Цитата(Striburn @ Dec 15 2016, 12:57)

А где можно понизить частоту jtag я уже все настройки перерыл не могу найти. (к сожалению из всего квартуса присутствует только программер)
C USB-Blaster (а у вас, как можно судить из картинки, именно он), номер с понижением частоты fTCK не пройдет - он намертво установлен в коробочке на 6 МГц (или на 3 МГц, точно не помню). Менять fTCK позволяет новый USB-Blaster II (не путать с WaveShare'вским USB-Blaster v2 или ему подобными китайскми изделиями - это просто иная реализация все того же USB-Blaster).
Выход:
1) использовать LPT-шный вариант - ByteBlasterMV или ByteBlaster II;
2) для отладки JTAG пока пользовать какой-нибудь JTAG-кабель из поддерживаемых OpenOCD (среди них много сравнительно дешевых, и они широко распространены), и воспользоваться его возможностью работать с Tcl-скриптами (здесь могу помочь на старте);
3) возможно, реализация USB-Blaster с marsohod.ru позволяет регулировать частоту fTCK (точно не знаю, проверяйте);
4) наконец, имея под рукой набор из FT245 оценочной платы и какой-нибудь маленькой FPGA-платы можно сделать свой клон USB-Blaster (его содержимое известно) с нужной fTCK

Или сделать клон на микроконтроллере AVR или PIC (есть в Сети пара-тройка таких работающих вариантов).