTE (Mister_DSP @ Dec 9 2016, 10:01)  Вот схема типичного подключения кнопки к микроконтроллеру:  В этой схеме разруливается смазывание контактов или нет? Правильна ли она? Не будет заедать кнопка после сто-пиццот нажатий? Да, схема правильная. Если сопротивление Rpullup обеспечит ток через кнопку порядка 5 мА или более - кнопка заедать не будет. Дребезг, разумеется, надо обрабатывать программно (открою еще один секрет - для этого достаточно опрашивать кнопку раз в 50 мС).
--------------------
На любой вопрос даю любой ответ"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" ( C++ FAQ)
|
|
|
|
|
Dec 9 2016, 08:13
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 142
Регистрация: 11-01-11
Из: Орел
Пользователь №: 62 159

|
Цитата(Сергей Борщ @ Dec 9 2016, 10:36)  И что, это великая катастрофа для программиста? Или "библиотеки" не позволяют проверять наличие нуля вместо наличия единицы на входе? В моей практике было несколько случаев, когда управлять нулем не очень удачное решение. И использовать только внутренние подтягивающие резисторы портов и т.п. с момента включения до инициализации выводы микроконтроллеров могут быть в неоперделенном состоянии несколько десятков миллисекунд. Страшно как-то нулем управлять. Цитата(Сергей Борщ @ Dec 9 2016, 10:36)  Любые негермитичные контакты окисляются. Если вы с этим не сталкивались - значит либо через ваши кнопки течет достаточно большой ток, либо ваша кнопка работает недостаточно долго. Я сталкивался. Я просто несколько раз разбирал компьютерные мышки, так есть экземпляры в которых кнопки более 10 лет проработали и еще работают. Там же тоже негерметичные тактовые кнопки. А про реле, так там отдельная песня: одно время даже был нормативный документ в релейной защите, который требовал, чтобы входы устройств были с функцией самоочистки контактов реле (в момент подачи сигнала на вход ток большой, а затем снижается), но этот бред позже отменили (или он был написан под конкретного кого-то). Но там постоянное напряжение 110 вольт и индуктивные нагрузки (длинные сигнальные провода) - там контакты могут подгорать. Цитата(Сергей Борщ @ Dec 9 2016, 10:36)  Вы никогда не слышали про деление реле на "силовые" и "сигнальные"? Для последних нормируется минимальный коммутируемый ток. "Совпадение? Не думаю!". С кнопками то же самое, только ток не нормируется, считается, что 5 мА достаточно. Ссылок быстро не нашел, к сожалению. Вы так резко соскользнули с тактовых кнопок на реле (да еще и сигнальные и силовые), что за вами не угнаться. Это хорошо, что вы задумались. Весь смысл в последнем предложении этого абзаца. Я вас понял. Спасибо.
Сообщение отредактировал Pridnya - Dec 9 2016, 08:20
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|